Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
20Октябрь
среда Новый стиль)
2Ноябрь
Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба на шестьВмч. Артемия (362).

Прав. отрока Артемия Веркольского (1545). Прп. Гавриила Самтаврийского (1995) (Груз.).

Сщмч. Николая пресвитера (1918). Сщмчч. Зосимы, Иоанна, Иоанна, Иоанна, Николая, Леонида, Иоанна и Александра пресвитеров, Михаила и Петра диаконов и мч. Павла (1937).

Евангельские Чтения

Флп., 243 зач., II, 24-30. Лк., 47 зач., IX, 44-50. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Кол. 3, 17-4, 1; Лк. 9, 44-50). "Кто примет Меня тот принимает Пославшего Меня", сказал Господь: а Пославший Его - Бог, следовательно, кто исповедует Господа, тот Бога исповедует, а кто не исповедует Его, тот и Бога не исповедует. Скажешь: я исповедаю Христа великим, премудрым, всемирным учителем. Нет, исповедуй Его так, как Он Сам говорит о Себе, что Он и Отец едино суть, единого Божеского естества лица, раздельные но единочестные и сопрестольные. Кто не исповедует так, тот, как бы ни величал Господа, все одно, что не исповедует Его, а не будучи исповедником Его, не исповедует и Отца, не исповедует Бога. Потому, каким богочтецом ни выказывай себя, ты не богочтец, когда не исповедуешь Господа Иисуса Христа Сыном Божиим Единородным, нас ради воплотившимся и Своею крестною смертью нас спасшим. Не все одно какого Бога исповедать, лишь бы исповедать: поклонявшиеся солнцу и звездам, или вымышленным существам, не называются богочтецами, потому что не то считали Богом, что есть Бог. Так и тот, кто Господа не исповедует, не богочтец, потому что не того Бога исповедует, который истинный Бог. Истинный Бог не есть без Сына совечного и собезначального. Потому, коль скоро не исповедуешь Сына, не исповедуешь и Бога истинного. Какая цена твоего исповедания - один Бог рассудит, но так как нам Бог открыт Богом истинным, то помимо этого откровения нельзя иметь Бога истинного.

Молитвы

Тропарь великомученика Артемия
глас 4

Истинною бо Христовою верою/ утверждься, страстотерпче,/ мучителя злочестива царя/ победил еси со идольским того возношением./ Тем от Царя Великаго, вечно царствующаго,/ пресветлым венцем победным одарен бысть,/ вся исцеляяй болящия и призывающий тя, Артемие великий,/ моли Христа Бога/ спасти души наша.

Кондак великомученика Артемия
глас 2
Благочестиваго и венценоснаго мученика,/ на враги победы вземшаго одоление,/ сошедшеся, достойно песньми восхвалим Артемия,/ превеликаго в мученицех,/ чудес же дателя пребогатаго,// молится бо Господу о всех нас.
Тропарь праведного отрока Артемия Веркольского
глас 2

Вышняго повелением,/ тученосным облаком, небо помрачившим/ и молниям блистающим,/ грому же возшумевшу с прещением,/ испустил еси душу твою в руце Господеви,/ премудре Артемие,/ и ныне предстоиши Престолу Владыки всех,/ иже верою и любовию приходящим к тебе,/ подай исцеление всем неотложно/ и моляся Христу Богу,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного отрока Артемия Веркольского
глас 8

Возсия днесь пресветлая память премудраго Артемия;/ Богоданная благодать, яко реки, изливает от целебных мощей его дивная исцеления,/ имиже от многоразличных недуг избавляемся,/ с верою приемлюще я и взывающе:/ радуйся, Артемие Богомудре.

Службы

Сайты приходов:

Свято-Артемиево-Веркольский мужской монастырь пос. Новый путь (Архангельская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Ассаурово (Московская епархия (областная))
Храм Спаса Нерукотворного Образа с. Вороново (Московская епархия (городская))
Храм Троицы Живоначальной г. Каменск-Уральский (Каменская епархия)
Храм св. отрока Артемия Веркольского с. Мугреево-Никольское (Шуйская епархия)
Храм Николая Чудотворца дер. Ушаковские Горки (Тверская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 21-й по Пятидесятнице

19 октября / 1 ноября 2014 г. Суббота 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:48 мин. Размер 107.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

20 октября / 2 ноября 2014 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:53 мин. Размер 51.8 Mb)

«Мама Габриэли»

Мама Габриэли – так называют архимандрита Гавриила в Грузии. Это был источник неиссякаемой любви к людям. И несть числа рассказам о чудесных исцелениях и иной помощи, которую получают притекающие поклониться могиле старца.

Под покровом старца Гавриила

Во время поездки в Грузию Господь сподобил встретиться с людьми, которые знали отца Гавриила, – и они с удовольствием делились рассказами о святом подвижнике.

«Я жду вас в Самтавро»

У сына обнаружили злокачественную опухоль с метастазами в головном мозге. Врачи отказывались делать операцию...

«Кто сохранит любовь, тот и спасется»

«Пусть никто не думает, что любовь – врожденный талант. Любви можно научиться. Доброе дело и есть любовь», – учил архимандрит Гавриил (Ургебадзе). 26 августа – день рождения старца.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU