Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Преподобный Акакий Синайский. Мученик Парамон Преподобный Нектарий Печерский
Старый стиль
29Ноябрь
четверг Новый стиль)
12Декабрь
Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Рождественский пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Филумена (ок. 274). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Акакия Синайского (VI).

Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою (III) Сщмч. Авива, еп. Некресского (ок. 552-560) (Груз.). Свт. Мардария (1935) (Серб.). Прп. Нектария Печерского (XII).

Сщмч. Сергия пресвитера (1941).

Евангельские Чтения

1 Тим., 283 зач., III, 1-13. Лк., 100 зач., XX, 9-18.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Тит. 1, 5-2, 1; Лк. 20, 9-18). Притча о винограднике изображает ветхозаветную церковь; делатели - это тогдашняя ее иерархия. А так как она не соответствовала своему назначению, то совершился приговор над нею: взять у ней виноградник и отдать другим. Эти другие были сначала св. Апостолы, потом их преемники - архиереи со всем священством. Виноградник Божий - один от начала мира, и назначение делателей его одно было, есть и будет до скончания века - приносить Господину винограда плод - спасенные души. Это задача христианской иерархии, следовательно и нашей. В какой мере исполняется она - все мы видим. Что же сказать на это? Во многом - слава Богу! - но во многом-многом нельзя не пожелать лучшего. Это особенно касается проповеди слова Божия. Где-то слышится проповедь; а между тем это единственный садовый нож в руках делателей винограда Божия. Как бы и над нами не исполнилось: "придет господин виноградника и погубит виноградарей тех и отдаст виноградник другим". Но как бы сами не ворвались эти иные и не погубили не только делателей, но и самый виноград. . .

Молитвы

Кондак преподобного Акакия
глас 2
Мир оставль, Христу последовал еси от младенства,/ премудре Акакие преподобне,/ Того подражая вольное смирение,/ низвергл еси гордостнаго мучителя,// моли непрестанно о всех нас.

Службы

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU