Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
16Май
воскресенье Новый стиль)
29Май
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Глас 4.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феодора Освященного (368). Совершается служба со славословиемПеренесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца (1545).

Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (ок. 213-250). Мчч. Вита, Модеста и Крискентии (ок. 303). Блж. отроковицы Музы (V). Прмчч. отцов, в Лавре св. Саввы избиенных (614). Свт. Георгия II, еп. Митиленского (IX). Прпп. Кассиана (1537) и Лаврентия (1548) Комельских. Мч. Вукашина (1943) (Серб.).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 7-е, Ин., 63 зач., XX, 1-10. Лит. - Деян., 28 зач., XI, 19-26, 29-30. Ин., 12 зач., IV, 5-42.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 11, 19-26, 29-30; Ин. 4, 5-42). Сограждане самарянки, после того как Спаситель пробыл у них два дня, говорили ей: "уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос". И у всех так бывает. Сначала внешним словом призываются ко Господу или, как у нас теперь, путем рождения, а потом, когда вкусят делом, что есть жизнь в Господе, уже не по внешнему принадлежанию к обществу христианскому держатся Господа, а по внутреннему с ним сочетанию. Это и надобно всем рождающимся в обществах христианских поставить себе законом, то есть не ограничиваться одним внешним принадлежанием к Господу, но озаботиться внутренне сочетаться с Ним, чтобы потом постоянно уже носить свидетельство в себе того, что они стоят во истине. Что же для этого нужно? Надо воплотить в себе истину Христову. Истина же Христова - восстановление падшего. Итак, отложи ветхого человека, тлеющего в похотях прелестных, и облекись в нового, созданного по Богу в правде и преподобии истины, и будешь сам в себе ведать, что Господь Иисус Христос есть воистину Спас не миру только, но собственно и тебе.

Некоторые особенности богослужения

Всего Недель до отдания Пасхи — шесть, а до Пятидесятницы – семь: 1-я Неделя — Пасхальная, 2-я — Фомина, 3-я — святых жен-мироносиц, 4-я — о расслабленном, 5-я — о самаряныне, 6-я — о слепом, 7-я — святых отцев Первого Вселенского Собора. По своим воспоминаниям эти Недели (воскресенья) и седмицы относятся к Божественному прославлению Воскресшего Христа, вознесшегося на небеса и ниспославшего Святого Духа Своим апостолам и ученикам.

В пятую Неделю — о самаряныне — святая Церковь воспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой (Ин., зач. 12-е).

В службе этой Недели говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни, и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной».

Понятие о Цветной Триоди.

Текст службы Недели 5-й по Пасхе.

Неделя о самаряныне. Песнопения праздника.

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах – воскресныеMP3, ПреполовенияMP3 и самаряныниMP3, на Славу поется стихира самаряныниMP3, на И ныне - догматикMP3 текущего, 4-го гласа.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне – поется одна стихира воскресная и стихиры Пасхи, На Славу - стихира самаряныниMP3, на И ныне - Пасхи.

По Трисвятом – тропарь Богородице ДевоMP3 (трижды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - тропарь воскресныйMP3, Слава и нынетропарь праздника ПреполовенияMP3.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание часто не соблюдается.

Поются степенны и прокимен текущего, 4-го гласа.

По Евангелии — Воскресение Христово видевшеMP3 трижды (так во все воскресные дни до отдания Пасхи).

Каноны: Пасхи, Преполовения и самаряныни. Катавасия Пасхи - Воскресения день. (ирмосы пасхального канона).

На 9-й песни Честнейшую не поем (так во все воскресные дни до отдания Пасхи).

По 9-й песни поется ексапостиларий Пасхи Плотию уснув…MP3

Стихиры на хвалитех поются воскресныеMP3 и самаряныниMP3, на Славустихира самаряныниMP3, на И нынеПреблагословенна еси.

Перед 1-м часом на Слава, и ныне поется евангельская стихираMP3 7-я.

На Литургии:

По возгласe «Благословено Царство...» — Христос воскресеMP3 (трижды). На пение тропаря, по традиции, отверзаются царские врата.

Поются антифоны изобразительны.

По входе — тропарь воскресныйMP3. тропарь праздника ПреполовенияMP3, Слава - кондак самаряныниMP3, И нынекондак ПреполовенияMP3.

Прокимен, глас 3: Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте. Стих: Вси языцы восплещите руками, воскликните Богу гласом радования.

Вместо Достойно есть поется задостойник «Ангел вопия́ше...» и «Свети́ся, светися...»MP3.

Причастен Пасхи Тело Христово приимите, источника безсмертнаго вкусите и воскресный Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних.

Служба Недели о самаряныне поется четыре дня: в воскресенье, четверг, пятницу и субботу. В понедельник же и вторник — службы попразднства Преполовения, а в среду — отдание Преполовения.

Молитвы

Тропарь преподобного Ефрема Перекомского
глас 4

От юности твоей весь Богови поработился еси, блаженне,/ и Того ради любве отечество и род оставил еси,/ в пустыню вселився,/ в нейже жестокое житие показав,/ и чудес дарования от Бога приял еси,/ Ефреме преподобне./ Моли Христа Бога, да спасет души наша.

Кондак преподобного Ефрема Перекомского
глас 8

Ангельскому житию поревновав, преподобне,/ вся земная оставив, ко Христу притекл еси/ и, Того заповедьми ограждся,/ явился еси столп непоколебим от вражиих нападаний./ Тем зовем ти:/ радуйся, Ефреме, светило пресветлое.

Тропарь преподобного Феодора
глас 1
Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Феодоре:/ постом, бдением, молитвою небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак преподобного Феодора
глас 2
В дому Божии, яко финикс, процвел еси,/ плоды же добродетелей Господеви принесл пощением изрядным,/ отче преподобне,/ темже и ублажаешися,// яко Безплотных равностоятелен.

Службы

Сайт прихода:

Храм Рождества Пресвятой Богородицы д. Селёвкино (Московская епархия (городская))

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Феодор Освященный

Когда святому приходилось накладывать епитимью на провинившегося брата, то он подвергал и себя такому же наказанию, дабы не быть осужденным от Господа за то, что подвергал других тому, чего не испытал сам.

О поклонении в духе и истине

Это была подлинная духовная революция. Теперь важным становилось именно то, что раньше совершенно игнорировалось, а именно сердце, душевное состояние, остававшиеся в тени обрядов, молитв и жертв.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пасхе

4 / 17 мая 2014 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе.Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:17 мин. Размер 111.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне

5 / 18 мая 2014 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:10 мин. Размер 57.1 Mb)

Христос – источник воды живой

Богослужение воспевает Христа, Который в беседе с женщиной из деревни Сихарь ясно дал понять, что источник воды живой, ведущей человека к вечной жизни – это Он. (MP3 файл. Продолжительность 9:04 мин. Размер 6.6 Mb)

И день и ночь

Настоящая любовь не ворошит прошлого. Она — настоящая, т.е. ищет возможность помочь здесь и сейчас.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пасхе и дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2014 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе.Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:03 мин. Размер 120.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти священномученика Илариона

27 апреля / 10 мая 2015 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:50 мин. Размер 61.1 Mb)

Воды жизни

Тот, кто будет пить из этого Источника, воды жизни потекут из него. Каждый из нас напояясь Благодати Святого Духа, любви Божией, становится источником этой Божественной Благодати для всех окружающих. (MP3 файл. Продолжительность 8:04 мин. Размер 5.9 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU