Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


1 февраля ст.ст /
 14 февраля н.ст.
3 февраля ст.ст /
 16 февраля н.ст.
Старый стиль
2Февраль
Суббота Новый стиль)
15Февраль
Седмица сплошная. Глас 8.
Поста нет.

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 8 зач., II, 25-32. Лит. - Евр., 316 зач., VII, 7-17. Лк., 7 зач., II, 22-40.

.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Сретение. В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, - Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, - Анна; с другой - чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая - Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией - Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых.

Некоторые особенности богослужения

Совершается всенощное бдение. Вся служба поется по Минее.

Литургическое освещение праздника.

История праздника.

Текст службы.

Праздник Сретения Господня по своим особенностям богослужения причислен к двунадесятым, но не Господским, а Богородичным праздникам. По своему построению служба праздника такая же, как во все Богородичные праздники, но с тем отличием, что, подобно службе Господского праздника, во время литургии на малом входе произносится входный стих и после него поются тропарь и кондак праздника. В конце же всенощного бдения и литургии бывает особый праздничный отпуст.

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются только праздникаMP3.

Поется прокимен дня и читаются три паремии праздникаMP3:

первая паремия (Исх. 12, 51; 13, 1-3, 10-16; Лев. 12 гл.) — об избрании еврейских первенцев на служение Богу и о древнем законе очищения;

вторая паремия (Ис. 6 гл.) — о духовном очищении от грехов посредством прикосновения горящего угля к устам пророка;

третья паремия (Ис. 10, 1-21) — о видении пророком Исаией Египта, куда «придет Господь, и сотрясутся рукотворенная Египетская от лица Его, и ведом будет Господь египтяном», что вскоре после Сретения Господня действительно и исполнилось, когда Богомладенец с Марией, Матерью Своей, и Иосифом удалился от Ирода в Египет.

Совершается литияMP3.

Стихиры на стиховне - праздника,

По Трисвятом трижды поется тропарь праздника СретенияMP3.

На утрене:

На Бог Господь поется тропарь праздника СретенияMP3.  (дважды), Слава и ныне - тот же тропарь.

По полиелееMP3, поется величание праздника: Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Степенна - 1 антифон 4 гласа От юности моеяMP3.

Прокимен Сретения, глас 4: Помяну имя Твое во всяком роде и роде. Стих: Отрыгну сердце мое слово благоMP3.

По 50 псалме поется поется стихира праздникаMP3.

Канон праздника Сушу глубородительную землю — творение Космы Маиумского. Катавасия — праздника. Припев к праздничному канону — Пресвятая Богородице, спаси нас.

На 9-й песни Честнейшую не поем, но поем припевы праздника (их всего 14). По традиции, 1-й припев Богородице Дево, упование христианом, покрый, соблюди и спаси на Тя уповающих поет священник или диакон.

На катавасию поется первый припев и ирмос, которые являются задостойником на литургии (до отдания праздника). Припев: Богородице Дево, упование христианом, покрый, соблюди и спаси на Тя уповающих. Ирмос: В законе сени и писаний (в тени и букве закона) — (про)образ видим вернии: всяк мужеский пол, ложесна разверзая, свят (посвящается) Богу. Тем (поэтому) Перворожденное Слово, Отца Безначальна Сына, Первородящася Материю неискусомужно, величаем.

На хвалитех - стихиры праздникаMP3,

Отпуст праздничный: Иже во объятиих праведнаго Симеона носитися изволивый нашего ради спасения, Христос, Истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец.

На Литургии

Входный стих: Сказа Господь спасение Свое, пред языки откры правду Свою.

Затем – тропарь праздникаMP3, Слава, и нынекондак праздникаMP3.

Поется Трисвятое

Прокимен, глас 3, песнь Богородицы: Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем. Стих: Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди.

Аллилуиа, глас 8: Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром. Стих: Свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.

Вместо Достойно поется задостойник праздникаMP3 – припев: Богородице Дево, упование христианом и ирмос: В законе сени и писаний (задостойник поется на Литургии до отдания праздника Сретения).

Причастен праздника: Чашу спасения прииму, и имя Господне призову.

С 3 по 8 февраля – попразднство Сретения.

Второй день праздника — 3 февраля — Церковь посвящает памяти участников события Сретения Господня — святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

9 февраля – отдание праздника Сретения.

Молитвы

Тропарь Сретения Господня
глас 1
Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.
Кондак Сретения Господня
глас 1
Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благословивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спасл еси нас, Христе Боже, но умири во бранех жительство и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.
Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Пречистую Матерь Твою,/ Еюже по закону ныне// принеслся еси в храм Господень.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Когда пришло предписанное законом время, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, "чтобы представить пред Господа" и совершить положенные обряды. И здесь мы встречаем еще двух свидетелей Боговоплощения. Уже были пастухи, были волхвы. Теперь - старец Симеон, "муж праведный и благочестивый", которому "было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня".

В чем духовный смысл праздника Сретения?

Иеромонах Иов (Гумеров)

В чем духовный смысл праздника Сретения? Почему встреча старца Симеона с Богомладенцем Иисусом стала великим христианским праздником? С уважением,

«Видеста очи мои…»

Протоиерей Андрей Ткачев

Увидеть собственными глазами Христа Господня – это и было заветным чаянием всех древних праведников. Они хотели жить как можно дольше не для того, чтобы наслаждаться благами земли, а для того, чтобы дождаться Искупителя. Поколение сменялось поколением, праведники закрывали глаза и с верой уходили в смертную тьму. Свои надежды они препоручали своему потомству.

Слово на Сретение Господне

Иеромонах Иов (Гумеров)

Сегодня праздник Сретения – встречи. Из Святого Евангелия мы узнаем, что это была встреча святого праведного Симеона, которому было обещано, что он не отойдет из этой жизни, пока не встретит Господа, с Богомладенцем, с воплотившимся Господом. (MP3 файл. Продолжительность 8:14 мин. Размер 4 Mb)

Сретение Господне: иконы и фрески

Иконография Сретения сложилась на основе повествования св. евангелиста Луки (Лк.2, 22–39). На иконах, фресках и миниатюрах ключевым действием является передача Богородицей Младенца на руки Симеону, при этом за спиной Богоматери изображается Иосиф Обручник, несущий в руках или в клетке голубей, а за спиной праведного Симеона – пророчица Анна со свитком в руке.

Величайшая награда - видеть Бога

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Какая вообще может быть величайшая награда от Бога? Обычному человеку если предложить такой вопрос, то мы услышим множество ответов: начиная от власти, могущества, богатства, здоровья, долгих лет жизни, счастья и т.д. Но как Само Божество, Сам Бог определяет, какая в Его Божественных очах величайшая награда для человека? Человек может увидеть Бога. (MP3 файл. Продолжительность 11:01 мин. Размер 8 Mb)

Сайты храмов:

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU