Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
1Сентябрь
среда Новый стиль)
14Сентябрь
Седмица 13-я по Пятидесятнице. Глас 3.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба с полиелеемНачало индикта - церковное новолетие. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (ок. 428).

Прав. Иисуса Навина (XIV до Р.Х.). Мч. Аифала диакона, Персидского (380). Мцц. 40 дев постниц и мч. Аммуна диакона, учителя их (IV). Мц. Каллисты и братий её, мчч. Евода и Ермогена (309).

Прмц. Татианы, мц. Наталии (1937).

Собор Пресвятой Богородицы в Миасинской обители (в память обретения её иконы) (864). Черниговской-Гефсиманской (1869), Александрийской, Августовской (1914) и именуемой "Всеблаженная" (в Казани) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Новолетия: 1 Тим., 282 зач., II, 1-7. Лк., 13 зач., IV, 16-22. Прп.: Кол., 258 зач., III, 12-16. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 4, 16-22). Господь не возвестить только пришел о лете приятном, но и принес его. Где же оно? В душах верующих. Земля никогда не будет превращена в рай, пока будет существовать настоящий порядок вещей; но она есть и будет поприщем приготовления к райской жизни. Начатки ее полагаются в душе; возможность сему в благодати Божией; благодать же принес Господь наш Иисус Христос - принес, следовательно, для душ лето приятное. Кто слушает Господа и исполняет все заповеданное Им, тот получает благодать и силою ее наслаждается в себе летом приятным. Это верно совершается во всех искренно верующих и действующих по вере. Мыслями не наполнишь душу этою приятностью; надо действовать и приятность вселится сама собою. Внешнего покоя может не быть никакого, а один внутренний, но он неотъемлем от Христа. Впрочем, всегда бывает так, что коль скоро водворится внутренний покой, внешние беспокойства не имеют тяготы и горькости. Стало быть и с этой стороны есть лето приятно; только снаружи оно кажется холодною зимою.

Молитвы

Тропарь преподобного Симеона Столпника
глас 1

Терпения столп был еси,/ ревновавый праотцем, преподобне,/ Иову во страстех, Иосифу во искушениих,/ и безплотных жительству, сый в телеси,/ Симеоне отче наш,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Симеона Столпника
глас 2

Вышних ищай, нижним совокупляяйся,/ и колесницу огненную столп соделавый:/ тем собеседник ангелом был еси преподобне,/ с ними Христу Богу моляся/ непрестанно о всех нас.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Всеблаженная
глас 4

Торжество днесь празднуем светлое,/ се бо предлежит, о Всеблаженная, икона Твоя Всечестная,/ к ней же любовию сердца вси приходяще, Владычице,/ поклоняемся и тепло Тебе вопием:/ избави нас от бед и обстояний.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Всеблаженная
глас 4

Во праздник Твой сошедшеся, вернии,/ священное ко славе Божией торжество Твое, Владычице, днесь всеблагоговейно совершаем,/ любовию же чтуще честную икону Твою,/ Тебе песнословим вси в радости:/ радуйся, Дево Честная Всеблаженная.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Черниговской-Гефсиманской
глас 5

Пречистая Владычице Богородице, упование всех христиан,/ понеже инаго упования не имамы разве Тебе,/ Всенепорочная Владычице моя, Госпоже Богородице,/ Мати Христа Бога моего./ Темже помилуй и избави мя от всех зол моих/ и умоли Милостиваго Сына Своего и Бога моего,/ да помилует окаянную душу мою,/ и да избавит мя от вечныя муки, и сподобит мя Царствия Своего.

Тропарь Индикту (церковному новолетию)
глас 2

Всея твари Содетелю,/ времена и лета во Своей власти положивый,/ благослови венец лета благости Твоея, Господи,/ сохраняя в мире люди и град Твой/ молитвами Богородицы и спаси ны.

Кондак Индикту (церковному новолетию)
глас 2

В вышних живый, Христе Царю,/ всех видимых и невидимых Творче и Зиждителю,/ Иже дни и нощи, времена и лета сотворивый,/ благослови ныне венец лета,/ соблюди и сохрани в мире/ град и люди Твоя, Многомилостиве.

Службы

Сайты приходов:

Храм Тихвинской иконы Божией Матери с. Игнатово (Московская епархия (областная))
Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Соликамск (Соликамская епархия)
Храм Рождества Иоанна Предтечи г. Углич (Рыбинская епархия)
Храм Преподобного Симеона Столпника с. Ильичевка (Кишиневская епархия)
Храм во имя Архистратига Божия Михаила г. Соликамск (Соликамская епархия)
Храм Симеона Столпника Дивногорца г. Дрезден (Берлинско-Германская епархия)
Храм Казанской иконы Божией Матери пос. Колодезское (Липецкая епархия)
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Мещовск (Калужская епархия)
Гефсиманский Черниговский Скит г. Сергиев Посад (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм в честь Августовской иконы Божией Матери г. Гродно (Гродненская и Волковысская епархия)

Сайт храма:

Храм прп.Симеона Столпника за Яузой г. Москвы

Статьи на Православие.Ru

Церковный год

Почему Новолетие Церковь празднует 1 сентября? Что такое индикт? Какой смысл для христианина имеет праздник Новолетия?

C новым годом!

Осенний церковный Новый год — первое сентября по старому стилю, 14 сентября по новому. Почему он появился? Он связан с ветхозаветной традицией некоего праздника в седьмой месяц после Пасхи.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 14-й по Пятидесятнице

31 августа / 13 сентября 2014 г. Суббота 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:26 мин. Размер 114.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

1 / 14 сентября 2014 г. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Церковное новолетие. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Лето Господне благоприятное

День 14 сентября по новому стилю, или 1 сентября по старому стилю, мы по церковной традиции обозначаем как Новолетие, проводы старого и начало нового года. (MP3 файл. Продолжительность 10:04 мин. Размер 7.3 Mb)

«Вся святыя помянувше…»

Их словами мы молимся и славим Господа; их подвигами вдохновляемся; читая их творения, пытаемся постичь глубины православного вероучения… Они так привычны нам, эти святые, некогда жившие, учившие, подвизавшиеся на Сирийской земле.

Пришли на всё готовое?

В прежние времена легко было упрекать Иисуса Навина в излишних жестокостях. Только после всех жестокостей XX века эти упреки выглядят как ханжество.

Память сорока дев постниц и мученика Аммуна диакона, учителя их

Осенив себя крестным знамением, десять святых дев бросились в костер с пением. Восьми другим, вместе с их духовным отцом Аммуном, отрубили головы. Еще десять отошли ко Господу, пораженные мечом в горло и сердце. Из двенадцати последних шесть были усечены мечом, а шести другим залили в горло расплавленный металл.

Черниговская-Гефсиманская икона Божией Матери

Первообраз Черниговской пропал еще в начале XVII столетия после разрушения Елецкой Успенской обители поляками. В 1658 году инок черниговского Ильинского монастыря Геннадий написал новый образ, принадлежащий к типу Одигитрии и прославленный многими чудесами.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU