Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


16 ноября ст.ст /
 29 ноября н.ст.
18 ноября ст.ст /
 1 декабря н.ст.
Старый стиль
17Ноябрь
Воскресенье Новый стиль)
30Ноябрь
Неделя 25-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба на шестьСвт. Григория чудотворца, еп. Неокесарийского (ок. 266-270). Совершается служба со славословиемПрп. Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия (1426).

Мчч. Ацискла и Виктории, Кордубских (IV). Прп. Лазаря иконописца (ок. 857). Мч. Гоброна, во св. Крещении Михаила, и с ним 133-х воинов (914) (Груз.).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Еф., 224 зач., IV, 1-6. Лк., 66 зач., XII, 16-21. Свт.: 1 Кор., 151 зач., XII, 7-11. Мф., 34 зач. (от полу́), X, 1, 5-8 .

.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Еф. 5, 9-19; Лк. 12, 16-21). Сказав притчу о разбогатевшем, который собирался только есть, пить и веселиться, и за то поражен был смертью, не дожив до предположенных утех, Господь заключил: "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет". "Так", то есть, таковы бывают, или такая участь постигает и тех и других. Богатеющие с богозабвением только и думают о плотских утехах. Желающие избежать этой горькой участи пусть "собирают" не "себе, а богатеют только в Бога". А так как богатство от Бога, то, когда оно течет, и посвящай его Богу, и выйдет святое богатство. Все избытки разделяй с нуждающимся: это будет то же, что данное Богом возвращать Богу. Кто бедному дает, Богу дает. Истощая как будто богатство, таковой истинно богатеет, богатясь добрыми делами, - богатеет ради Бога, в видах угождения Ему, богатеет Богом, привлекая Его благоволение, богатеет от Бога, Который верного вмале поставляет над многими; богатеет в Бога, а не себе, ибо не считает себя хозяином, а только приставником и расходчиком, вся забота которого состоят в том, чтобы удовлетворить всех приходящих к нему с нуждою, а что-либо особенно истратить на себя боится, считая это неправым употреблением вверенного ему достояния.

Молитвы

Тропарь святителя Григория
глас 8
В молитвах бодрствуя, чудес деланьми претерпевая,/ тезоимение стяжал еси исправления,/ но молися Христу Богу, отче Григорие,// просветити души наша, да не когда уснем в смерть.
Кондак святителя Григория
глас 2
Чудес многих прием действо,/ знаменьми ужасными демоны устрашил еси/ и недуги отгнал еси человеческия, всемудре Григорие,/ чудотворец же именуешися,// звание от дел прием.
Тропарь преподобного Никона
глас 1
Послушания добрый рачитель быв,/ преподобне Никоне приснопамятне,/ Церковь бо прекрасну Святыя Троицы в похвалу отцу твоему воздвигл еси./ Темже и мы, чада твоя, любовию вопием ти:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Тропарь общий преподобным Сергию и Никону
глас 8

Яко трисветлаго солнца светозарный звезды,/ Троическим светом озаряете сердца верных,/ сосуда Света Пресвятыя Троицы явльшеся,/ и предивным вашим житием иноком бысте твердии законоположителие/ и церквам благолепие, и благоверным, и святителем, и всем людем,/ вся бо демонския скверны отгнавше отсюду/ вашими чистыми учении и делы,/ добре упасосте стадо, собранное вами,/ но и ныне молим вас:/ посещайте чад своих, яко имущий дерзновение ко Святей Троице,/ Богомудре Сергие с чудным учеником своим Никоном,/ и молите Христа Бога, да спасет души наша.

Кондак преподобного Никона
глас 4
Духовному твоему настоятелю, отче Никоне, всячески прилепився/ и от него наставляем,/ во всем Христови поработився,/ монахов был еси чиноначальник и преподобных сожитель,// с нимиже Христа Бога моли непрестанно о всех нас.
Кондак преподобнаго Никона
глас 8

В постницех приобщившеся Великому Антонию/ и Евфимию Иерусалимскому поревновавше в подвизех,/ яко ангели, на земли явистеся,/ просвещающе, преподобнии, верных сердца/ Божественными знамении и чудесы повсегда,/ сего ради радостно вас почитаем и любовию вопием вам:/ радуйтеся, преподобнии отцы Сергие и Никоне,/ постником удобрение и всея Российския земли великое утверждение.

Тропарь преподобнаго Сергия
глас 8

От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне,/ и паче всего вожделел еси мирскаго мятежа уклонитися,/ мужески в пустыню вселился еси/ и чада послушания в ней, плоды смирения, возрастил еси./ Тем быв Троице вселение,/ чудесы твоими всех просветил еси, приходящих к тебе верою,/ и исцеления всем подай обильно./ Отче наш Сергие, моли Христа Бога, да спасет души наша.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Подарок от преподобного

Евдокия Варакина

Преподобный Сергий был одним из первых святых, которых я полюбила в период воцерковления. Прочитала его житие, купила нательный образок и стала его носить. Даже, помнится, молилась ему, чтобы он стал моим небесным покровителем. Потом эта горячая привязанность как-то отошла, в мою жизнь вошли другие святые, но образок я по-прежнему носила.

К вопросу о дате рождения преподобного Сергия Радонежского

В историографии и агиографии присутствуют разные версии даты рождения преподобного Сергия, основанные на по-разному интерпретируемых косвенных данных, имеющихся на сей счет в источниках. Актуальность опыта выяснения наиболее вероятной даты обусловлена приближением юбилейных торжеств, посвященных 700-летию рождения «игумена Русской земли».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти прп. Сергия Радонежского

24 сентября / 7 октября 2012 г. Неделя 19-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:21:36 мин. Размер 102 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти прп. Сергия Радонежского

25 сентября / 8 октября 2012 г. Понедельник 19-й седмицы по Пятидесятнице. Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:08:38 мин. Размер 49.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти прп. Сергия Радонежского

24 сентября / 7 октября 2013 г. Понедельник 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:22:16 мин. Размер 102.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти прп. Сергия Радонежского

25 сентября / 8 октября 2013 г. Вторник 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:06:29 мин. Размер 47.9 Mb)

Почитание преподобного Сергия Радонежского в дальнем зарубежье

«Я был католиком, но прочитал в интернете житие преподобного Сергия. Вскоре после этого я обратился в Православие. Я считаю преподобного Сергия тем, кто сподвигнул меня к Православию».

«Будет он обителью и слугой Святой Троицы»

3/16 мая – предполагаемый день рождения преп. Сергия.

Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского

Вдруг отец Иосиф увидел, как к нему подходит преподобный Сергий и говорит: «О тех из вас, кто в изгнании, вне обители, я забочусь еще больше», – и протягивает ему просфорку.

Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского

Он почувствовал, что у него ум как будто включился, голова стала свободная, ясная, и с того времени он стал отлично учиться. Ум его так же чудесно открылся, как и у преподобного Сергия.

Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского

Огоньки на раке — Как найти матушку — Авария — Молитва перед экзаменами — Хочу стать монахом! — Как пастор перешел в Православие — Смерть и священство

Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского

История Лидии Сергеевны — История с теплообменником (без особого чуда) — «Мама скоро придет» — Бабушка с Украины — «Ты довольна?» — Увидел преподобного Сергия

Новые чудеса преподобного Сергия Радонежского

Она во время своего забытья видела радугу, наверху которой преподобный Сергий причащал из чаши Святыми Дарами идущих к нему людей. И она тоже пошла по радуге к Чаше.

Служитель Святой Троицы

С образом преподобного Сергия в православном сознании связаны самые светлые представления о гармоничной человеческой личности, живущей «по закону Христову».

«Троичный ученикъ»: преподобный Сергий Радонежский и устроение Руси как обители Пресвятой Троицы

В восприятии современников и потомства преподобный Сергий предстает просвещенным Пресвятой Троицей просветителем Земли Русской.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского

4 / 17 июля 2014 г. Четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:04:44 мин. Размер 89.9 Mb)

Наследие преподобного Сергия Радонежского

Преподобный Сергий оставил нам как никогда актуальный завет: «Взирая на образ единения Святой Троицы побеждайте ненавистное разделение мира сего».

Чудеса изумрудного города

В дни этих торжеств мы все вкусили того, что называется «вместе мы сила!» А от благодати кружилась голова, было явственное ощущение единения с предстоящими людьми, соединения Неба и земли.

Сергий Радонежский в моей жизни: непридуманная история

В гостинице почувствовал, что заболеваю, а когда ночью начал бить озноб, да так, что ни о каком сне и думать не приходилось, то понял: точно заболел.

Друг! Пересядь выше

Преподобный Сергий с детства вел себя как человек, ищущий последнего места; он убегал от известности, богатства, власти — всего того, что люди ищут в этом мире. Все, чего он хотел, — это удалиться в пустынное место и молиться Богу.

Сайты храмов:

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU