Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
18Май
среда Новый стиль)
31Май
Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6.
День постный.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПамять святых отцев семи Вселенских Соборов. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Феодота Анкирского и мцц. семи дев: Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии, Матроны и Иулии (303). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Петра, Дионисия, Андрея, Павла и Христины Лампсакийских (249-251). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Додо Давидо-Гареджийского, Грузинского (596). Прп. Макария Алтайского (1847).

Мчч. Ираклия, Павлина и Венедима Афинских (250). Мчч. Симеона, Исаака и Вахтисия (IV). Мчч. Давида и Таричана (683) (Груз.).

Сщмч. Михаила пресвитера (1932). Сщмч. Василия пресвитера (1942).

Евангельские Чтения

Деян., 47 зач., XXIII, 1-11. Ин., 54 зач., XVI, 15-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея 23, 1-11; Ин. 16, 15-23). Господь говорит святым апостолам перед страданиями: "вскоре не увидите Меня. и опять вскоре увидите Меня". Страдания Господа и смерть так поразили св. апостолов, что очи ума их помутились, и они не стали видеть Господа, как Господа; скрылся свет, и они сидели во тьме горькой и томительной. Тьму эту разогнал свет воскресения Христова, - и они опять узрели Господа. Так слова Свои объяснил Сам Господь: "вы восплачете", говорил Он, "и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет". Говорят, что и всякая душа на пути к совершенству, испытывает подобное же поражение. Тьма повсюдная покрывает ее, и она не знает куда деваться; но приходит Господь, и печаль ее претворяет в радость. Верно необходимо так, как необходимо жене помучиться перед тем, как предстоит родиться от нее человеку в мир. Нельзя ли отсюда заключить, что кто не испытал этого, в том еще не рождался настоящий христианин?

Молитвы

Кондак мученика Феодота Анкирского и иже с ним
глас 2
Страдальчески подвизався добре, со сострадальцы твоими, Феодоте,/ и венцы почести приясте с честными страстотерпицами девами.// Темже Христа Бога молите непрестанно о всех нас.

Службы

Сайты приходов:

Храм Иулии Анкирской дер. Лопотово (Московская епархия (областная))
Свято-Макарьевский храм г. Горно-Алтайск (Горноалтайская епархия)
Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Пречистое (Московская епархия (городская))

Статьи на Православие.Ru

VI Вселенский Собор

Большую часть актов Собора составляют авторитетные тексты, которые оглашались на его заседаниях. Еретические суждения выслушивались, но ответом им служили свидетельства, почерпнутые из творений отцов.

Преподобный Додо Гареджийский

Услышав о чудесах святого Давида, Додо пришел к нему в Гареджийский монастырь и обосновался там в келье с другими монахами в окрестностях пустыни. Вскоре насельников стало около двухсот, что не мешало святому Додо посвящать себя безмолвию и молитве. Святой Давид исцелил сына князя Бубакара от тяжелой болезни, а признательного Бубакара отправил креститься к святому Додо.

Преподобный Макарий Алтайский

Подвижник основал Алтайскую духовную миссию и перевел Священное Писание на алтайский язык. Он привел множество душ к истинной вере не только пламенной проповедью, но и собственным примером праведной жизни.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU