Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
19Август
четверг Новый стиль)
1Сентябрь
Седмица 11-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников (284-305).

Мчч. Тимофея, Агапия и Феклы (304-306). Свт. Питирима, еп. Великопермского (1456).

Св. Николая исп., пресвитера (1933).

Донской иконы Божией Матери (празднество установлено в память избавления Москвы от татар в 1591 г.).

Прп. Феофан Новый, Афонский

Евангельские Чтения

2 Кор., 175 зач., IV, 1-6. Мф., 99 зач., XXIV, 13-28. Мч.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Лк., 106 зач., XXI, 12-19 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 4, 1-6; Мф. 24, 13-28). "Претерпевший же до конца спасется". Но не всякий терпящий спасется, а только тот, кто терпит на пути Господнем. На то жизнь эта, чтоб терпеть, и всякий что-нибудь терпит, и терпит до самого конца. Но терпение нейдет в прок, если оно не бывает ради Господа и св. Евангелия Его. Вступи в путь веры и заповедей евангельских; поводы к терпению умножатся, но терпение с этой минуты начнет плодоносить венцы, и то терпение, которое доселе было пусто, сделается плодоносным. Каким ослеплением окружает нас враг, что только то терпение и представляет тяжелым и невыносимым, какое встречает на пути добра, а то, которое сам он налагает на работающих страстям, представляет легким и ничего нестоющим, хотя оно тяжелее и безотраднее того, которое несут борющиеся со страстями и противляющиеся врагу! А мы слепые, и не видим этого. . . Трудимся, терпим и выбиваемся из сил ради врага, на свою же погибель.

Молитвы

Тропарь мученика Андрея Стратилата
глас 5
Земнаго сана славу оставив,/ Небесное Царство наследовал еси,/ кровными каплями, яко пречудным камением,/ нетленныя венцы украсил еси/ и ко Христу привел еси собор страстотерпец./ С лики ангельскими в невечернем свете/ незаходимаго Солнца Христа обрел еси,/ святе Андрее Стратилате,/ Егоже моли с пострадавшими с тобою присно,// да спасет души наша.
Кондак мученика Андрея Стратилата
глас 4
В молитвах Господеви предстоя,/ якоже звезда солнцу предтекий,/ и желаемое сокровище Царствия узрел еси,/ радости неизреченныя исполняяся./ Безсмертному Царю в безконечныя веки,/ от Ангел безпрестани хвалимому, поеши, Андрее Стратилате,// с нимиже молися непрестанно о всех нас.
Тропарь святителя Питирима, епископа Великопермского
глас 8

Православия наставниче,/ благочестия учителю и милости сокровище,/ архиереев украшение,/ людей зырянских наставниче,/ святителю Питириме,/ душу свою за Христа положивый,/ моли Единаго Человеколюбца о пастве твоей и о всех/ любовию чтущих память твою.

Кондак святителя Питирима, епископа Великопермского
глас 3

Монашескими добродетельми/ во обители святителя Алексия первее украсився/ и прославлению того послужив,/ пастырь явился еси людем зырянским/ и, яко агнец чист, принеслся еси Слову Началопастырю,/ мученик быв, Питириме святителю всехвальне./ Темже торжествуем вси любовию/ Божественную память твою.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Донской
глас 4
Заступнице верных Преблагая и Скорая,/ Пречистая Богородице Дево!/ Молим Тя пред святым и чудотворным образом Твоим,/ да, якоже древле от него заступление Твое/ граду Москве даровала еси,/ тако и ныне нас от всяких бед и напастей милостивно избави// и спаси души наша, яко Милосердая.
Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Донской
глас 4

Всепетая и Всеславная Царице Богородице,/ Мати всея твари Содетеля,/ христианская надежде и Заступнице,/ ненадеющимся и отчаявшимся скорое надеяние, молим Тя:/ милостива буди нам, грешным,/ не остави раб Твоих и не отрини моления недостойных./ Молимся, взирающе ко образу Твоему честному/ святыя и чудотворныя иконы Твоей и вопиюще:/ с плавающими и путешествующими да пребудет милость Твоя./ О Владычице, ризою Твоею честною защити,/ и во всяких местех злых верныя соблюди,/ и молися к Рождшемуся из Тебе Христу Богу нашему,/ да спасет от грех души наша.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Донской
глас 8
Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых,/ благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице,/ но, яко имущая державу непобедимую,/ от всяких нас бед свободи, да зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.
Ин кондак Божией Матери пред иконой Ее Донской
глас 2

В Небесныя обители преселившаяся с плотию,/ сущия на земли никакоже оставила еси, Богородице,/ образ Божественный и многочудесный Пречистаго Лица Твоего/ зрети любящим Тя и покланятися даровала еси,/ яко знамение Твоея благодати;/ чтим его, лобызающе.

Службы

Сайты приходов:

Краснослободская епархия:
Храм Андрея Стратилата с. Мордовская Козловка
Московская епархия (городская):
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь г. Москва
Храм Николая Чудотворца в Ромашково
Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москва
Московская епархия (областная):
Андрее-Стратилатовский храм с. Белая Колпь
Храм Андрея Стратилата дер. Андреевское
Храм Иконы Божией Матери Донская в Перловке г. Мытищи
Ростовская епархия:
Храм Донской иконы Божией Матери г. Новочеркасск
Рыбинская епархия:
Храм Андрея Стратилата дер. Коротылево
Храм Андрея Стратилата с. Андреевское
Смоленская епархия:
Храм в честь святого Андрея Стратилата дер. Алексино

Статьи на Православие.Ru

Cвятой мученик Андрей Стратилат и 2593 мучеников, с ним пострадавших

Когда воины приготовились броситься на них, святой Андрей призвал товарищей поднять руки для молитвы, а не для того, чтобы размахивать мечами. Опустившись на колени, он долго молился о врагах и спасении мира. Как только он закончил молитву, воины бросились на них и принялись убивать, как невинных агнцев, не оказывавших никакого сопротивления.

Икона Божией Матери Донская

На Куликовом Поле Образ Пречистой был укреплен на древке и как хоругвь победоносно реял над русским воинством во время сражения. После битвы ратники преподнесли князю Димитрию эту икону в дар.

Осенняя прогулка по некрополю Донского монастыря

С XVII века Донской монастырь становится широко известным местом упокоения самых знаменитых людей современности.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Донской иконы Божией Матери

18 / 31 августа 2014 г. Неделя 12-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:35 мин. Размер 107.8 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU