Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Икона Божией Матери ''Слово плоть бысть''
Старый стиль
9Март
четверг Новый стиль)
22Март
Седмица 5-я Великого поста. Глас 8.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Четверток Великого канона. 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (ок. 320).

Мч. Урпасиана (ок. 295). Св. Кесария, брата свт. Григория Богослова (ок. 369). Прав. Тарасия.

Сщмчч. Михаила, Алексия, Димитрия, Сергия, Сергия пресвитеров и Николая диакона, прмч. Иоасафа и прмцц. Наталии и Александры (1938).

Албазинской иконы Божией Матери, именуемой "Слово плоть бысть" (1666).

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. XLII, 5-16. На веч.: Быт. XVIII, 20-33. Притч. XVI, 17 - XVII, 17.

Литургия Преждеосвященных Даров. На утрене четверга читается Великий канон Андрея Критского и житие прп. Марии Египетской. Служба в честь 40 мучеников Севастийских переносится на вторник, 7 марта

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Падению предшествует надменность" (злопомышление) (Прит. 16, 18). Стало быть не допускай мыслей злых, и не будет падений. Между тем, о чем больше всего небрегут? О мыслях. Им позволяют бурлить сколько и как угодно, и думать не думают когда-нибудь укрощать их, или направлять к разумным занятиям. А между тем, в этой суматохе внутренней подходит враг, влагает зло в сердце, обольщает его и склоняет на это зло. И человек, сам того не замечая, является готовым на зло. Остается ему или исполнять скованное сердцем зло, или бороться. Но то наше горе, что за последнее никто почти не берется, а все, как связанные, ведутся на зло.

Некоторые особенности богослужения

В четверг 5-й седмицы на утрени (в среду вечером) прочитывается весь Великий канон прп. Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается Житие преподобной Марии Египетской (память ее 1 апреля по старому стилю), представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

Первая половина Жития прп. Марии Египетской

Вторая половина Жития прп. Марии Египетской

Житие преп. Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это Житие вместе со своим каноном. Чтение канона св. Андрея и Жития Марии Египетской в четверг 5-й седмицы совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.

В среду 5-й седмицы на вечерне (относящейся к четвергу), кроме обычных стихир на Господи воззвах, читаются еще 24 покаянные стихиры (творение св. Андрея Критского), имеющие одно окончание: Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя, которое поется хором.

В четверг по случаю чтения Великого канона совершается литургия Преждеосвященных Даров и бывает звон в «красныя», т. е. не великопостный.

Общее понятие о великопостном богослужении.

О поклонах во дни Святой Четыредесятницы.

Текст службы в четверг 5-й седмицы. Песнопения Триоди Постной.

Текст службы в пятницу 5-й седмицы. Песнопения Триоди Постной.

Молитвы

Тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 1

Болезньми святых, имиже о Тебе пострадаша,/ умолен буди, Господи,/ и вся наша болезни исцели,/ Человеколюбие, молимся.

Ин тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 1

Страстотерпцы всечестнии,/ воини Христовы четыредесяте,/ твердии оружницы,/ сквозе бо огнь и воду проидосте/ и Ангелом сограждане бысте,/ с нимиже молитеся Христу о иже верою хвалящих вас./ Слава Давшему вам крепость,/ слава Венчавшему вас,/ слава Подавающему вами всем исцеления.

Ин тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 3

Страстотерпцы Христовы четыредесяте,/ во граде Севастийстем мужественно пострадавшии,/ чрез огнь и воду прошедшии,/ в покой вечный вшедшии,/ молитеся о нас ко Господу,/ да жизнь мирну сохранит/ и души наша спасет, яко Человеколюбец.

Кондак 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 6

Все воинство мира оставльше,/ на Небесех Владыце прилепистеся,/ страстотерпцы Господни четыредесять,/ сквозе огнь бо и воду прошедше, блаженнии,/ достойно восприясте славу с Небес/ и венцев множество.

Службы

Сайты приходов:

Выксунская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Мотызлей
Губкинская епархия:
Приход в честь святителя Андрея, архиепископа Критского с. Байцуры
Елецкая епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Елец
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Елец
Запорожская епархия:
Храм в честь Преподобного Андрея Критского с. Марьевка
Козельская епархия:
Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Фроловское
Костромская епархия:
Собор Воскресения на Дебре г. Кострома
Московская епархия (городская):
Храм Григория Неокесарийского в Дербицах г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Иконы Божией Матери Казанская с. Суково
Храм Николая Чудотворца с. Николо-Крутины
Нижегородская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери Одигитрия Смоленская с. Выездное
Одесская епархия:
Храм Святителя Григория Богослова и Мученицы Зои г. Одесса
Оренбургская епархия:
Свято-Андреевский мужской монастырь с. Андреевка
Патриаршие приходы в США:
Храм свт. Григория Богослова г. Тампа
Санкт-Петербургская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Милующая" ('Достойно есть') в Галерной гавани г. Санкт-Петербург
Сердобская епархия:
Храм Андрея Критского с. Марьевка
Скопинская епархия:
Храм Троицы Живоначальной с. Красное
Ярославская епархия:
Храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" с. Диево-Городище
Храм прп. Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского г. Ярославль
Храм Воскресения Христова с. Вятское

Статьи на Православие.Ru

Свиток жизни. Слово в четверг 5-й седмицы Великого Поста

Митрополит Николай (Ярушевич)

На пятой седмице Великого поста в последний раз в этом году читается покаянный канон святого Андрея Критского и закрывается книга этого Великого канона до будущего года. И еще раз читать святые слова покаянного канона будут те из нас, кто доживет до будущего года, и внимать им, этим словам, и многочисленным воздыханиям: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя", будут те, кого благословит Господь встретить Великий пост в будущем году.

Житие прп. Марии Египетской для детей

Роман Балакшин

Поджидая святую угодницу, Зосима смотрел на разлившийся Иордан и думал, как же она переправится через реку. На берегу нет ни лодки, ни плота. Наступила ночь, на небо вышла яркая луна. В ее свете Зосима увидел пустынницу, подошедшую к берегу. Она осенила реку крестным знамением, ступила на серебристую лунную дорожку, пересекавшую водную гладь, и как по земле, перешла по ней Иордан.

Житие преподобной матери нашей Марии Египетской (+АУДИО)

Через некоторое время Мария поднялась на локоть от земли. Так она стояла на воздухе и молилась.

О Великом каноне святителя Андрея Критского

Диакон Владимир Василик

Великий канон святителя Андрея Критского представляет собой широкую историческую панораму, начертающую историю человеческого греха и человеческой праведности, отвержения Бога и Его принятия. Содержание канона глубоко христоцентрично: в каждой песни встречаются проникновенные обращения ко Христу, и единственный путь очищения для святителя Андрея – во Христе, через трезвение и подвиг, через деяние – к видению Божества.

Великий покаянный канон cвятого Андрея Критского. Текст и аудиозаписи

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского.

Московская церковь Сорока Святых Мучеников Севастийских

Елена Лебедева

Связанных воинов поставили в ледяной воде местного озера в страшную стужу, а в издевку на берегу растопили баню, предлагая отречься от христианской веры. Ночь они провели в воде, молясь Богу, но один все-таки не выдержал. Как только он переступил порог горячей бани, то упал замертво. А мучеников все равно осталось сорок, - наблюдавший за этим язычник, тюремный сторож по имени Аглай увидел, как над головами воинов появился чудесный свет.

Страдание святых 40 мучеников Севастийских

ПОДБОРКА материалов: Житие — Храмы — Проповеди — Чтение дня.

Страдание святых сорока мучеников Севастийских.
АУДИО

В царствование нечестивого императора Ликиния было воздвигнуто жестокое гонение на христиан, и все верные принуждаемы были приносить жертвы идолам. В армянском городе Севастии воинским начальником тогда был Агриколай, человек свирепого нрава и ревностной поборник идолослужения. (Продолжительность 27:54 мин. Размер 20.1 Mb )

«Жаворонки»: то, что пекли на Руси в день памяти 40 Севастийских мучеников

В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

Жизнь со Христом

Протоиерей Александр Шаргунов

Судя по Писанию, испытания, бывшие в IV и в XX веке, ещё предстоят Церкви на самом последнем повороте истории. Те испытания, когда каждый человек, вся Церковь, всё человечество должны будут встать перед выбором — тем страшным выбором, который люди совершили, когда кричали: «Не Его, но Варавву». Перед тем выбором, который кто-то сделал, предпочитая эти «тёплые бани» — жизнь во всём её соблазнительном разнообразии — Христу. Это будет последний выбор перед кончиной мира. Он уже происходит на наших глазах.

Святые сорок мучеников, в Севастийском озере мучившихся

В 320 г. жестокий Лициний разорвал отношения с императором-христианином и разослал эдикты против христиан во все подчиненные ему провинции. Согласно эдиктам, те, кто не желал подчиняться, предавались смерти в страшных мучениях.

Сорок мучеников

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Сегодняшний праздник сорока мучеников Севастийских – это единственный большой непреходящий праздник, который всегда падает на время Великого поста, независимо от того, ранняя Пасха или поздняя. Всегда он приходится на Великий пост. И в этом есть глубокий смысл.

Два гимна в честь Сорока Севастийских мучеников

За те мучения, что / Терпели их телеса, / Одежды славы они / Оденут в Эдемском саду.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 4-й Недели Великого поста

8 / 21 марта 2015 г. Суббота 4-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:24 мин. Размер 120.6 Mb)

Ответственное дело

Подвиг поста, подвиг следования за Христом – это очень ответственное дело, еще более ответственное, чем воинское служение. (MP3 файл. Продолжительность 9:22 мин. Размер 6.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

9 / 22 марта 2015 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника и сорока мучеников Севастийских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:22 мин. Размер 61.5 Mb)

Севастийский урок

Отрекшийся от Христа лишился и земной жизни, и вечного спасения, а те, кто решился умереть ради Господа, наследовали вечное блаженство.

«Завещание» святых 40 мучеников Севастийских

«Завещание» – аутентичный текст, составленный в ночь перед ввержением мучеников в Севастийское озеро.

Слово в Неделю о мытаре и фарисее и в день памяти святителя Григория Богослова

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Дорогие мои, други наши, три события, три памяти должны одновременно воскреснуть сегодня в нашем сердце и уме. “Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...” — зазвучало вновь во всеуслышание в храмах Божиих. И повеяло тихим покаянным временем поста. Евангельские фарисей и мытарь заставляют нас сегодня заглянуть в свое сердце и увидеть в нем или фарисейское:“...я не таков, как прочие человецы...” — или, узрев там бездну греха, склониться перед Богом с мытаревым смирением в покаянии (Лк. 18, 11).

Церковь в конце IV века

Протоиерей Владислав Цыпин

В ответ на требование императора передать храм арианам святитель Амвросий Медиоланский писал: «Пожалуйста, не воображай, государь, что ты имеешь какое-нибудь императорское право и над божественными предметами… Императору принадлежат дворцы, церкви – священнику… Что может быть почетнее для императора, как не то, что его называют сыном Церкви? Император в Церкви, а не выше Церкви».

«Вечерний гимн» святителя Григория Богослова

Cвятитель Григорий Богослов

Глубокий мыслитель и тонкий теолог, святитель Григорий Богослов известен и как выдающийся церковный поэт. Предлагаем читателям перевод «Вечернего гимна» святителя. По свидетельству святого Иоанна Златоуста, этот гимн пелся за вечерним богослужением.

Бог, превышающий все

Один из парадоксов гимна – молчаливая песнь, которую воспевает Богу все творение.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU