Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Святитель Стефан I Римский Святой первомученик архидиакон Стефан Василий Блаженный
Старый стиль
2Август
среда Новый стиль)
15Август
Седмица 12-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Успенский пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Совершается служба на шестьПеренесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомч. архидиакона Стефана (ок. 428) и обретение мощей правв. Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Совершается служба со славословиемБлж. Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1552-1557).

Сщмч. Стефана, папы Римского (257), и иже с ним. Блж. Василия Спасо-Кубенского (XV).

Прмч. Платона (1937).

Ачаирской иконы Божией Матери (XXI).

Евангельские Чтения

2 Кор., 182 зач., VI, 11-16. Мк., 4 зач., I, 23-28. Блж. (под зачало): Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30 . Первомч.: Деян., 17 зач., VI, 8 - VII, 5, 47-60. Мф., 87 зач., XXI, 33-42.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 6, 11-16; Мк. 1, 23-28). Бес славил Спасителя, а Спаситель сказал ему: "замолчи и выйди из него". Бесы никогда ничего не говорят и не делают с доброю целью: всегда у них что-нибудь злое в виду. Так было и здесь. Господь, не обличая козней их, одним словом решил: замолчи и выйди. Не хотел Он долго вести речи с лукавым духом. Тут нам урок. Мало-мало что хорошенькое удастся кому сделать, тотчас подседает бес, и начинает трубить в уши: ты такой и такой. Не слушай и не входи в разговор с этим льстецом, а сразу наотрез скажи: "замолчи и выйди"; и след его провей воздыханием и самоукорением, и место его окади сокрушенною молитвою. Он хочет породить самомнение и самочувствие, и из них потом раздуть самовосхваление и тщеславие, - все такие помыслы и чувства, которые в духовной жизни то же, что воры в житейском быту. Как эти, забравшись в дом, обирают добро хозяйское, так и те своим укоренением в душе все доброе в ней уничтожают и вон извергают, так что ничего уже не остается, за что потом похвалил бы Господь.

Молитвы

Тропарь блаженного Василия, Христа ради юродивого
глас 8

Житие твое, Василие, неложное, и чистота нескверна,/ Христа ради тело твое изнурил еси постом и бдением,/ и мразом и теплотою солнечною,/ и слотою и дождевным облаком,/ и просветися лице твое, яко солнце,/ и ныне приходят к тебе Российстии народи и вси людие,/ прославляюще святое твое успение./ Тем Христа Бога моли,/ да избавит ны от варварскаго пленения и междоусобныя брани/ и мир мирови подаст и душам нашим велию милость.

Ина служба блаженного Василия. Тропарь
глас 1

Плоть удручившу ти злостраданием,/ душу же просветившу чистотою сердца,/ обогатился еси благодатию Пресвятаго Духа, Василие,/ даровати требующим полезная./ Сего ради недужнии, притекающе к цельбоподательному твоему гробу, премудроюроде,/ независтно приемлют болезней отложение/ и благодарственно воспевают прославльшаго тя,/ Единаго Человеколюбца.

Ин тропарь блаженного Василия, Христа ради юродивого
глас 8

Якоже бо солнце и луна наготою своею не срамляются,/ тако и ты, угодниче Христов Василие, наг сый, не срамляшеся,/ восприят бо ризу Адама первозданнаго,/ юже он ношаше прежде в рай,/ ты же сию на земли поносил еси;/ и был еси добрый купец:/ елико имеяше, вся остави/ и купи мздою терпения своего село,/ на немже сокровен безценный Бисер, Христос./ Сего ради явися всем грешным образ покаяния/ и вселися в райскую широту,/ и, предстоя Христови,/ не забуди град, в немже обита, и люди, преблаженне,/ и моли спасти души наша.

Кондак блаженного Василия, Христа ради юродивого
глас 4

Духом Божиим водим, преблаженне Василие,/ оттрясл еси мирский мятеж,/ и жития треволнения возгнушался еси,/ и, совлекся одеяний тленных и облекся в ризу безстрастия,/ убежал еси ловления льстиваго миродержца,/ и был еси странен во твоем языце,/ и, паче земнаго богатства избрав богатство Небесное,/ увязлся еси венцем терпения./ И ныне, преблаженне Василие, моли Христа Бога/ о творящих святую память твою, да зовем ти:/ радуйся, преблаженне Василие.

Ина служба блаженного Василия. Кондак
глас 4

Явил тя есть Господь нынешнему роду/ исцелителя болезнем и прогонителя недугом/ любовию, Василие, притекающим к тебе/ и призывающим верою молитвы твоя.

Тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 4
Царским венцем венчася/ твой верх от страданий,/ яже претерпел еси по Христе Бозе,/ мучеников первострадальче Стефане,/ ты бо, иудейское обличивый неистовство,/ видел еси твоего Спаса одесную Отца:/ Того убо моли о душах наших.
Ин тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 3

Апостолом совсельник/ и страстотерпцем первострадалец,/ Христов служитель, прехвальне Стефане,/ первее бо совершив мучения течение,/ безчисленныя роды человек равно Подвигоположнику Христу приведе./ Темже яко апостола и страдальца верховнаго/ чтуще тя, молим:/ моли Христа Бога/ даровати нам велию милость.

Кондак первомученика и архидиакона Стефана
глас 6
Первый сеялся еси на земли Небесным делателем,/ всехвальне Стефане,/ первый на земли за Христа кровь излиял еси, блаженне,/ первый от Него победы венцем увязлся еси на Небесех,/ страдальцев начало,/ венечниче, мучеников первострадальне.

Службы

Сайты приходов:

Владимирская епархия:
Храм Стефана Архидиакона с. Кидекша
Волгодонская епархия:
Храм святого Василия Блаженного г. Волгодонск
Вологодская епархия:
Храм Николая Чудотворца во Владычной слободе г. Вологда
Воркутинская епархия:
Храм Архидиакона Стефана с. Кипиево
Вяземская епархия:
Храм Преображения Господня с. Липецы
Горловская епархия:
Стефановский женский монастырь с. Степановка
Иркутская епархия:
Храм Спаса Преображения г. Иркутск
Казанская епархия:
Богоявленский собор г. Казань
Калужская епархия:
Храм Василия Блаженного г. Калуга
Костомукшская епархия:
Храм в честь апостола, первомученика и архидиакона Стефана п. Кестенга
Костромская епархия:
Храм святого Архидиакона Стефана с. Махрово
Храм Николая Чудотворца и Василия Блаженного с. Болотово
Луганская епархия:
Храм Архидьякона Стефана пгт. Славяносербск
Московская епархия (городская):
Храм сщмч. Василия, протоиерея Московского г. Москва
Храм Рождества Пресвятой Богородицы пос. Колюбакино
Московская епархия (областная):
Троицкий храм с. Саввино
Троицкий храм г. Серпухов
Храм святителя Николая с. Ермолино
Новороссийская епархия:
Храм святого апостола первомученика архидиакона Стефана ст. Запорожская
Омская епархия:
Храм Архидиакона Стефана пос. Марьяновский
Храм Василия Блаженного г. Омск
Рыбинская епархия:
Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы г. Любим
Храм Святителя Николая пос. Радищево
Ставропольская и Невинномысская епархия:
Храм Василия Блаженного пос. Тоннельный
Сыктывкарская епархия:
Храм св. ап. первомученика и архидиакона Стефана с. Ношуль
Харьковская епархия:
Благовещенский кафедральный собор г. Харьков
Хустская епархия:
Стефановский мужской монастырь с. Крайниково
Черняховская епархия:
Храм Василия Блаженного пос. Чернышевское
Ярославская епархия:
Храм Спаса на Городу г. Ярославль
Александровская епархия:
Кафедральный собор Рождества Христова г. Александров
Епархия не указана:
Монастырь Костамонит на Святой Горе Афон

Статьи на Православие.Ru

Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан

Святой мученик встретил смерть с радостью и душевным спокойствием. И при последнем издыхании он успел произнести, подобно поднятому на Крест Иисусу, слова наивысшей любви к своим врагам: «Господи! не вмени им греха сего».

Блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский чудотворец

Однажды блаженный, приглашенный во дворец на царский пир, трижды вылил вино за окно. Когда царь с раздражением спросил его, что он делает, тот ответил, что гасит пожар в Новгороде. Немного погодя гонцы принесли известие о большом пожаре в Новгороде. Пожар, однако, не разгорелся, потому что некий человек странного вида ходил нагим по улицам и кропил горящие дома. Увидев Василия, гонцы узнали в нем человека Божия, погасившего пламя.

Лица без земной прописки

Юродивые не давали обществу расслабиться, «будили» его: «Не время спать в житейском комфорте! Скоро за все придётся дать ответ!»
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU