Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
19Март
суббота Новый стиль)
1Апрель
Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Глас 7.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Хрисанфа и Дарии и с ними мчч. Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона (283). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрав. Софии, кн. Слуцкой (1612). Прп. Симеона Псково-Печерского (прославление 2003).

Мч. Панхария (ок. 302). Прп. Вассы Псково-Печерской (ок. 1473). Прп. Иннокентия Комельского, Вологодского (1511-1522). Прп. Симеона Дайбабского (1941) (Серб.).

Исп. Иоанна (1932). Прмц. Матроны (1938).

Иконы Божией Матери, именуемой "Умиление", Смоленской (1103).

Евангельские Чтения

Евр., 322 зач., IX, 24-28. Мк., 35 зач., VIII, 27-31. Богородицы: Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Литургия св. Иоанна Златоуста. На утрене поется акафист Пресвятой Богородице.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Ев. 9, 24-28; Мк. 8, 27-31). Спросил Господь апостолов, как они Его понимают? В лице св. апостола Петра, они отвечали: "Ты - Христос". Не вдруг созрело это исповедание, но, созревши, осело в глубь сердца и стало источным его направителем. Оно было омрачено смертью Господа, но не поколебнуто, и быв воскрешено еще в большей силе Воскресением, стремило апостолов во всю их жизнь на проповедь всему миру. Есть момент и у каждого верующего, когда он всеми силами своими изрекает: "Ты - Христос, Господь мой и Спаситель. Ты спасение мое, свет мой, сила моя, утешение мое, надежда моя и живот вечный". Тогда совершается то, от чего он с апостолом взывает: "кто меня разлучит от любви Христовой"! - и подобно ему начинает гнаться за всем угодным Христу Господу, пока достигнет в меру возраста Его.

Некоторые особенности богослужения

Суббота 5-й седмицы называется субботой Акафиста (т.к. это единственный день, когда по Уставу на службе положено чтение акафиста), а сама служба получила название Похвалы Пресвятой Богородицы.

В этот день на утрени читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя в эти дни поста от сарацин и скифов в 626 году.

Акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака: после кафизм (16-й и 17-й) и после 3-й и 6-й песен канона. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака Взбранной Воеводе. На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.

На этой утрене положено петь Великое славословие.

Текст службы в субботу 5-й седмицы. Песнопения Триоди Постной

Утреня

Начинается с двупсалмия (псалмы 19, 20).
После шестопсалмия и мирной ектении поется Бог Господь медленно, особым распевом, и тропарь праздника Повеленное тайноMP3

Стихословится 16-я кафизма (псалмы 109-117).
После малой ектении протяжно и со сладкопением поется кондак Акафиста Взбранной Воеводе и читается 1-я часть Акафиста.

Стихословится 17-я кафизма (118 псалом).
Малая ектения.
Читается 2-я часть Акафиста.

После 3-й песни канона и малой ектении читается 3-я часть Акафиста.

После 6-й песни канона и малой ектении читается 4-я часть Акафиста.

Поется великое славословие.
Утреня заканчивается по праздничному чину.

Часы

На всех часах - тропарь и кондак праздника.

Совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Тропари по входе - тропарьMP3 праздника, Слава и ныне - кондакMP3 праздника.

Прокимен Богородицы - песнь Богородицы, глас 3: Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем. Стих: Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди.

Причастен: Чашу спасения прииму и имя Господне призову.

Молитвы

Тропарь преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского
глас 4

От юности сосуд избранен был еси/ и в житии Богу послужил еси,/ иноков наставниче Иннокентие,/ потщался еси хуждшее покорити лучшему,/ темже и страсти умертвив,/ возвысился еси к зрению красоты несозданныя,/ в Бозе Емуже предстоиши,/ моли, отче, Христа Бога/ спастися душам нашим.

Ин тропарь преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского
глас 4

От юности своей весь Богу поработился еси, блаженне,/ Того ради любве отечество и род оставил еси,/ и, в пустыню вселився,/ в ней жестокое житие показал еси,/ и чудес дарования от Господа приял еси,/ преподобне Иннокентие,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского
глас 8

Мира и сродник удалився,/ в пустыни неустанною молитвою Богу угодил еси/ и в подвизе жития, отче, просиял еси,/ поминай нас, чтущих усердно память твою, да зовем ти:/ радуйся, Иннокентие преподобне.

Ин кондак преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского
глас 4

Отечества, преподобне, удалився/ и вселився в пустыню,/ тамо жестокое житие показал еси и многих людей житием своим удивил еси./ Помилуй нас, чтущих память твою, да зовем ти:/ радуйся, преподобне Иннокентие, отче наш.

Тропарь праведной Софии, княжне Слуцкой
глас 5

Блаженная мати Софие,/ нетлением мощей и чудес сиянием почти тя Бог;/ поминающе твое праведное житие,/ тя молим испросити/ телесем нашим здравие и душам спасение.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Смоленской, именуемой Умиление
глас 4

Богорадованная Владычице,/ Препрославленная Мати щедрот и человеколюбия,/ Всемилостивая о всем мире Ходатаице!/ Прилежно, рабы Твои, к Божественному предстательству прибегающе/ и пречудному образу Твоему со умилением припадающе, молимся:/ молитву теплую к Сыну Твоему и Богу нашему сотвори,/ о Всепетая Царице Богородице,/ да всяких болезней и печалей нас Тебе ради избавит/ и от грехов всяких свободит,/ Царствия Своего Небеснаго наследники ны покажет,/ велие бо неизреченное, яко Мати, имаши дерзновение к Нему/ и вся можеши,/ Едина во веки Преблагословенная.

Службы

Сайты приходов:

Троицкий храм с. Новая Шурма (Московская епархия (городская))
Ипатьевский монастырь Святой Троицы г. Кострома (Костромская епархия)
Свято-Серафимовский Собор г. Киров (Вятская епархия)
Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Елец (Елецкая епархия)
Храм в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой дер. Коробчицы (Гродненская и Волковысская епархия)
Храм Святой праведной Софии Слуцкой г. Минск (Минская епархия)
Храм Иннокентия Комельского г. Красноуфимск (Екатеринбургская епархия)
Храм "Смоленской" иконы Божией Матери с. Большое Пулково (Санкт-Петербургская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Умиление" г. Луганск (Луганская епархия)
Храм Смоленской иконы Пресвятой Богородицы г. Джаксонс Пойнт (Монреальская и Канадская епархия)
Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление», г. Ростов-на-Дону (Ростовская епархия)
Храм Смоленской иконы Божией Матери "Умиление" пгт. Новый Рогачик (Волгоградская епархия)
Храм Иконы Божией Матери "Умиление" г. Боровичи (Боровичская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Умиление" Подворье Свято-Ольинского Инсарского женского монастыря г. Ковылкино (Саранская епархия)
Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" г. Нижний Новгород (Нижегородская епархия)
Храм Иконы Божией Матери "Умиление" пос. Ёнский (Мурманская епархия)
Храм Смоленской иконы Божией Матери "Умиление" г. Самара (Самарская епархия)
Храм Смоленской иконы Божией Матери "Умиление" г. Неман (Черняховская епархия)
Храм в честь иконы Божией Матери "Умиление" г. Чистополь (Чистопольская епархия)
Приход храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" пос. Плодовый (Симбирская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Святые мученики Хрисанф, Дария и иже с ними

Хрисанф и Дария посвятили себя горячей проповеди среди римской молодежи и убедили множество юношей и девушек хранить целомудрие ради Бога.

Рассказ иеросхимонаха Симеона о своей жизни

Начальство хотело возложить на меня большое бремя послушания - поставить наместником монастыря. Видя, что это послушание мне не под силу, стал отказываться; да к тому еще я очень устал, и на этом основании стал просить схиму, в чем мне в первый раз отказали и все настаивали, чтобы я принял наместничество. Но я наотрез отказался еще ввиду внутреннего внушения принять схиму; на это упорно не соглашался епископ Иоанн (Булин), но, наконец, все же согласился.

Воспоминания об отце Симеоне

Мы уверены, что старец наш обрел дерзновение пред Господом и молится за нас. Это мы чувствуем - когда служим у гроба его панихиды, в пещерах, то потом легко и радостно бывает на душе и сердце весь день, как в праздник.

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона

Вот какой Господь Человеколюбец, - говорил батюшка, - мы пришли в монастырь смолоду, а вот есть такие, которые прожили с семьей долгое время, имеют детей, а Господь призвал их в монастырь, и некоторые из них сподобились ангельского сана.

Всенощное бдение накануне Недели 32-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением в Сретенском монастыре

4 / 17 января 2015 г. Суббота 32-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:46 мин. Размер 113.6 Mb)

Преподобные Марк, Иона и Васса Псково-Печерские

Однажды два охотника на волков, отец и сын, отважились забраться в эти глухие места. Они остановились в изумлении, услышав священные песнопения и почувствовав запах ладана.

Суббота 5-ой седмицы Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы

Ублажая Божию Матерь и спрашивая Ее милостей, нужно хорошо подумать и спросить себя: достойны ли мы прославлять Ее, достойны ли мы Ее любви?

Синаксарь в субботу пятой седмицы Великого Поста, Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста)

В этот день мы празднуем акафист (неседальное пение) Пресвятой Владычице нашей Богородице по следующей причине. В годы самодержавного правления в Византии императора Ираклия персидский царь Хозрой, видя, что греческое государство ослаблено после царствования тирана Фоки, послал одного из своих воевод, по имени Сарвар, с многотысячным войском, чтобы покорить себе все восточные провинции империи.

Толкование Евангелия на каждый день года. Суббота Акафиста Похвала Пресвятой Богородицы

Протоиерей Александр Шаргунов

Восходя к Крестным Страданиям, Господь спрашивает Своих учеников, за кого почитают Его люди. Он хочет узнать о мнении народа для того, чтобы задать им более важный вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?» У учеников — особые с Ним отношения. Он избрал их, дал им учение, сокрытое от толпы. Он берет их с Собой почти всюду, Он посылает их на проповедь.

Почему в акафистах постоянно повторяется слово «радуйся»?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Почему в акафистах постоянно повторяется слово «радуйся»?

Суббота акафиста Пресвятой Богородице

Георгий Битбунов

Анализ акафиста заставляет искать происхождение памяти субботы 5-й седмицы Великого поста в празднике Благовещения. Сюда же направляют и некоторые древние уставные предписания, которые касаются данной памяти. Раньше она не была привязана непременно к субботе 5-й седмицы. Память субботы являлась как бы предпразднством Благовещения. Связь ее с Благовещением видна и из того, что многие ее песнопения берутся из службы на данный праздник.

Пятая суббота Великого Поста. Похвала Богородице

Игумен Нектарий (Морозов)

Милостивый и не до конца прогневающийся, даровал нам Господь в этой скорби упование непостыдное и ходатайство к Нему непреложное — Пречистую Свою Матерь, усыновив Ей при Кресте в лице любезного Ученика-Богослова весь человеческий род. И Ее молитвы, как ничьи более, всегда приемлет Он, Всемогущий, Ей внимает и на прошения Ее преклоняется — даже когда просит Она о тех, кто, кажется, и не достоин милости и снисхождения.

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в пятницу 5-й седмицы Великого поста

22 марта / 4 апреля 2014 г. Пятница 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Акафиста Божией Матери. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:13:44 мин. Размер 96.3 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в пятницу 5-й седмицы Великого поста

14 / 27 марта 2015 г. Пятница 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Акафиста Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:16:40 мин. Размер 98.4 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в пятницу 5-й седмицы Великого поста

17 / 31 марта 2017 г. Пятница 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Акафиста Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:25:17 мин. Размер 104.7 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU