Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
5Январь
среда Новый стиль)
18Январь
Седмица 31-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Строгий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомНавечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Феопемпта, еп. Никомидийского и мч. Феоны волхва (303). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Синклитикии Александрийской (ок. 350). Прп. Симеона Псково-Печерского (1960).

Прор. Михея (IX до Р.Х.). Прп. Аполлинарии (ок. 470). Прп. Фостирия (VI). Прп. Мины (VI). Прп. Григория Акритского (ок. 820).

Мч. Иосифа и с ним 37-ми мучеников (1921). Мц. Евгении (1933). Сщмч. Сергия пресвитера (1934). Мч. Матфея (1938).

Евангельские Чтения

На 1-м часе: Деян., 33 зач., XIII, 25-32. Мф., 5 зач., III, 1-11. На 3-м часе: Деян., 42 зач., XIX, 1-8. Мк., 1 зач., I, 1-8. На 6-м часе: Рим., 91 зач., VI, 3-11. Мк., 2 зач., I, 9-15. На 9-м часе: Тит., 302 зач., II, 11-14; III, 4-7. Мф., 6 зач., III, 13-17. Лит. - 1 Кор., 143 зач., IX, 19-27. Лк., 9 зач., III, 1-18. На освящении воды: 1 Кор., 143 зач. (от полу́), X, 1-4. Мк., 2 зач., I, 9-11.

Литургия свт. Василия Великого. По заамвонной молитве – великое освящение воды.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Тим. 4, 5-8; Мк. 1, 1-8). Перед явлением Господа народу и вступлением Его в дело совершения домостроительства нашего спасения, был послан Св. Иоанн Предтеча приготовить людей к принятию Его. Приготовление состояло в призвании к покаянию. И покаяние с того времени стало путем к Господу Спасителю и преддверием веры в Него. Сам Спаситель начал проповедь Свою словами: "покайтесь - и веруйте в Евангелие" (Мк. 1, 15). Покаяние и вера друг ко другу препровождают взыскавшего спасения. Покаяние тяготит его бременем грехов и страшит неумытным судом правды Божией. Но приходит вера и указывает ему Избавителя, взявшего грехи мира. Кающийся прилепляется к Избавителю, и, сложив бремя грехов исповеданием, радостно течет вслед Его, путем заповедей Его. Вера таким образом рождается из покаяния и на нем стоит. Крепко держится веры кающийся по чувству избавления. Вера жива от покаяния. Без покаяния она будто без живительного тока деревцо, вяла и не живодейственна.

Некоторые особенности богослужения

Канун праздника Богоявления — 5 января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. Службы Навечерия и самого праздника во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова.

В Сочельник Богоявления (как и в Сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды.

Поскольку в этом году Сочельник приходится на будний день, то служба Навечерия Богоявления состоит из Великих часов, изобразительных и вечерни с литургией святителя Василия Великого, после которой совершается  освящение воды.

Навечерие Богоявления. Великие часы. Текст службы

Навечерие Богоявления. Песнопения праздника

Богоявление Текст службы.

Великие (Царские) часы.

Последование часов навечерия с присоединением к ним чина изобразительных и вечерни с Литургией святителя Василия Великого совершается отдельно от утрени (по Уставу, «в начале 2-го часа», т. е., по нашему счету времени, около 8 часов утра).

Название «царские» эти часы получили только на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжали московские цари. Между тем в старых Типиконах такого названия не было. Поэтому более верным и согласным с древними Уставами было бы название часов «великими».

Великие часы совершаются при открытых царских вратах.

Священник в епитрахили, фелони и поручах, с Евангелием в руках (в предшествии свещеносца и диакона в облачении, с кадилом и свечой) выходит из алтаря через царские врата к поставленному посреди церкви прямо против царских врат аналою. Обойдя вокруг аналоя, свещеносец ставит свечу с его восточной стороны. Иерей, положив Евангелие на аналой, произносит начальный возглас 1-го часа: «Благословен Бог наш...».

Чтец читает обычное начало и псалмы 1-го часа. К обычному 5-му псалму прибавляются два особых — 22-й и 26-й, в них Господь, принявший Крещение, изображается Пастырем, Который, по предречению Давида, «пасет мя и ничтоже мя лишит». Господь – «просвещение мое и Спаситель мой…».

С началом чтения псалмов иерей, в предшествии диакона со свечой, совершает каждение окрест Евангелия, затем кадит алтарь, иконостас, весь храм и народ.

По окончании 26-го псалма читается или поется тропарь предпразднстваMP3.

После Богородична часа Что Тя наречем, о Благодатная хор поет особые тропари праздника со стихамиMP3.

Тропари указывают на разделение вод Иордана Елисеем милотию пророка Илии как на прообраз истинного Крещения Христа в Иордане, Которым естество водное освятилось и во время которого Иордан остановил свое естественное течение. В последнем тропаре описывается трепетное чувство святого Иоанна Крестителя, когда к нему пришел креститься Господь.

По исполнении тропарей поется прокимен, глас 4: И возгреме с Небесе Господь, и Вышний даде глас. Стих: Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя: Господь утверждение мое.MP3

Читаются паремия, Апостол и Евангелие.

В паремии 1-го часа словами пророка Исаии Церковь возвещает о духовном обновлении верующих в Господа Иисуса Христа (Ис. 25). Апостол и Евангелие возвещают о Предтече и Крестителе Господнем, свидетельствовавшем о вечном и Божественном величии Христа (Деян. 13, 25-32; Мф. 3, 1-11).

По окончании Евангелия чтец читает тропари Стопы моя направи и Да исполнятся уста моя, и далее как обычно.

После Трисвятого читается или поется кондак предпразднстваMP3.

На 3-м часе в особых псалмах — 28-м и 41-м — пророк изображает могущество и власть крестившегося Господа над водой и всеми стихиями мира:

«Глас Господень на водах: Бог славы возгреме, Господь на водах многих. Глас Господень в крепости; глас Господень в великолепии...»

К этим псалмам присоединяется и обычный, 50-й псалом. В тропарях часа раскрываются переживания Иоанна Крестителя — трепет и страх при Крещении Господа — и явление в этом великом событии тайны Троичности Божества.

Во время чтения псалмов 3-го часа иерей с диаконом (по Уставу — диакон) совершают малое каждение храма: кадят окрест Евангелие, иконостас, предстоятеля и молящихся.

Читается или поется тропарь предпразднстваMP3.

После Богородична часа Богородице, Ты еси лоза истинная хор поет особые тропари праздника со стихамиMP3.

По исполнении тропарей поется прокимен, глас 6: Видеша Тя воды, Боже, видеша Тя воды, и убояшася. Стих: Гласом моим ко Господу воззвах, гласом моим к Богу, и внят ми.MP3

Читаются паремия, Апостол и Евангелие.

В паремии мы слышим голос пророка Исаии, предвозвещающий духовное возрождение через крещение и призывающий к принятию этого таинства: «Измыйтеся, и чисти будете» (Ис. 1, 16-20). Апостол повествует о различии крещения Иоаннова и крещения во Имя Господа Иисуса (Деян. 19, 1-8), а Евангелие — о Предтече, уготовлявшем путь Господу (Мк. 1, 1-3).

По окончании Евангелия чтец читает тропарь Господь Бог благословен и далее как обычно.

После Трисвятого - кондак предпразднстваMP3.

На 6-м часе в псалмах 73-м и 76-м царь Давид пророчески изображает Божественное величие и всемогущество Пришедшего креститься в образе раба:

«Кто бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса. Видеша Тя воды, Боже, и убояшася: смятошася бездны».

Присоединяется и обычный, 90-й псалом часа. В тропарях содержится ответ Господа Крестителю на его недоумение по поводу Христова самоуничижения и указывается на исполнение пророчества Псалмопевца о том, что река Иордан останавливает свои воды при вхождении в нее Господа для Крещения.

Во время чтения псалмов 6-го часа иерей с диаконом (по Уставу — диакон) совершают малое каждение храма, как на 3-м часе.

По окончании 90-го псалма читается или поется тропарь предпразднстваMP3.

После Богородична часа Яко не и́мамы дерзновения .хор поет особые тропари праздника со стихамиMP3.

По исполнении тропарей поется прокимен, глас 4: В мори путие Твои, и стези Твоя в водах многих. Стих: Глас грома Твоего в колеси.MP3

Читаются паремия, Апостол и Евангелие.

В паремии говорится о том, как пророк Исаия созерцает благодать спасения в водах крещения и призывает верующих к усвоению ее: «Почерпите воду с веселием от источник опасения» (Ис. 12). Апостол внушает крестившимся во Христа Иисуса ходить в обновлении жизни (Рим. 6, 3-12). Евангелие благовествует о явлении Святой Троицы при Крещении Спасителя, о сорокадневном Его подвиге в пустыне и начале проповеди Евангелия (Мк. 1, 9-15).

По окончании Евангелия чтец читает тропарь Скоро да предварят и далее как обычно.

После Трисвятого - кондак предпразднстваMP3.

На 9-м часе в псалмах 92-м и 113-м пророк возвещает о царском величии и всемогуществе крестившегося Господа. Третий псалом часа – обычный, 85-й.

Во время чтения псалмов 9-го часа иерей с диаконом (по Уставу — диакон) совершают каждение всего храма, как на 1-м часе.

По окончании 85-го псалма читается или поется тропарь предпразднстваMP3.

После Богородична часа Иже нас ра́ди рожде́йся хор поет особые тропари праздника со стихамиMP3.

Канонарх (по Типикону — диакон) читает возгласно стихиру Руку твою прикоснувшуюся (творим три малых поклона). По окончании стихиры иерей или диакон возглашает многолетия. 1-е прошение: «Великому Господину...», 2-е прошение: «Всем православным христианом...». На каждое прошение хор поет: Многая лета (трижды). Если служба совершается в монастыре, то к двум указанным прошениям прибавляется третье: «Спаси, Христе Боже, преподобнаго отца нашего игумена...», в этом случае хор начинает петь со слов Спаси, Христе Боже, поется это песнопение также трижды.

По окончании многолетия оба хора на Слава, и ныне поют стихиру Руку твою прикоснувшуюсяMP3.

Поется прокимен, глас 3: Господь просвещение мое, и Спаситель мой, кого убоюся? Стих: Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?MP3

Читаются паремия, Апостол и Евангелие.

Словами паремии пророк Исаия изображает неизреченное милосердие Божие к людям и благодатную для них помощь, явленную в Крещении (Ис. 49, 8-15). Апостол возвещает о явлении благодати Божией, «спасительной всем человеком», и обильном излиянии на верующих Святого Духа (Тит. 2, 11-14; 3, 4-7). Евангелие повествует о Крещении Спасителя и Богоявлении (Мф. 3, 13-17).

По прочтении Евангелия иерей в предшествии диакона вносит Евангелие в алтарь, осенив им, согласно обычаю, народ крестообразно с амвона. Диакон затворяет царские врата, завеса же остается открытой до отпуста изобразительных (в некоторых храмах завеса закрывается и вновь отверзается с началом изобразительных).

Чтец читает тропарь Не предаждь нас до конца и далее как обычно.

После Трисвятого - кондак предпразднстваMP3.

По заключительной молитве 9-го часа читаются изобразительны.

Сразу после отпуста изобразительных совершается вечерня с Литургией святителя Василия Великого.

На Господи воззвах поются стихиры праздникаMP3.

Совершается вход с Евангелием.

Поется прокимен великий, глас 7: Бог наш на небеси и на земли вся, елика восхоте, сотвори. Стих: Во исходе Израилеве от Египта, дому Иаковля из людей варвар, бысть Иудеа святыня Его. Стих: Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять. Стих: Что ти есть море, яко побегло еси? и тебе Иордане, яко возвратился еси вспять?

(Прокимен великий положено петь вечером самого праздника, но если этот праздник совпадает с субботой - великий прокимен праздника поется накануне, в пятницу; в субботу же вечера (в праздник) звучит прокимен воскресенья Господь воцарися.)

Читаются 13 паремий праздника Богоявления.

I. Книга Бытия
II. Книга Исхода
III. Книга Исходa

После первых трех паремий к тропарю и стихам пророчестваMP3 певцы припевают: Да просветиши во тьме седящия: Человеколюбче, слава Тебе (на время пения царские врата открываются).

IV. Книга Иисуса Навина
V. Четвертая книга Царств
VI. Четвертая книга Царств

После 6-й паремии — припев к тропарю и стихамMP3: Где бо имел бы свет Твой возсияти, токмо на седящия во тьме, слава Тебе.

VII. Книга пророка Исаии
VIII. Книга Бытия
IX. Книга Исхода
X. Книга Судей
XI. Третья книга Царств
XII. Четвертая книга Царств

По окончании паремий отверзаются царские врата. Поется Трисвятое.

Поется прокимен, глас 3: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Стих: Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?MP3

Читаются Апостол и Евангелие.

И далее совершается по чину Литургия святителя Василия Великого.

Вместо Достойно поется О Тебе радуется.

По заамвонной молитве совершается великое освящение воды ( Чин великого освящения воды).

После отпуста посреди церкви поставляется светильник, перед которым духовенство и певчие поют тропарьMP3 и (на Слава, и ныне) кондак праздникаMP3. Свеча здесь означает свет Христова учения, Божественное просвещение, даруемое в Богоявлении.

После этого молящиеся прикладываются ко Кресту, и священник окропляет каждого святой водой.

Молитвы

Тропарь
глас 4
Возвращашеся иногда Иордан река милотию Елиссеевою,/ вознесшуся Илии,/ и разделяхуся воды сюду и сюду/ и бысть ему сух путь, иже мокрый,/ во образ воистинну Крещения,/ имже мы текущее жития преходим шествие:// Христос явися во Иордане освятити воды.
Кондак
глас 2
Всех, Христе, Благоутробне, отъемляй прегрешений множество/ милости ради безмерныя,/ Иорданскими водами креститися грядеши, яко Человек,/ одеждею мя одевая,// славы древния обнаженна люте.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Богослужение в Сретенском монастыре накануне Крещенского сочельника

4 / 17 января 2014 г. Пятница 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны, вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской Духовной Семинарии.

Богослужение в Сретенском монастыре в Навечерие Богоявления

5 / 18 января. Суббота 30-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Навечерие Богоявления. Сретенский монастырь. Божественная литургия, великая вечерня с освящением воды. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:31 мин. Размер 117.1 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре накануне Крещенского сочельника

3 / 16 января 2015 г. Пятница 32-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Царские часы, изобразительны. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:23:05 мин. Размер 59.9 Mb)

Всенощное бдение накануне Недели 32-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением в Сретенском монастыре

4 / 17 января 2015 г. Суббота 32-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:46 мин. Размер 113.6 Mb)

Богослужение в Сретенском монастыре в Крещенский сочельник

5 / 18 января 2015 г. Неделя 32-я по Пятидесятнице, Крещенский сочельник. Сретенский монастырь. Божественная литургия, вечерня с чином Великого освящения воды. Хор Сретенского монастыря.

Путь Господень

Как будто ровная земля – путь, должна и наша душа быть приготовлена к встрече Этого великого Гостя, и Спасителя, и Мессии – Царя Славы Господа нашего Иисуса Христа. (MP3 файл. Продолжительность 8:36 мин. Размер 6.2 Mb)

Рассказ иеросхимонаха Симеона о своей жизни

Начальство хотело возложить на меня большое бремя послушания - поставить наместником монастыря. Видя, что это послушание мне не под силу, стал отказываться; да к тому еще я очень устал, и на этом основании стал просить схиму, в чем мне в первый раз отказали и все настаивали, чтобы я принял наместничество. Но я наотрез отказался еще ввиду внутреннего внушения принять схиму; на это упорно не соглашался епископ Иоанн (Булин), но, наконец, все же согласился.

Воспоминания об отце Симеоне

Мы уверены, что старец наш обрел дерзновение пред Господом и молится за нас. Это мы чувствуем - когда служим у гроба его панихиды, в пещерах, то потом легко и радостно бывает на душе и сердце весь день, как в праздник.

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона

Вот какой Господь Человеколюбец, - говорил батюшка, - мы пришли в монастырь смолоду, а вот есть такие, которые прожили с семьей долгое время, имеют детей, а Господь призвал их в монастырь, и некоторые из них сподобились ангельского сана.

Волитель милости

Диакон Павел Сержантов

Среднестатистический человек во все времена встречает обличительные речи с чувством неприязни к обличителю. Сколько пророков были за обличения грехов биты, брошены в застенки и казнены! Зачем же Господь побуждает пророка идти к народу с суровыми обличениями? Чтобы помиловать народ.

Преподобная Аполлинария дева

Анфим, подозревая в случившемся монаха Дорофея, незамедлительно вызвал его к себе. Каково же было его изумление, когда в исцелившем младшую дочь от демонов он узнал свою дорогую Аполлинарию, следы которой он уже отчаялся когда-либо найти!
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU