Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Фалалей Эгейский Святитель Алексий, Митрополит Московский и всея Руси, чудотворец Довмонт  князь Псковский
Старый стиль
20Май
вторник Новый стиль)
2Июнь
Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Фалалея, Александра и Астерия (284). Совершается служба с полиелеемОбретение мощей свт. Алексия, митр. Московского, всея России чудотворца (1431).

Мч. Аскалона (ок. 287). Прпп. Завулона и Сосанны, родителей равноапостольной Нины (III-IV). Блгв. кн. Довмонта, во св. Крещении Тимофея, Псковского (1299).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Деян., 46 зач., XXI, 26-32. Ин., 53 зач., XVI, 2-13. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 21, 26-32; Ин. 16, 2-13). "Когда же прийдет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину". Почему же в логиках не упоминается об этом источнике познания? Не удивительно, что в языческих логиках нет этого пункта, но почему нет его в христианских? Неужели христианин, когда начинает умствовать, должен перестать быть христианином и забыть о всех данных ему обетованиях, верных и несомненных? О том, как видеть и слышать много толкуют; о том, как из увиденного и услышанного делать обобщения и наведения, тоже достаточно учат; когда дойдет дело до того, как разгадать значение всего, - тут питомец логики оставляется на произвол своей догадливости. Отчего не внушить ему: ты имеешь вещания духа истины - им следуй; они решают значение всего сущего и бывающего непререкаемым образом, ибо исходят от Бога, в Котором источник и самого бытия. Не оттого ли, что забывают внушать это, догадливость так расплодилась, что ныне все книги (о мире Божием) переполнены одними догадками? И добро бы они хоть сколько-нибудь были стоящи, а то сразу видно, что они плод детского воображения.

Молитвы

Тропарь святителя Алексия
глас 2
Яко сокровище пребогатое, многолетно в земли сокровенное,/ честныя мощи твоя обретошася чудоточащия,/ всеблаженне отче святителю Алексие,/ от нихже врачевство приемлюще, обогащаемся/ и Христа славословим, глаголюще:// слава прославляющему святыя Своя.
Ин тропарь святителя Алексия, митр. Московского и всея России, чудотворца
глас 4

Апостольских преемников архиереев сопрестольниче,/ России всея пастырю и учителю,/ всеблаженне отче Алексие,/ Владыце всех молися/ мир пастве твоей даровати,/ и спасение душам,/ и велию милость.

Ин тропарь святителя Алексия, митр. Московского и всея России, чудотворца
глас 3

Свыше от Бога глас глаголющ услышав,/ от юности подвизався, мудре,/ в молитвах, и во умилении, и слезах,/ во бдениих же и пощениих образ быв добродетели,/ отонюдуже и дом Духу Пречистому явися./ Сего ради Русския митрополии архиерейским саном почтен быв,/ Христово стадо упасл еси добре,/ еретическая нападения, не усумнеся, отрази/ и церкви воздвиже Христови, святителю Алексие,/ иночествующих лики собра/ и сих Христови привел еси./ Умре же, явися, яко спящ,/ цел соблюден бысть пред многими леты,/ подавая цельбы болящим./ Тем молим тя:/ моли Христа Бога спасти град твой Москву неврежден/ и страну и православный люди по велицей Его милости.

Кондак святителя Алексия
глас 8
Яко солнце незаходимое, от гроба возсия нам/ от мног лет сокровены честныя твоя мощи нетленны,/ святителю Алексие,/ тобою благодать приемлем,/ всю бо страну сию и вся ны чудесы и добротою обогащаеши,/ действом благодати, да поем ти:// радуйся, отче, светило России.
Ин кондак святителя Алексия, митр. Московского и всея России, чудотворца
глас 3

Яко светоносная память святителя/ всем разруши уныние/ и свет облиста Небесных даров,/ всех созывающи на веселие:/ от Бога бо, святителю Алексие, благодать обрете прогонити недуги/ и вся человеки исцеляти,/ и мнихом же степень показася.

Тропарь благоверного князя Довмонта, во св. крещении Тимофея
глас 8

Иже отчее нечестие возненавидев,/ преблаженне княже Доманте,/ и нощи страстныя избег, еже к идолом тщание,/ прииде мыслию к Солнцу славы — Христу,/ озарився благодатию Божественнаго Крещения,/ и ныне во свете Пресвятыя Троицы предстоя,/ моли Христа Бога сохранити и спасти православный люди/ и град твой от безбожных агарян,/ и латин нашествия, и междоусобныя брани/ и спастися душам нашим.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пасхе

19 мая / 1 июня 2013 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:41:53 мин. Размер 116.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне

20 мая / 2 июня 2013 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:17:48 мин. Размер 56.1 Mb)

Монастырь св. Нины Самтавро

Самтавро-Преображенская церковь и женский монастырь св. Нино расположен при слиянии Мтквари и Арагви. Монастырь находится в ведении католикос-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского Илии II. Мцхета в старых источниках называли вторым Иерусалимом.

Дева – Апостол

Свет Евангелия, принесенный девой Ниной в Грузию, как светильник, зажженный от огней Иерусалимского храма, воплотился в дивные произведения христианской письменности и церковного искусства, в величественные соборы, похожие на изваяния из цельных глыб гранита, в церкви – каменные цветы, украсившие всю страну, как сад Пресвятой Богородицы, в часовни, венчающие вершины гор, так что сами скалы и утесы кажутся подножьями храмов.

Святая равноапостольная Нина

Святитель Иоанн (Максимович)

Проходя через Армению, она остановилась на некоторое время в монастыре, возглавлявшемся игуменьей Гаянией, какое-то время она прожила там, а затем пошла дальше к Грузии. Вскоре после ухода ее из монастыря все монахини, числом более тридцати, были преданы мученической смерти, а Нина была сохранена Провидением Божиим для будущей проповеди. Придя в Грузию, она сначала жила отшельницей, никем не замечаемой.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 34-й по Пятидесятнице

13 / 26 января 2013 г. Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице, пo Богоявлении. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:44:26 мин. Размер 118.4 Mb)

Житие святой равноапостольной Нины, просветительницы Иберии

Святитель Димитрий Ростовский

Грузия есть удел Пренепорочной Божией Матери: по особой воле Божией Ей выпал жребий благовествовать там Евангелие Своего Сына и Господа Иисуса Христа.

Довмонтов меч

Святой Довмонт породнился со св. Александром Невским не только по крови, но и в деле защиты веры и Отечества.

Сайты приходов:

Храм Святых мучеников Фалалея и Трифона г. Запорожье (Запорожская епархия)
Храм равноап. Нины г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
Приход святой равноапостольной Нины пгт. Малышева (Каменская епархия)
Храм св. равноапостольной Нины г. Николаев (Николаевская епархия)
Храм Святой Равноапостольной Нины в Черемушках г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Равноапостольной Нины г. Сочи (Екатеринодарская епархия)
Храм святой равноапостольной Нины г. Калининград (Калининградская епархия)
Храм Георгия Победоносца хут. Ленина (Екатеринодарская епархия)
Храм равноапостольной Нины пгт. Гаспра (Симферопольская епархия)
Храм Вознесения Господня в Сатино–Русском г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святой равноапостольной Нины г. Запорожье (Запорожская епархия)
Храм равноап. Нины г. Тобольск (Тобольская епархия)
Храм равноап. Нины пос. Садовый (Екатеринбургская епархия)
Бодбийский монастырь равноапостольной Нины с. Бодбе (Бодбийская епархия)
Храм равноап. Нины с. Фетинино (Лосенки) (Калужская епархия)
Храм в честь св. равноапостольной Нины с. Поника (Барышская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU