Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Илия Пророк в пустыне.
Старый стиль
20Июль
пятница Новый стиль)
2Август
Седмица 7-я по Пятидесятнице. Глас 5.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается всенощное бдениеПророка Илии (IX до Р.Х.).

Прп. Аврамия Галичского, Чухломского (1375). Обретение мощей прмч. Афанасия Брестского (1649).

Сщмч. Константина пресвитера (1918). Сщмчч. Александра, Георгия, Кирилла, Иоанна, Сергия и Феодора пресвитеров, прмчч. Тихона, Георгия и мчч. Евфимия и Петра (1930). Сщмч. Алексия пресвитера (1938). Прмч. Феодора (1940).

Чухломской, или Галичской (1350), Абалацкой ("Знамение") (1637) и Оршанской (1631) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 14 зач., IV, 22-30. Лит. - Прор.: Иак., 57 зач., V, 10-20. Лк., 14 зач., IV, 22-30.

Молитвы

Тропарь на преставление преподобного Аврамия Галичского, Чухломского
глас 4

От мирскаго мятежа изшед,/ в тихое пристанище, преподобнаго Сергия обитель, притекл еси,/ и тамо равноангельное житие пожив,/ во страну Галичскую пришел еси,/ идеже веру Христову насаждая/ и новокрещенныя люди от суеверий поганских очищая,/ многи и велики подвиги подъял еси/ и, обители четыри создав,/ иноков лики добре упасл еси/ и ко Христу Спасу привел еси,/ Егоже моли, преподобне отче Авраамие, спасти души наша.

Кондак на преставление преподобного Аврамия Галичского, Чухломского
глас 8

Во обители Сергия преподобнаго житию иноческому добре навык,/ вящшаго ради безмолвия и подвига/ в пустыню удалитися возжелел еси,/ и, Духом Божиим водимь,/ в пределы земли Галичския пришел еси,/ и тамо в пустыни икону Матере Господни чудесно обрел еси,/ с Неюже великая и славная совершив,/ даже до предел Чухломских достигл еси/ и отсюду в райския обители вселился еси,/ Авраамие Богоносне, отче наш.

Тропарь преподобномученика Афанасия Брестского
глас 2

Блажен еси, отче наш Афанасие,/ яко верно пожил еси, стоя бодренно за святую Православную веру,/ со умилением присно поя неседальное Пречистей,/ заповедуя никомуже нарушати Православныя веры святыя,/ пострадав за свидетельство истины даже до смерти./ Мы же, чтуще святыню твою,/ со дерзновением взываем ти:/ отче наш, преподобномучениче Афанасие,/ похвало и украшение наше.

Кондак преподобномученика Афанасия Брестского
глас 4

Монашескаго жития украшение и мучеников красоту явил себе житием твоим, Афанасие, и яко солнце пресветлое людям православным возсиял еси. Темже и Христос даром чудес обогати тя; да чтуще пресветлую память твою, зовем ти: поминай стадо твое молитвами твоими, преподобне.

Ин кондак преподобномученика Афанасия Брестского
глас 2

Яко постника благочестна и искусна,/ и страдальца произволением честна,/ и пустыни жителя сообразна,/ в песнех достойно хвалим Афанасия приснохвальнаго,/ той бо змия попрал есть.

Тропарь пророка Илии
глас 4
Во плоти Ангел,/ пророков основание,/ вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный,/ свыше пославый Елиссееви благодать/ недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати,// темже и почитающим его точит исцеления.

Службы

Сайты приходов:

Храм св. прмч. Афанасия Брестского г. Слоним (Новогрудская епархия)
Храм в честь прмч. Афанасия Брестского г. Гродно (Гродненская и Волковысская епархия)
Храм в честь прмч. Афанасия игумена Брестского г. Минск (Минская епархия)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийск (Ханты-Мансийская епархия)
Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" (Абалацкая) г. Дивногорск (Красноярская епархия)
Храм в честь иконы Божией Матери "Абалацкой" с. Кулунда (Славгородская епархия)
Сухотинский Богородице-Знаменский женский монастырь пос. Сухотинка (Тамбовская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Знамение" дер. Вырец (Бежецкая епархия)
Знаменский храм с. Аннино (Московская епархия (областная))
Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы 'Знамение' с. Челно-Вершины (Отрадненская епархия)
Храм в честь иконы Божией Матери Знамение (Абалакская) г. Томск (Томская епархия)
Знаменский женский монастырь с. Вербовское (Днепропетровская епархия)
Храм в честь иконы Божией-Матери "Знамение-Абалацкая" г. Новосибирск (Новосибирская епархия)
Храм иконы Божией Матери «Знамение» с. Знаменское (Пензенская епархия)
Храм иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) с. Знаменское (Тарская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Знамение" (Абалацкая) пос. Абалаково (Енисейская епархия)
Храм Рождества Христова пос. Большие Уки (Тарская епархия)
Храм в честь Абалацкой иконы Божией Матери "Знамение" пос. Карабулак (Астанайская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Ильинские храмы старой Москвы

Елена Лебедева

Самая знаменитая и, по негласной традиции, главная Ильинская церковь Москвы - это церковь св. Илии Обыденного на Остоженке, которая возвышается рядом с домом Перцова напротив храма Христа Спасителя. Она - следующая по известности московская приходская церковь после "Большого Вознесения" у Никитских ворот, и тоже любимый храм московской интеллигенции.

Слово в день памяти пророка Илии

Из Книги Царств (3 Цар. 16, 22-23) мы узнаем о мрачном периоде в истории израильского народа. Израильский народ впал в идолопоклонство, отвернулся от Единого Бога. При царе Ахаве идолопоклонство достигло наивысшей степени. Царь Ахав делал «неугодное пред очами Господа». В этом отношении он превзошел всех царей, бывших до него. Он женился на Иезавели, дочери царя Сидонского, стал поклоняться Ваалу – божеству, которому поклонялась Иезавель. И уже в 17 главе этой книги мы читаем о том, что пророк Илия появился перед царем Ахавом.

Библия, изложенная для семейного чтения.
Разделение Еврейского царства на Иудейское и Израильское. Пророк Илия

Пророк Илия был человеком самой строгой жизни и обладал пылкой душой, могущественным словом, непоколебимой твердостью. Неустрашимый и горячо преданный закону Божию, он явился тем настоящим столпом веры в Единого Господа Бога Израилева. Только он мог противостоять безбожной правящей династии в ее стремлении безвозвратно уничтожить почитание Иеговы и мог защитить истинную веру от яростных нападений Иезавели и ее супруга.

Там, где пророчествовал пророк Божий Илия

Анатолий Холодюк

Пророк Божий Илия своим безграничным послушанием слову Божию, своей безупречной чистотой, своей ревностью о славе Божией, подвижническим образом жизни воистину был велик и славен пред Богом и людьми. Люди называли его при жизни человеком Божиим, и, когда встречались с ним, падали ниц перед ним, прозревая великую силу Божию. Вот потому так душеполезны посещения тех мест на Святой Земле, которые связаны с жизнью и служением пророка.

Можно ли купаться после 2-го августа (день Ильи пророка)?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Скажите, пожалуйста, купаться после 2-го августа, Ильи пророка, нельзя – почему? Это где-то написано или это просто народное предание? Я купался до сентября. С уважением Григорий.

Сколько было лошадей в огненной колеснице, забравшей на небо пророка Илию?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Я читал, что пророка Илию забрала на небо огненная колесница, запряженная огненными лошадьми. Ответьте, пожалуйста, сколько было лошадей в этой колеснице?

Как понимать слова Христа об Иоанне Крестителе: "Он есть Илия, которому должно придти" (Мф. 11:14)?

Прошу разъяснить, как правильно понимать слова Иисуса Христа об Иоанне Крестителе ..."И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти". (Мф.гл.11.ст.14). Не хочу утруждать вас разбором своих догадок, отмечу лишь, что это одна из самых загадочных фраз Спасителя во всем Евангелии. Очень хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение "на всю глубину" вопроса.

Ильин день: возрожденная традиция

Кирилл Шишов

Царем Михаилом Федоровичем была введена традиция проведения торжественного крестного хода в Москве на Ильин день. И вот уже несколько лет эта традиция возрождена по инициативе прихода Ильинского храма в Китай-городе, которую поддержало командование Воздушно-десантных войск, считающих пророка Илию своим небесным покровителем. В этом году, как всегда, в Ильин день состоится крестный ход и большой праздник на Красной площади.

Ильинка должна знать, кто ее небесный покровитель

К сожалению, за прошедшие столетия мы утеряли многое из древней истории города, его улиц, самой Ильинки. Но чудом сохранилась, хоть и в изуродованном виде, Ильинская церковь, Нижний храм которой, построенный в 1519–1521 годах, был обнаружен при проведении работ по укреплению здания церкви. Сегодня наш древний храм – центральный храм Воздушно-десантных войск РФ, а возрожденная традиция крестного хода помогает всем нам осознать свою причастность к истории государства Российского.

«Заступничество пророка Божиего Илии за десантное воинство – это великое благо»

«Радует, что год от года празднование Ильина дня перерастает в общенациональное событие. Мы воочию видим, как на деле укрепляются связи между армией, духовенством, общественными и молодежными объединениями. Только в таком сплочении мы сможем и сохранить, и приумножить мощь России, – считает Владимир Шаманов. – И как командующий ВДВ, я всячески приветствую и буду способствовать тому, чтобы в наших частях появлялись священнослужители».

О святом пророке Илие и о вреде многословия

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Кажется, что мы ведем невинный разговор, но на самом деле мы предаемся многословию как своей страсти, как духовному пьянству и словоблудию. Пьяный часто просыпается под забором в своих нечистотах, с пустыми карманами, так и мы после долгих разговоров чувствуем духовное опустошение, чувствуем боль в голове, чувствуем, что страшнее всего, – потерю благодати.

Слово в день святого пророка Илии о молитве

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Когда читаем мы в Библии, в Третьей и Четвертой книгах Царств об изумительных деяниях святого пророка Илии, то поражается ими ум наш, изумляемся мы весьма многому: изумляемся необыкновенной ревности его о славе Божией и полному бесстрашию его в деле насаждения веры среди народа языческого; изумляется ум наш, когда читаем о его необыкновенных чудесах; изумляемся более всего, пожалуй, тогда, когда читаем о поразительной силе молитвы его, ибо знаете вы, что он молитвой своей повелевал даже стихиям: он запретил дождю падать на землю Палестинскую в течение трех с половиной лет, а потом опять молитвой своей низвел он дождь на землю.

Путь пророка Илии

Диакон Павел Сержантов

Что же переживал пророк Илия во время вознесения? Мы не знаем точно, этот опыт слишком высок. Его испытали немногие великие подвижники. Для чего же о нем тогда рассуждать?!

Восходили ли Енох и Илия на небо?

В ночной беседе с Никодимом Спаситель говорит: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин. 3: 13). Как это может быть?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти пророка Божия Илии

19 июля / 1 августа 2013 г. Четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:40:37 мин. Размер 115.7 Mb)

Пророк Илия: три тысячи лет спустя

И вот 450 человек — врагов Божиих, лжепророков собралось противостоять святому Илии. 450 ванг, блаватских, глоб, малаховых и копперфильдов.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти пророка Божия Илии

20 июля / 2 августа 2013 г. Пятница 6-й седмицы по Пятидесятнице. Память пророка Божия Илии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:14 мин. Размер 52.1 Mb)

Будем истреблять зло в себе с ревностью пророка Илии

Нам по душе святой Илия, его ревность. Нам было бы по душе, если бы и у нас была ревность святого Илии к истреблению зла, особенно к истреблению зла в себе.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти пророка Божия Илии

19 июля / 1 августа 2014 г. Пятница 8-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:12:47 мин. Размер 95.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти пророка Божия Илии

20 июля / 2 августа 2014 г. Суббота 8-й седмицы по Пятидесятнице. Память пророка Божия Илии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:44 мин. Размер 54.6 Mb)

Почитание пророка Илии

Почитание мы приносим сегодня как дар ему, но все же страхом исполняется наше сердце при самом чтении той книги в которой говорится о делах этого великого мужа. (MP3 файл. Продолжительность 7:37 мин. Размер 5.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти пророка Божия Илии

19 июля / 1 августа 2015 г. Суббота 9-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:32 мин. Размер 110.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Божия Илии

20 июля / 2 августа 2015 г. Неделя 9-я по Пятидесятнице. Память пророка Божия Илии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:37 мин. Размер 54.5 Mb)

Неизменная опора в жизни – Бог

Его вера и надежда на эту неизменную опору в жизни – Бога является для нас исключительным примером. Примером и уроком, по которому каждый из нас призван следовать. (MP3 файл. Продолжительность 21:08 мин. Размер 15.3 Mb)

Пророк Божий Илия (+ВИДЕО)

О том, почему Илия – пророк… новозаветный, о его подвигах и чудесах и о том, как события ветхозаветной истории соотносятся с нашим временем.

Ильин день

Для Бога нет ничего невозможного. Мешает только наше своеволие, упрямство и самонадеяние.

Самый русский из древних еврейских пророков

Илия Фесвитянин — единственный пророк Ветхого Завета, во имя которого освящаются русские православные храмы. Традиция почитания Илии на Руси — из самых ранних: Ильинская церковь была построена в Киеве еще до принятия христианства князем Владимиром.

«Иди в Москву – и Я с тобою!»

Голос старца, презираемого, избиваемого и гонимого в среде сильных мира сего, оказался намного весомее в истории, нежели расчеты и замыслы политических деятелей.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 27-й по Пятидесятнице

26 ноября / 9 декабря 2017 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:09 мин. Размер 143 Mb
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU