Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
21Декабрь
вторник Новый стиль)
3Январь
Седмица 29-я по Пятидесятнице. Глас 3.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Иулиании и с нею 500 мужей и 130-ти жен, в Никомидии пострадавших (304). Совершается служба с полиелеемСвт. Петра, митр. Московского и всея России чудотворца (1326).

Мч. Фемистоклея (251). Блгв. кн. Иулиании Вяземской (1406). Преставление блж. Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского (1627). Свт. Филарета, митр. Киевского (1857).

Сщмч. Михаила пресвитера (1918). Сщмч. Сергия диакона (1937). Сщмч. Никиты, еп. Белевского (1938). Сщмч. Леонтия диакона (1940).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Евр., 310 зач., IV, 1-13. Мк., 43 зач., X, 2-12. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мр. 10, 2-12). "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Этими словами Господь утверждает неразрывность брака; только один законный повод к разводу указан - неверность супругов: но как быть, если откроется что либо подобное? Потерпи. У нас есть всеобщая заповедь - друг друга тяготы носить; тем охотнее должны исполнять ее взаимно друг к другу такие близкие лица, как супруги. Нехотение потерпеть раздувает неприятности и пустяки взгромождаются в разделяющую стену. На что ум-то дан? Углаживать жизненный путь. Благоразумие разведет встретившиеся противности. Не разводятся они от недостатка благоразумия житейского, а больше от нехотения обдумать хорошенько положение дел, и еще больше от неимения в жизни другой цели, кроме сластей. Прекращаются услаждения, прекращается и довольство друг другом; дальше и дальше, вот и развод. Чем больше опошливаются цели жизни, тем больше учащаются разводы - с одной стороны, а с другой - беззаконное временное сожительство. Источник же этого зла в материалистическом воззрении на мир и жизнь.

Молитвы

Тропарь святителя Петра
глас 4
Яже прежде безплодная, земле,/ ныне веселися:/ се бо Христос светильника в тебе показа,/ яве сияюща в мире/ и исцелевающа недуги и болезни наша./ Сего ради ликуй и веселися со дерзновением:// святитель бо есть Вышняго сия соделоваяй.
Тропарь святителя Петра
глас 8
Ликуй светло, благославнейший граде Москва,/ имеяй в себе архиерея Петра, яко зарю солнца,/ всю Россию чудодеянии озаряюща,/ той бо немощи врачует/ и недуги, яко тьму, прогонит от вопиющих ему:/ радуйся, иерарше Бога Вышняго,// тобою сия пастве твоей соделовающаго.
Ин тропарь святителя Петра
глас 4

Благоверно пожив в мире,/ житием чистым просветився,/ учением святительства приим паству,/ апостолом наследниче./ Тем прием дар чудес от Бога, отче Петре,/ моли Христа Бога/ да спасет души наша.

Кондак святителя Петра
глас 8
Взбранному и дивному нашея земли чудотворцу,/ днесь любовию тебе притекаем, песнь, богоносе, плетуще,/ яко имея дерзновение ко Господу,/ многообразных избави нас обстояний, да зовем ти:// радуйся, утверждение граду нашему.
Ин кондак святителя Петра
глас 4

Явися днесь пресветлая память твоя, святителю преблаженне Петре,/ в мире светло сияющи/ и являющи всем Божественное сияние.

Тропарь блаженного Прокопия
глас 4

Иже на земли Христа ради волею в буйство преложися,/ и мира сего красоты отнюд возненавиде,/ и плотская играния увядив постом и жаждою/ и на земли леганием,/ от зимы студению и мразом,/ и от зноя солнечнаго и дождя/ и прочия тяготы никогда же уклонися под кров,/ и на теле своем не имея одеяния,/ Божиею помощию покрываем,/ и душу очистил еси добродетельми своими, яко злато в горниле,/ Прокопие премудре,/ с верою творящим память твою честно/ и усердно притекающим к мощем твоим,/ прославляюще твое святое успение,/ Христу Богу молися, благоюроде,/ да избавит ны Господь от варварскаго нашествия и междоусобныя брани/ и мир мирови дарует/ и душам нашим велию милость.

Ин тропарь блаженного Прокопия
глас 4

Велию любовь ко Господу в себе имея,/ все претрудное житие твое/ во граде Хлынове, юродствуя, провел еси, блаженне Прокопие,/ зной и мраз, глад и жажду благодушно терпя,/ биение и поношение от людий безбожных/ радостно принимал еси, подвижниче добропобедный,/ любовию же и добром велиим за зло воздавая,/ мнозем предрекал еси их ожидающее/ и от недугов исцелял еси, беззлобие,/ тем же, наслаждался ныне в сонме святых,/ моли Господа помиловати град и люди, тя почитающия.

Ин тропарь блаженного Прокопия
глас 8

Ангельски живя на земли богоугодно,/ многия скорби и труды терпеливо неся,/ добродетельми и дарованиями от Бога украсився,/ предвещая грядущая и исцеляя болезни,/ безмолвно, непрестанно моляся,/ юродствуя, скрыв дарования своя,/ ныне наслаждался в селениих святых,/ святый блаженне Прокопие,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Службы

Сайты приходов:

Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов пос. Первомайский (Балашовская епархия)
Храм Сошествия Святого Духа пос. Первомайское (Московская епархия (городская))
Никитский храм с. Северское (Московская епархия (областная))
Храм иконы Божией Матери «Знамение» дер. Броды (Тверская епархия)
Троицко-Знаменский храм пос. Лежнево (Шуйская епархия)
Высоко-Петровский мужской монастырь г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Святителей Московских г. Абакан (Абаканская епархия)
Храм Успения Пресвятой Богородицы пос. Пестяки (Кинешемская епархия)
Храм Петра митрополита Московского с. Львы (Ярославская епархия)
Храм трех Святителей московских Петра, Алексия и Ионы г. Нижний Новгород (Нижегородская епархия)
Свято-Серафимовский Собор г. Киров (Вятская епархия)

Сайт храма:

Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь

Статьи на Православие.Ru

Устроитель Москвы, уроженец Волыни

«Если ты, – сказал Святитель великому князю, – возведешь здесь храм Богоматери, то будешь славнее всех иных князей, и род твой возвеличится, кости мои останутся в сем граде, святители захотят обитать в оном, и руки его взыдут на плещи врагов наших»

О некоторых посмертных чудесах святителя Петра Московского

«Видели идущих из степи эфиопов — одни на колесницах, другие на конях,— и страшен был их вид. И вдруг внезапно появился святой Петр, держа в руке золотой жезл и говоря: “Вы зачем пришли губить мое стадо, которое Бог мне даровал охранять!”»

Святой мученик Фемистоклей

Фемистоклей обратился к преследователям с такими словами: «Не выдавайте этого человека судье и даруйте ему жизнь, ибо, хотя он и христианин, как и я сам, он такой же человек, как и вы». Услышав это, воины пришли в ярость и воскликнули: «Если ты не выдашь его нам, мы приведем тебя вместо него!»
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU