Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
27Апрель
среда Новый стиль)
10Май
Седмица 4-я по Пасхе. Глас 3.
День постный.
Разрешается рыба.

Преполовение Пятидесятницы. Совершается служба на шестьАп. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107).

Прав. Евлогия странноприимца (VI). Прп. Стефана, игумена Печерского, еп. Владимиро-Волынского (1094).

Сщмчч. Павла и Иоанна пресвитеров, мчч. Петра, Николая, Авксентия, Сергия и мц. Анастасии (1922). Прмц. Марии (1938). Сщмч. Иоанна пресвитера (1941). Прославление сщмч. Илариона, архиепископа Верейского (1999).

Моздокской и Дубенской-Красногорской (XVII) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Деян., 34 зач., XIV, 6-18. Ин., 26 зач., VII, 14-30.

В этот день, по традиции, совершается малое освящение воды.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 14, 6-18; Ин. 7, 14-30). В Преполовение слышится воззвание от лица Господа: "кто жаждет, иди ко Мне и пей" (Ин. 7, 37). Если так, то пойдемте все к Нему. Кто чего бы ни жаждал, только бы то не противно было духу Господа, непременно найдет удовлетворение. Жаждущие знания, идите ко Господу, ибо Он - единственный свет, истинно просвещаюший всякого человека. Жаждущие очищения от грехов и утоления совестного жжения, идите ко Господу; ибо Он вознес грехи всего мира на древо и рукописание их разодрал. Жаждущие покоя сердечного, идите ко Господу; ибо Он есть сокровище, обладание которым заставит вас забыть все лишения и презреть все блага, чтобы обладать Им единым. - Сила кому нужна - у Него всякая сила. Слава ли - у Него слава премирная. Свобода ли - Он дарователь истинной свободы. Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага. и уравняет путь нашей жизни духовной. Пойдемте же все ко Господу!

Молитвы

Тропарь апостола Симеона
глас 1
Христова тя сродника, Симеоне священноначальниче,/ и мученика тверда священно восхваляем,/ прелесть потребившаго/ и веру соблюдшаго./ Темже, днесь всесвятую твою память празднующе,// грехов разрешение молитвами твоими приемлем.
Ин тропарь апостола и священномученика Симеона, епископа Иерусалимского, сродника Господня
глас 4

В мире радуешися, Симеоне Иерусалимский,/ любезно Христу Богу,/ тело душевное чисто сохранив,/ претерпевши страсть телесную, долготерпеливе, крепко,/ и в конец на кресте распят бысть./ Ты бо, Истинному Рачителю подобяся,/ и от мира скоро отлучися,/ лютыя язвы на себе понесе/ и молишися о душах наших.

Кондак апостола Симеона
глас 4
Яко звезду превелию,/ Церковь, имущи днесь богоглаголиваго Симеона,/ световодится, зовущи:/ радуйся, мучеников// честный венче.
Тропарь преподобного Стефана, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского
глас 8

Учению пов инуяся Богоноснаго Феодосия,/ поставлен бысть от него вождь быти святому его стаду, еже добре пасый,/ церковь Богородицы,/ волею Тоя основанную чудне,/ совершил еси благолепно,/ приснопамятне Стефане,/в нейже нам, молящимся, испроси от Христа Бога велию милость.

Ин тропарь преподобного Стефана, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского
глас 2

Яко сый Богоноснаго Феодосия ученик/ и истинный жития его подражатель,/ первый по нем бремя настоятельства понесый,/ темже и мощей его честных самовидец быти сподобился еси,/ яже с прочими святолепно принес,/ наследил еси с темже Царство Небесное,/ Еже получити и нам, чтущим тя, Стефане,/ Господеви молися.

Ин тропарь преподобного Стефана, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского
глас 8

Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ Волынския паствы светильниче,/ архиереев Богодухновенное удобрение,/ Стефане премудре,/ ученьми своими вся просветил еси, цевнице духовная,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Службы

Сайты приходов:

Храм Преполовения Пятидесятницы г. Псков (Псковская епархия)
Храм "Сошествия Святого Духа на апостолов" с. Мохово (Кемеровская епархия)
Храм Преполовения Пятидесятницы г. Ростов-на-Дону (Ростовская епархия)
Крестовоздвиженский храм г. Бутурлиновка (Борисоглебская епархия)
Храм ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня с. Батеево (Канашская епархия)
Храм свщм. Илариона, архиеп. Верейского в Черемушках г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм святителя Николая Чудотворца г. Прохладный (Пятигорская епархия)
Аланский Успенский мужской монастырь с. Хидикус (Владикавказская епархия)

Статьи на Православие.Ru

«Великая радость на земле и на Небе» Святитель Иларион (Троицкий) и его вклад в восстановление патриаршества

Дмитрий Сафонов

Речь архимандрита Илариона, сказанная 23 октября 1917 года на заседании Собора Русской Православной Церкви, как писал один из современников события, «доставила окончательное торжество идее восстановления патриаршества на Соборе, ибо только лишь после ее произнесения соборные обновленцы прекратили свои нескончаемые вылазки против патриархистов, и патриаршество было восстановлено».

Грех против Церкви

Интеллигенция воспитывалась во вражде к Церкви. Церкви она не знала; религию заменяла для себя «антропологией»; росла она, поэтому, чужой и народу, и народной жизни. А между тем и интеллигенция желала непременно учить народ.

О священномученике Иларионе (Троицком)

Дмитрий Сафонов

5 июля 1923 года, накануне праздника в честь Владимирской иконы Божией Матери, епископ Иларион освятил великим чином собор Сретенского монастыря. Подобное освящение совершается в случае осквернения храма. Именно таким осквернением святитель считал обновленческие «богослужения». Чтобы оценить значение этого события, нужно вспомнить, что к тому времени обновленческими были большинство храмов, около половина епископата, десятки тысяч священников. Святитель Иларион со всей ясностью показал, что обновленчество – это не просто раскол в Церкви, это – скверна пред Богом.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2012 г. Четверг 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:54:35 мин. Размер 125.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2013 г. Пятница 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:51:49 мин. Размер 123.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

15 / 28 декабря 2013 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:57:31 мин. Размер 84.7 Mb)

Жить по Духу

Когда апостол говорит о том, что «вы Духом живете», он открывает нам величайшую Божественную тайну, что все мы живем Духом, потому что мы все от Духа. Но, по Духу и поступать должны… (MP3 файл. Продолжительность 15:34 мин. Размер 11.3 Mb)

Опыт систематического изложения богословия священномученика Илариона (Троицкого)

Наибольший отклик вызывают взгляды священномученика Илариона на вопрос о границах Церкви, его полемика с инославием, а также сотериологические воззрения.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2014 г. Пятница 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:30:29 мин. Размер 108.4 Mb)

Жизнеописание священномученика Илариона (Троицкого)

«Дивишься и благодаришь Бога, когда видишь, что церковная жизнь действительно перерождает человека, делает его “новой тварью”».

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

27 апреля / 10 мая 2014 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. День памяти сщмч. Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:08 мин. Размер 60.6 Mb)

Мощи

Христова Церковь чтит останки святых, потому что они, живя богоугодно, становятся сосудами Духа Святаго. И Дух Святой, Который живет в них, освящает не только их души, но и тела.

«Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»

Меня отцы благословили найти «ради Христа» воз дров. Пошла я на могилку к отцу Илариону и говорю: «Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»

«Служение святителя Илариона – жертвенное» (+ВИДЕО)

Власть, опомнившись в ноябре 1923 года, теперь воспринимала святителя уже как врага, а не как человека, которому можно доверять, но уже ничего сделать не могла: патриаршая Церковь восторжествовала.

Священномученик Иларион (Троицкий) о формировании канона Нового Завета

Святитель Иларион доказывает: не Рим, как утверждают западные богословы, а Ефесская Церковь являлась местом средоточения всего корпуса книг Нового Завета и уже I веке.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 29-й по Пятидесятнице, дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2014 г. Суббота 29-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:53:24 мин. Размер 124.9 Mb)

Прогресс и преображение

Идеалом для христиан, для всех нас, должно стать не прогресс, а преображение – движение вверх, к благодати Святого Духа, к Горнему Иерусалиму. Это всегда было идеалом и смыслом жизни для каждого христианина. (MP3 файл. Продолжительность 8:16 мин. Размер 6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Илариона

15 / 28 декабря 2014 г. Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пасхе и дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2014 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе.Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:03 мин. Размер 120.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти священномученика Илариона

27 апреля / 10 мая 2015 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:50 мин. Размер 61.1 Mb)

Воды жизни

Тот, кто будет пить из этого Источника, воды жизни потекут из него. Каждый из нас напояясь Благодати Святого Духа, любви Божией, становится источником этой Божественной Благодати для всех окружающих. (MP3 файл. Продолжительность 8:04 мин. Размер 5.9 Mb)

Наследие святых отцов и учителей Церкви в богословии священномученика Илариона (Троицкого)

Спасение в Церкви – одна из главных тем богословия священномученика Илариона (Троицкого). А что писали о Церкви и спасении, о ее единстве святые отцы? Как характеризовали таинства раскольников и самочинников?

«Всех поцелуй и всем расскажи, как я нашел свою судьбу в тюрьме!»

О славной истории и чудесном возрождении монастыря рассказывает игумения София (Силина).

Священномученик Иларион: Детство и юность

25 (13) сентября исполняется 130 лет со дня рождения священномученика Илариона (Троицкого), талантливого богослова, самого молодого в свое время архимандрита и профессора МДА, сподвижника Святейшего Патриарха Тихона, активнейшего борца с обновленческим расколом.

Актуальность подвига священномученика Илариона (Троицкого) для нашего времени

«Русский характер воспитывался в течение веков под руководством Церкви, а потому отпадение от Церкви для русского человека является почти непременно отпадением от России».

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

15 / 28 декабря 2016 г. Среда 28-й седмицы по Пятидесятнице. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:39:11 мин. Размер 71.5 Mb)

Учитель подвига и христианской радости

Он поражал своих современников внутренним миром и даже какой-то безмятежностью. (MP3 файл. Продолжительность 19:15 мин. Размер 13.9 Mb)

Человек пасхальной радости

Святитель Иларион (Троицкий), несмотря на обстоятельства жизни, которые многих его современников ввергли в отчаяние и гибель, не потерял той пасхальной радости, которую пронес через всю свою недолгую, но насыщенную жизнь.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2017 г. Вторник 4-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:53 мин. Размер 113.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

27 апреля / 10 мая 2017 г. Среда 4-й седмицы по Пасхе. Преполовение Пятидесятницы. День памяти сщмч. Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:43:54 мин. Размер 74.9 Mb)

Как святые помогают нам?

Господь Промыслом Своим и через своих верных учеников – святых, устрояет по жизни все так, чтобы вести нас ко спасению. Лишь бы мы не испортили этот свой собственный путь. (MP3 файл. Продолжительность 13:42 мин. Размер 9.9 Mb)

Записка о чудотворной иконе Иверской Божией Матери в моздокской Успенской церкви

Многие обратили внимание на промыслительное совпадение: заложники, захваченные чеченскими террористами, были избавлены в день Иверской иконы Божией Матери, покровительницы народов Кавказа. Вот что писал об этом чудотворном образе и его почитании горцами епископ Игнатий (Брянчанинов), занимавший Кавказскую кафедру в середине XIX века.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU