Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
19Декабрь
понедельник Новый стиль)
1Январь
Седмица 31-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Вонифатия (290).

Мчч. Илии, Прова и Ариса, египтян (308). Мчч. Полиевкта и Тимофея диакона (IV). Свт. Григория, еп. Омиритского (ок. 552). Свт.Вонифатия Милостивого, еп. Ферентийского (VI). Прп. Илии Муромца, Печерского (1188).

Евангельские Чтения

Евр., 329 зач., XI, 17-23, 27-31. Мк., 42 зач., IX, 42 - X, 1.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 9, 42-10, 1). "Всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится". Перед этим говорил Господь о том, что должно быть готовым на всякого рода пожертвования и на всякие дела самоотвержения, лишь бы устоять на добром пути. Хоть бы жертвы эти были дороги нам, как глаз, или необходимы, как правая рука, надо принести их не задумываясь; ибо если пожалеешь принести такую жертву, и вследствие того увлечешься с правого пути на неправый, то принужден будешь в будущей жизни страдать вечно. Итак, принеси жертву, болезненную и скорбную здесь, чтоб избежать мучений там. Без огненного очищения здесь нельзя быть спасену от огня вечного. Всякий, желающий быть спасенным, должен быть осолен огнем, пройти огненное очищение. Все мы, по закону сотворения, должны принести себя в жертву Богу; но всякий из нас нечист. Надо, значит, очистить себя, чтобы из нас составилась жертва приятная Богу. Но стань себя очищать, отрывать страсти от души, будет больно, как от обожжения огнем. Это действие внутреннего самоочищения похоже на действие огня, очищающего металл. Металл безчувствен. Если бы дать ему чувство, то он и очищение и жжение чувствовал бы одновременно; это самое происходит и в самоочищающемся человеке. Пройдя это действие, он бывает как бы весь пережжен огнем. Очистительный огонь проходит по всем частям его, как соль проникает осоляемое тело. И только тот, кто подвергается этому действию, бывает настоящею богородною жертвою; потому и необходимо всякому быть осолену огнем, подобно тому как в Ветхом Завете всякая жертва осолялась прежде принесения ее на всесожжение.

Молитвы

Тропарь мученика Вонифатия
глас 4
К сословию послан мучеников,/ мученик был еси истинен,/ пострадав за Христа крепчайше, всехвальне,/ мощми же возвратился еси верою пославшей тя, Вонифатие блаженне,/ моли Христа Бога// прияти нам грехов прощение.
Кондак мученика Вонифатия
глас 4
Священие непорочное/ самовольне тебе привел еси,/ Иже от Девы тебе ради родитися хотящему,/ святе венченосче,// премудре Вонифатие.
Ин кондак мученика Вонифатия
глас 4

Изыде к приятию страстотерпческих мощей и страждущих законне веры ради зря,/ показал еси мужески крепость свою,/ устремився на страсти исповеданием во Христа,/ Иже прием почесть победы твоего страдания,/ Вонифатие, присно моли за ны.

Службы

Сайты приходов:

Храм в честь святого мученика Вонифатия дер. Лосня (Смоленская епархия)
Крестовоздвиженский храм г. Караганда (Карагандинская епархия)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой г. Санкт-Петербург (Тихвинская епархия)
Храм мч. Вонифатия при Московской областной клинической психиатрической больнице г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм во имя святого мученика Вонифатия г. Новосибирск (Новосибирская епархия)
Храм прп. Илии Муромца г. Мелитополь (Запорожская епархия)
Храм прп. Илии Муромца и св. вмц. Варвары пос. Власиха (Московская епархия (городская))
Храм Илии Муромца с. Береговое-Первое (Губкинская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Святой мученик Вонифатий

В городе они встретили брата местного палача, который рассказал им, что накануне там был казнен некий римлянин, по описанию похожий на их товарища. Хотя они не могли себе представить, чтобы этим мучеником был весельчак Вонифатий, они все же поспешили в амфитеатр.

Страсть и мученичество

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Разве они плохие – наши любимые дорогие пьяницы? Да они же замечательные. Добрые, прекрасные, искренние, верующие – а ничего сделать не могли. И как они закончили? Мученически. Те, о которых я вспоминаю сейчас, о близких моих, мученически закончили. И верую, что так же, как святой мученик Вонифатий, не умея побороть страсть, но желая это сделать, они получили от Бога иной венец. (MP3 файл. Продолжительность 14:51 мин. Размер 10.7 Mb)

Пьянство – добровольно накликаемый бес

О том, какой вред душе пьяницы и его родственникам наносит грех пьянства, рассуждают священники Артемий Владимиров, Димитрий Фетисов, Дионисий Каменщиков и Димитрий Выдумкин.

С Новым годом!

Праведный верою жив будет. Это и есть то напутствие в будущий год – непоколебимая вера в Господа, не смотря ни на какие кажущиеся и реальные испытания. (MP3 файл. Продолжительность 9:11 мин. Размер 6.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 29-й Недели по Пятидесятнице, святых отец

18 / 31 декабря 2016 г. Суббота 28-й седмицы по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:26:11 мин. Размер 105.3 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU