Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Прп. Феодора Александрийская Младшая Преподобные Сергий и Герман Валаамские Прп. Силуан Афонский
Старый стиль
11Сентябрь
вторник Новый стиль)
24Сентябрь
Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феодоры Александрийской (474-491). Совершается служба с полиелеемПеренесение мощей прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Совершается служба с полиелеемПрп. Силуана Афонского (1938).

Мчч. Димитрия, Еванфии, жены его, и Димитриана, сына их (I). Мц. Ии (362-364). Прп. Евфросина (IX). Мчч. Диодора и Дидима, Сирских (362-364).

Сщмчч. Николая и Виктора пресвитеров (1918). Сщмч. Карпа пресвитера (1937). Сщмч. Николая диакона (1942).

Каплуновской иконы Божией Матери (1689).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - Гал., 204 зач., II, 21 - III, 7. Мк., 22 зач., VI, 1-7. Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 6, 1-7). "Откуда у Него это? что за премудрость дана Ему?" Так говорили назаретяне о Господе, знавшие прежнюю, незнатную Его жизнь. То же бывает со всеми, которые истинно последуют Господу. Кто строго держится пути Господня, тот после трудов, когда преодолеет все неправое в себе, изменяется весь, во всем своем составе: и взор, и походка, и речь, и держание себя - все носит печать особенной стройности и достоинства, хотя бы являющийся таким прежде был из самого низкого состояния и нисколько не образован. И приходится слышать: откуда у него это? Если же телесное и видимое так преобразуется, то что сказать о внутреннем и душевном, которое непосредственнее и ближе подлежит действию претворяющей благодати, и в отношении к которому внешнее служит только выражением и последствием? Как светлы о всем мысли, точны и определенны! Как верно суждение о сущем и бывающем! Взгляд его на все выше философского! А намерения, а действия, а предприятия? Все чисто, свято отсвечивается небесною светлостью. Это поистине новый человек! Образования не получил, в академиях лекций не слушал, и воспитания никакого не имел, а является благовоспитаннейшим и премудрым. Внимание к себе, труд чад собою, молитва и к Богу приближение все переделали благодатью Божиею, а как, никто этого не видит. Оттого и вопрос: "откуда у него это?"

Молитвы

Тропарь преподобных Сергия и Германа Валаамских
глас 1

От мирския молвы бегающе, безмолвия и благочестия рачители,/ в тихое пристанище Валаама от востока приидосте,/и в нем Евангельски Христу добродетельми последовавше, на верх совершенства востеклй есте:/и ныне в торжестве премирном Богозрением наслаждающиеся,/ всеблаженнии отцы Сергие и Германе, Человеколюбца Бога молите,/ еже спасти всех нас, благочестно вас почитающих.

Тропарь преподобных
глас 4
Евангелия Христова истиннии послушницы/ явистеся, преподобнии,/ мир и вся, яже в нем, яко не сущая,/ преобидевше любве ради Христовы,/ и в морский остров вселистеся,/ и трудолюбно в нем противу козней невидимых врагов подвизастеся,/ постом, бдением же и всенощным стоянием/ плоти своя духу мудре повинули есте./ Сего ради от Вседержительныя десницы достойныя венцы прияли есте,/ и ныне Пресвятей Троице предстояще, молитеся,/ всеблаженнии отцы Сергие и Германе,/ сохранитися в мире отечеству нашему// и спастися душам нашим.
Кондак преподобных
глас 4
От мирскаго жития изшедше,/ отвержением мира Христу последовасте,/ и достигосте великаго Нева езера,/ и, в нем на острове Валааме всельшеся,/ равноангельное житие пожили есте,/ отонудуже веселящеся прешли есте к Небесным чертогом./ И ныне со Ангелы Владычню Престолу предстояще,/ поминайте нас, чад своих,/ яже собрали есте, богомудрии,/ да радостно от души вопием:// радуйтеся, Сергие и Германе, отцы преблаженнии.
Тропарь преподобного Силуана Афонского
глас 2
Серафимския любве ко Господу пламенный ревнителю/ и Иеремии, о народе плачущему,/ усердный подражателю,/ всеблаженне отче Силуане,/ ты бо, зову Матере Господа Сил внемляй,/ змия греховнаго мужемудренно изрыгнул еси/ и в Гору Афонскую от суеты мира удалился еси,/ идеже в трудех и молитвах со слезами/ благодать Святаго Духа обильно стяжав,/ еюже сердца наша воспламени/ и с тобою умильно взывати укрепи:/ Господи мой, Жизне моя и Радосте Святая,// спаси мир и нас от всяких лютых.
Кондак преподобного Силуана Афонского
глас 2
Смиренномудрия исповедниче предивный/ и человеколюбия Духом Святым согреваемая доброто,/ Богу возлюбленне Силуане,/ о подвизе твоем Церковь Российская радуется,/ иноцы же Горы Афонския и вси христианстии людие,/ веселящеся, сыновнею любовию к Богу устремляются./ Егоже моли о нас, равноангельне боговедче,// во еже спастися нам, в горении любве тебе подражающим.
Тропарь преподобной Феодоры Александрийской
глас 8

В тебе мати известно спасеся еже по образу:/ приимши бо крест, последовала еси Христу,/ и деющи учила еси, презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души вещи безсмертней:/ темже и со Ангелы срадуется, преподобная Феодоро, дух твой.

Службы

Сайты приходов:

Храм иконы Божией Матери "Живоносный Источник" г. Арзамас (Нижегородская епархия)
Храм прп. Серафима Саровского и прпп. Сергия и Германа Валаамских г. Монжерон (Корсунская епархия)
Храм прпп. Сергия и Германа Валаамских дер. Рауталахти (Петрозаводская епархия)
Храм прпп. Сергия и Германа Валаамских чудд. г. Москва (Московская епархия (городская))
Домовый храм св. прпп. Сергия и Германа, Валаамских Чудотворцев г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
Мужской монастырь святых преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев г. Волжский (Калачевская епархия)
Храм Преподобных Сергия и Германа Валаамских г. Волгоград (Волгоградская епархия)
Храм прпп.Германа и Сергия Валаамских пос.Тоора-Хем (Кызыльская епархия)
Храм прп. Силуана Афонского г. Саутгемптон (Сурожская епархия)
Храм прп. Силуана Афонского г. Консепсьон (Южно-Американская епархия)
Храм прп. Силуана Афонского г. Валла Валла ( Западно-Американская епархия)
Храм в честь преподобного Силуана Афонского г. Самара (Самарская епархия)
Храм Силуана Афонского р/пос. Новая Ляда (Тамбовская епархия)
Свято-Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти (Самарская епархия)
Храм — часовня Святого Преподобного Силуана Афонского дер. Вохоново (Гатчинская епархия)
Храм прп. Силуана Афонского г. Волгоград (Вологодская епархия)
Ставропигиальный мужской скит в честь прп. Силуана Афонского с. Загребля (Киевская епархия)
Мужская пустынь во имя святого преподобного Силуана Афонского г. Иссык (Астанайская епархия)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Горожанка (Воронежская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Преподобная Феодора Александрийская

Безупречная жизнь Феодоры вызывала у всех восхищение. Только диавол трепетал от ярости, видя, что жертва ускользает от него. Он внушил некоторым завистливым монахам мысль распространить клевету. Феодора ничего не отвечала на обвинения, не желая открывать истину о себе и полагая, что испытание послано ей Господом в наказание.

Стяжавший благодать: Размышления о преподобном Силуане Афонском. Часть 1

Мы покидаем кладбище и направляемся к Покровскому братскому корпусу. Замедляем ход, поднимаясь по ступеням ведущей в Покровской храм каменной лестницы. На одной из ее площадок, слева на стене, можно видеть большое изображение преподобного Силуана. Каждый проходящий мимо монах, даже если и очень спешит к началу службы, останавливается здесь на короткое время, крестится и прикладывается. Эти же действия повторяют и паломники.

Стяжавший благодать: Размышления о преподобном Силуане Афонском. Часть 2

В этом году исполняется еще одна круглая дата – 60 лет со дня завершения книги архимандрита Софрония «Старец Силуан». Уже при первом внимательном чтении замечаешь, что в ней повествуется не только о житии и духовных подвигах афонского старца, но о двух духовных опытах – преподобного Силуана Афонского и архимандрита Софрония, учителя и ученика. Для православных верующих, живших при советской власти, это жизнеописание близкого нам по времени святого, стала важным этапом на пути к Богу и Церкви.

«Держи ум твой во аде и не отчаивайся». Аскетический путь преп. Силуана Афонского как вызов современной эпохе

Епископ Авидский Кирилл

Погружаясь в изучение жизни св. Силуана, действительно не находишь ничего экстраординарного и впечатляющего. Это была жизнь крестьянина, который не получил серьезного образования и, отдав свой долг военной службы, посвятил себя простому, монотонному существованию простого монаха. Тип святости, который являет нам Силуан, – это сокрытая, но все же распознаваемая святость, проистекающая из смирения. Ибо Силуан не был ни ученым профессором, ни видным, многоязычным епископом. Он даже не имел священного сана. Своей простотой Силуан показывает миру, что, в конечном счете, имеет значение и является наиболее важным не то, что представляет из себя человек, но кто этот человек. Не менее важны, как показывает пример Силуана, и те средства, используя которые человек достигает цели своей жизни.

Святой русский богатырь

Диакон Павел Сержантов

На Святой Горе Софроний встретил Силуана. Человек высокой культуры, интеллектуал, встретил простого крестьянина. И выяснил, что духовный опыт крестьянина так содержателен и высок, что всю свою жизнь интеллектуал вдумывался в него, жил им и ощущал превосходство этого опыта и неземную мудрость его.

Преподобный Силуан Афонский: «Своих у меня много скорбей. Я в них виноват сам…»

Реальность жестока. И никто не знает, в какой момент скорби постучатся в его сердце. Но мы должны знать, что ответить нежданным гостям…

«Он искал главного – молитвы, соединяющей с Богом»

Старец Илий о преподобном Силуане, духовной гордости и смирении, намоленном Афоне и о значении молитвы для святых и несвятых.

«Трудная» канонизация

После своей смерти старец Силуан явился отцу Тихону и сказал: «Этот благословенный отец Софроний написал множество похвал в мой адрес. Я бы этого не хотел».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 16-й по Пятидесятнице

10 / 23 сентября 2017 г. Суббота 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:15 мин. Размер 121.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 16-ю по Пятидесятнице

11 / 24 сентября 2017 г. Неделя 16-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:46 мин. Размер 58.9 Mb)

Преподобный Силуан Афонский как пророк и богослов

Крест глубокого покаяния – один из тяжелейших, но и самых благодатных. Мы встречаемся с Христом на пересечении Креста.

Малоизвестное письмо преподобного Силуана

Христос близок настолько, насколько это бывает только с самыми близкими родственниками.

Встреча тринадцатая. Опыт духовной жизни преподобного Силуана Афонского

Жизнеописание святого; советы по борьбе со страстями; личный аскетический опыт; афонское монашество; главная цель жизни – стяжание благодати; откровение подвизающимся: «держи ум во аде, и не отчаивайся», умная молитва.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU