Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Прп. Петр Галатийский Мч. Трифон
Старый стиль
1Февраль
четверг Новый стиль)
14Февраль
Седмица 38-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Совершается служба на шестьПредпразднство Сретения Господня. Мч. Трифона (250).

Мц. Перпетуи, мчч. Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мц. Филицитаты (202-203). Прп. Петра Галатийского (429). Прп. Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512).

Сщмч. Николая пресвитера (1938).

Евангельские Чтения

1 Пет., 62 зач., IV, 12 - V, 5. Мк., 57 зач., XII, 38-44, и за пятницу (под зачало): 2 Пет., 64 зач., I, 1-10. Мк., 58 зач., XIII, 1-8. Мч.: Рим., 99 зач., VIII, 28-39. Лк., 51 зач. (от полу́), X, 19-21.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Пет. 4, 12-5, 5; Мк. 12, 38-44). Вдовица положила в сокровищное хранилище (в кружку церковную) две лепты (полушки, примерно); а Господь сказал, что она положила больше всех, хотя другие клали тогда рублями и десятками рублей. Что же дало перевес ее лепте? Расположение, с каким сделано приношение. Видишь, какая разность доброделания бездушного, по обычаю, и доброделания с душою и сердцем? Не внешняя постановка дела даст ему цену, а внутреннее расположение. Оттого бывает, что дело выдающееся по всем отношениям никакой цены перед Богом не имеет, а дело незначительное по виду высокою ценою оценивается. Что отсюда следует, само собою видно. Но не вздумай кто небречь о внешнем, замышляя ограничиться одним внутренним. Вдовица та не получила бы одобрения, если бы сказала себе: имею желание положить и я, да что делать? Только и есть у меня что две лепты. Отдай их, сама не при чем останусь. Но как поимела желание, так и сделала, предав жизнь свою в руки Божии. И если бы не положила ничего, никто бы ее не осудил, ни люди, ни Бог. Но тогда она не явила бы и такого расположения, которое выделило ее из ряда других и сделало славною во всем христианском мире.

(2 Пет. 1, 1-10; Мк. 13, 1-8). Перечислив добродетели, о которых надлежит поиметь все старание, по принятии благодатных сил, Апостол в побуждение к тому сказал: "Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа". Какие это добродетели выше приведено в понедельник. Теперь прибавим только, что добродетели эти неоднократно только проявить требуется, но так сделать, чтобы они всегда пребывали в нас, были сущие в нас, вкорененные, - и, таковыми будучи, не стояли на одной степени, но все более и более множились и возрастали в силе и плодовитости. Только в таком случае, говорит, будешь ты не празден и не бесплоден "в познании Господа нашего Иисуса Христа". Входит в познание Господа тот, кто верует в Него и исповедует Его. Ты веруешь, говорит?! Смотри же не делай этой веры праздною и безплодною. Что же надо делать, чтобы вера моя не была такою? Преуспевай во всякой добродетели. Где твердящие, что веруй и довольно: ничего более не нужно?! - Кто так думает, тот слеп.

Молитвы

Тропарь мученика Трифона
глас 4
Мученик Твой, Господи, Трифон,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Ин тропарь мученика Трифона
глас 4

Пищи Божественныя, треблаженне,/наслаждаяся на Небесех неоскудно,/ славящих песньми память твою покрый/и сохрани от всякия нужды,/ отженй вредящих нивам животных,/ да тебе от любве вопием всегда:/ радуйся, Трифоне, мучеников укрепление.

Кондак мученика Трифона
глас 8
Тройческою твердостию/ многобожие разрушил еси от конец, всеславне,/ честен во Христе быв, и, победив мучители во Христе Спасителе,/ венец приял еси мученичества твоего/ и дарования Божественных исцелений,// яко непобедим.
Тропарь предпразднства Сретения Господня
глас 1

Небесный лик Небесных Ангел,/ приник на землю, пришедше зрит яко Младенца,/ носима к храму. Перворожденна всея твари от Матере Неискусомужныя,/ предпразднственную убо с нами поют песнь, радующеся.

Тропарь предпразднства
глас 1
Небесный лик Небесных Ангел,/ приник на землю, пришедше зрит яко Младенца,/ носима к храму, Перворожденна всея твари от Матере Неискусомужныя,// предпразднственную убо с нами поют песнь, радующеся.
Кондак предпразднства Сретения Господня
глас 6

Со Отцем Слово Сый невидимо,/ ныне убо видим есть плотию:/ неизреченно от Девы родися/ и на руку старчу дается святителю./ Поклонимся Тому/ истинному Богу нашему.

Кондак предпразднства
глас 6
Со Отцем Слово сый невидимо,/ ныне убо видим есть плотию:/ неизреченно от Девы родися/ и на руку старчу дается святителю./ Поклонимся Тому,// истинному Богу нашему.

Службы

Сайты приходов:

Выксунская епархия:
Храм в честь святого мученика Трифона дер. Щепачиха
Екатеринодарская епархия:
Храм мч.Трифона Апамейского с. Красносельское
Запорожская епархия:
Храм Святых мучеников Фалалея и Трифона г. Запорожье
Искитимская епархия:
Храм мч. Трифона Апамейского пос. Емельяновский
Калужская епархия:
Храм мч. Трифона Апамейского г. Калуга
Каменская епархия:
Храм во имя Святого мученика Трифона пос. Санкино
Кемеровская епархия:
Храм мч. Трифона Апамейского пос. Металлплощадка
Киевская епархия:
Храм святого мученика Трифона г. Киев
Костомукшская епархия:
Храм мученика Трифона дер. Черная речка
Московская епархия (городская):
Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москва
Храм мч. Трифона Апамейского в Напрудном г. Москва
Храм мученика Трифона при Психоневрологическом интернате № 30 г. Москва
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москва
Нижегородская епархия:
Храм Трифона мученика пос. Рустай
Самарская епархия:
Храм в честь святого мученика Трифона пос. 113 километра
Санкт-Петербургская епархия:
Домовый храм св. мч. Трифона г. Петродворец
Симферопольская епархия:
Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополь
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь святаго мученика Трифона пос. Ульт-Ягун
Харьковская епархия:
Храм святого мученика Трифона пос. Комсомольское

Статьи на Православие.Ru

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU