Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Святитель Маруф Мартиропольский Свт. Макарий (Невский), митр. Московский и Коломенский
Старый стиль
16Февраль
суббота Новый стиль)
29Февраль
Седмица cырная (масленица) - сплошная. Глас 3.
Из трапезы исключается мясо.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВсех преподобных отцев в подвиге просиявших. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307-309). Свт. Макария митр. Московского и Коломенского (1926).

Мчч. Персидских в Мартирополе (IV). Прп. Маруфа, еп. Месопотамского (422).

Евангельские Чтения

Рим., 115 зач., XIV, 19-26. Мф., 16 зач., VI, 1-13. Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Гал. 5, 22-6, 2). "Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". Ныне превратился этот порядок: распинают плоть, но не со страстьми и похотьми, а страстями и похотями. Сколько мучат ныне тело обжорством, пьянством, блудными делами, плясками и гуляньями! Самый бессердечный хозяин не мучит так свое ленивое животное. Если бы дать плоти нашей свободу и смысл, то первый голос ее был бы против госпожи своей - души, что она незаконно вмешалась в ее дела, внесла в нее страсти ей чуждые и, исполняя их в ней, мучит ее. В сущности потребности тела нашего просты и бесстрастны. Посмотрите на животных: не объедаются, лишнего не спят, удовлетворив плотской потребности в свое время, за тем целый год остаются спокойны. Это лишь душа, забыв свои лучшие стремления, настроила себе из простых потребностей тела множество противоестественных стремлений, ставших, по безмерности своей, противоестественными и телу. Всячески, однако, чтобы отсечь от души привитые ею к себе страсти плотские, необходимо распинать плоть, только совсем в противоположном смысле, то есть не давая ей вдоволь и потребного или удовлетворяя ее потребности несравненно в меньшей мере, чем сколько требует ее природа.

Молитвы

Кондак мучеников
глас 4
Мучением страшным предлежащим,/ Господни страдальцы доблии/ в небоязненном радующеся мудровании,/ сим собеседоваша, о плоти нерадивше,/ темже наследствоваша вечнующую славу,/ о нас молящеся присно,// восхваляющих их подвиги.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой мученик Памфил пресвитер и с ним за Христа пострадавшие

Этот лик двенадцати славных мучеников разного происхождения и состояния явился образом самой Церкви во всем ее разнообразии. Главой их был знаменитый Памфил. Еще до начала гонений Памфил жил словно мученик, убивая аскезой всякое плотское наслаждение. С неустанным усердием он предавался переписыванию и комментированию Священного Писания.

Святитель Маруф Мартиропольский

Император отправил епископа Маруфа с посольством к персидскому двору, где тот совершил много чудес. Он излечил и шахиншаха от сильной головной боли. Правитель хотел достойно отблагодарить гостя за это. И тогда святитель попросил отдать ему тела мучеников, которые засвидетельствовали свою веру во Христа в Персии во время ужасного гонения Шапура II.

Сайты приходов:

Храм святого пророка Илии г. Евпатория (Симферопольская епархия)
Храм Святителя Макария Митрополита Алтайского с. Лесное (Барнаульская епархия)
Храм свт. Макария Невского с. Чемал (Горноалтайская епархия)
Храм Макария Невского г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Макария (Невского), митрополита Алтайского г. Дзержинский (Московская епархия (областная))
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU