Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Святитель Лазарь Четверодневный, Китийский епископ Икона Божией Матери ''Избавительница'' Преподобный Антоний Леохновский
Старый стиль
17Октябрь
пятница Новый стиль)
30Октябрь
Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Осии (820 до Р.Х.). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрмч. Андрея Критского (767).

Мчч. бессребреников Космы и Дамиана, Аравийских, и братий их мчч. Леонтия, Анфима и Евтропия (287 или 303). Перенесение мощей прав. Лазаря Четверодневного, еп. Китийского (898). Прп. Антония Леохновского, Новгородского (1611).

Сщмчч. Неофита и Анатолия пресвитеров, прмчч. Иакинфа и Каллиста (1918). Сщмч. Александра, архиеп. Семипалатинского (1937).

Икон Божией Матери, именуемых "Прежде Рождества и по Рождестве Дева" (1827) и "Избавительница" (ок. 1889).

Евангельские Чтения

Кол., 253 зач., II, 1-7. Лк., 42 зач., IX, 12-18.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 9, 12-18). Чудное насыщение народа в пустыне - образ насыщения верующих во св. причащение Пречистым Телом и Пречистой Кровью Господа. Господь сидит особо; народ рассажен рядами; апостолы посредствуют, получают хлеб и раздают. Так и ныне: верующие все разделены на группы - малые частные церкви, в которых Господь, невидимо присутствуя, раздает Свое Тело и Кровь, через апостольских преемников. Как тогда апостолами, так теперь преемниками их говорит Он: "вы дайте им есть". Как тогда, так и теперь народ верующий неотступно предстоит Господу в посте, слушании слова и молитвенном взыскании исцеления от грехов, когда готовится приступить к Божественным Тайнам. Так предначатое в явлении Господа таинство продолжается доселе и будет продолжаться до скончания века. И в будущем веке будет своего рода причащение, ибо Господь обещает дать вкусить от манны сокровенные и от древа животного (Апок. 2, 7 и 17). И в земном раю, для прародителей устроено было свое таинственное причащение - вкушение от древа жизни; в ветхозаветной же церкви образ его - вкушение пасхального агнца. Таким образом, таинственное причащение началось с родом человеческим, было и будет с ним во веки вечные, в разных видах, но одном значении - приискреннего общения с Господом; ибо "в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Ин. 1, 4). Созданным по образу Божию и надлежит быть в таком общении с Тем, "Который есть сияние славы и образ ипостаси Отчей" (Евр. 1, 3).

Молитвы

Тропарь преподобномученика Андрея Критского
глас 4
Постнически предподвизався на горе,/ умная врагов ополчения всеоружием Креста погубил еси, всеблаженне,/ паки же ко страдальчеству/ мужески облеклся еси,/ убив Копронима мечем веры,/ и обоих ради венчался еси от Бога,// преподобномучениче Андрее, приснопамятне.
Кондак преподобномученика Андрея Критского
глас 8
Мужества тезоименитому благодарение,/ яко благочестия тайноглагольнику,/ похвальная воззовем от любве тебе, богоблаженне,/ но, яко имея дерзновение ко Господу,/ от всяких лютых ны спаси, да поем:// радуйся, отче приснопамятне.
Кондак преподобномученика Андрея Критского
глас 3
Празднует днесь Царствующий град/ праздник пресветлый светоносныя Твоея памяти,/ всякий призывая град и страну,/ радуется бо, яко имея сокровище велие,/ многострадальное твое тело,// Андрее мучениче, Православия светильниче.
Тропарь праведного Лазаря Четверодневного
глас 4

Яко велико сокровище и богатство некрадомо/ к нам прииде из Кипра, Лазаре,/ Промыслом всех Бога, повелением царя благочестива,/ подая чтущим тя исцеления даром,/ избавляя от бед и от всякаго вреда,/ верою взывающих ти:/ спаси всех молитвами своими, Лазаре отче наш.

Кондак праведного Лазаря Четверодневного
глас 8

Взыде, яко звезда пресветлая,/ от Кипра честныя мощи твоя, Лазаре,/ Царствующий град освящающи и христолюбиваго царя веселящи/ и люди своя обогащающи,/ тобою благодать исцеления подающи, верно зовущим ти:/ радуйся, Лазаре, друже Божий.

Кондак пророка Осии
глас 2

Правыми стезями последуя заповедем Господа Твоего, пророче Осие,/ исполнился Духа Святаго/ и, прием дар пророчествия,/ провозгласил еси Израилю Христово, хотящее в последняя лета быти пришествие,/ обличая заблуждшия люди от пути праваго/ и наставляя на путь, ведущий в Вышний Иерусалим,/ идеже ныне; предстоя,/ молися непрестанно о всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой пророк Осия

Как и другие пророки, Осия не только словами выражал народу послания Господа – вся его жизнь обнаруживала Промысл Божий. Пропитанные горечью пророчества Осии говорят о разочаровании Господа в народе-отступнике. Примирение с Богом будет достигнуто только с приходом Христа, Который, по свидетельству Осии, освободит людей от власти смерти.

Личная жизнь пророка Осии

Каждый день во всеуслышание звучат имена детей Осии, в которых впечатано пророчество о суровом суде Божием над народом. Будет суд – он уже начался.

Анатомия покаяния по Книге пророка Осии

Самое страшное для человека даже не падение в грех, а привычка греха, его постоянство, которое настолько пленяет сердце, что душа уже не может оставить пристрастие и обратиться к Богу.

«Начало покаяния: один день Великого канона...»

Если мы не будем каяться сейчас, в этой жизни, то кто знает, как мы придем к смертному часу? Как Адам и Ева были изгнаны из рая, мы из нашей более или менее благополучной жизни – куда попадем?

Воскрешение праведного Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест

Господь, призвавший апостолов стать ловцами человеков, расставил великолепные ловушки строптивым иудеям.

«Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой»

Протоиерей Александр Шаргунов

Марфа! Неужели ты не понимаешь, что Христос Бог никогда не отсутствует для тех, кто всецело предает Ему себя?

О духовном воскресении

Чудо воскрешения Лазаря повторяется с каждым из нас каждый раз, когда мы каемся со слезами.

Торжества в честь святого Лазаря Четверодневного

Каждый год на Лазареву субботу множество киприотов стекаются к храму св. Лазаря в Ларнаке, чтобы поклониться святому и принять участие в торжественном крестном ходе.

Лазарь во вратах смерти

Воскрешение Лазаря – короткий рассказ о том, что есть вера и что есть неверие. Все видят одно и то же чудо. Но одни «веруют в Него», а другие бегут к Его врагам.

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре накануне Лазаревой субботы

21 марта / 3 апреля 2015 г. Пятница 6-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:30:28 мин. Размер 65.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Лазареву субботу

22 марта / 4 апреля 2015 года. Суббота 6-й седмицы Великого поста. Воскрешение праведного Лазаря. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:30 мин. Размер 55.1 Mb)

Наше воскрешение

Таких людей, как все мы, Господь воскрешает, очищает, приближает к Себе и соединяет с Собой в вечном воскресении и в жизни вечной. И эта история Лазаря – это история каждого из нас. (MP3 файл. Продолжительность 6:39 мин. Размер 4.8 Mb)

Похвала Лазарю Четверодневному

Вот Лазарь, как второй предтеча, является тем, кто сидит «во тьме и сени смертной», возвещая Светодателя и Спасителя Христа.

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре накануне Лазаревой субботы

17 / 30 марта 2018 г. Пятница 6-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:31:30 мин. Размер 83.8 Mb)

Житие священномученика Неофита Порфирьевича Любимова

21 июля 1918 года протоиерей Неофит по предложению А.Д. Самарина отслужил в храме панихиду по «убиенном новопреставленном бывшим царе Николае»...

Сайты приходов:

Берлинско-Германская епархия:
Храм свв. бесср. Космы и Дамиана г. Эссен
Борисовская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Избавительница" г. Жодино
Волжская епархия:
Храм в честь прмч. Андрея Критского с. Елембаево
Выксунская епархия:
Храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы с. Польцо
Кемеровская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Одигитрия" пос. Демьяновка
Костромская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне г. Кострома
Мариинская епархия:
Храм прмч. Андрея Критского г. Тайга
Московская епархия (городская):
Храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в Марьино г. Москва
Новгородская епархия:
Храм Спаса Преображения с. Леохново
Орская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Избавительница" г. Орск
Петрозаводская епархия:
Успенское подворье Важеозерского монастыря г. Санкт-Петербург
Самарская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Избавительница" с. Ташла
Санкт-Петербургская епархия:
Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Санкт-Петербург
Храм прмч. Андрея Критского пос. Сергиево
Храм иконы Божией Матери "Милующая" ('Достойно есть') в Галерной гавани г. Санкт-Петербург
Храм прмч. Андрея Критского. Подворье Константино-Еленинского монастыря г. Санкт-Петербург
Цхумская и Абхазская епархия:
Новоафонский монастырь Святого Апостола Симона Кананита г. Новый Афон
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU