Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

В доме Симона прокаженного
Старый стиль
2Апрель
среда Новый стиль)
15Апрель
Страстная седмица.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Великая Среда

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Тита чудотворца (IX).

Мчч. Амфиана и Едесия (306). Мч. Поликарпа (IV).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 41 зач. (от полу́), XII, 17-50. Лит. - Мф., 108 зач., XXVI, 6-16.

Литургия Преждеосвященных Даров.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мф. 26, 6-16). Умолк Господь в среду и четверг до вечера, чтобы в вечер этот излиться речью с учениками и к ученикам, - речью подобного которой ничего нет во всех писаниях не только человеческих, но и Божеских. Ныне, по указанию Церкви, слышим только из уст Господа, чтоб не мешали мазать Его миром, потому что это служило Ему приготовлением к смерти. У Него перед очами уже только смерть, - заключительное таинство Его пришествия на землю во спасение наше. Углубимся и мы в созерцание этой таинственной смерти, чтобы извлечь оттуда благонадежие спасения для душ наших, обремененных многими грехами, и не знающих, как обрести себе покой от томлений пробудившейся совести и сознания праведности суда Божия над нами, грозного и неумытного .

Некоторые особенности богослужения

Последования утрени, часов, изобразительных, вечерни и малого повечерия с трипеснцем Великой Среды для домашнего (келейного) совершения (в формате Word).

Утреня Великой Среды

Часы, изобразительны и вечерня Великой Среды

Малое повечерие Великой Среды

Уставные чтения Великой Среды

* * *

Некоторые особенности богослужения первых трех дней Страстной седмицы.

В Великую Среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботли­востью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великую Среду в последний раз служится Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина, последний раз делают земные поклоны, последний раз стихословится Псалтирь - заканчивается все характерное для великопостного богослужения. Перед Литургией среды Типикон назначает чин прощения за весь пост, похожий на тот, что совершался в Прощеное воскресенье. Среда - это как бы граница, отделяющая один тип богослужения от другого. После среды начинаются совершенно особые службы, посвященные спасительным Страстям Господним.

Текст службы в Среду Великой седмицы.

Утреня совершается по схеме великопостной утрени.

По шестопсалмии и пении Аллилуиа вместо Троичных тропарей поется тропарь Се ЖенихMP3 (трижды).

Устав чтения Псалтири на Страстной седмице особый. По 3-ей кафизме и седальна читается Евангелие.

Канон состоит только из Трипеснца. Честнейшую не поем. По 9-й песне поется светилен Чертог ТвойMP3 (трижды).

На всех часах читается кондак Триоди Паче блудницы

На 3-м, 6-м и 9-м часах читается Четвероевангелие.

На Литургии Преждеосвященных Даров после пения Да исправится и 3-х поклонов читается Евангелие.

В конце литургии последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны в храме отменяются до дня Святой Троицы (кроме поклонов у святой Плащаницы).

Молитвы

Кондак преподобного Тита чудотворца
глас 4

Жития молву оставил еси/ и тихо, все житие твое пожив, мудре, к Богу прешел еси,/ чудоносне отче наш, Тите преподобне.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Великая Среда Страстной седмицы Великого Поста

В этот день прославляется жена грешница и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Библия, изложенная для семейного чтения.
Великая среда

Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.

Великая Среда

Наша жизнь будет зависеть от того, как мы принимаем Господа, как мы участвуем в том, что с Ним происходит.

Два слова в Великую Среду

Ныне день предания Господа, почему Церковь и ознаменовала его печатью поста в продолжение всего года. Kто любит Спасителя своего, тот не будет нарушать этой печати.

Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

Николай Завьялов

В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

Страстная неделя: самое главное

Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение?

Последняя молитва последней Литургии

Речь не о той литургии, которая будет совершена в последние часы истории мира, а о той, что совершится на Страстной седмице.

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

2 / 15 апреля 2014 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:05:24 мин. Размер 133.5 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

25 марта / 7 апреля 2015 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:13 мин. Размер 110.4 Mb)

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в Великую среду

26 марта / 8 апреля 2015 г. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:04:54 мин. Размер 133.2 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий Вторник

29 марта / 11 апреля 2017 г. ВторникСтрастной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:13:58 мин. Размер 139.7 Mb)

Вечернее богослужение в Сретенском монастыре в Великий вторник

21 марта / 3 апреля 2018 г. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:08:55 мин. Размер 173 Mb)

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в Великую Среду

22 марта / 4 апреля 2018 г. Среда Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:01 мин. Размер 153.9 Mb)

Преступление Иуды

Святая Церковь поставила этот день наравне с Великой пятницей, днем крестной смерти Спасителя, постным днем на протяжении всего года – так велика была скорбь и ужас по отношению к содеянному преступлению. (MP3 файл. Продолжительность 7:16 мин. Размер 6.7 Mb)

Святые мученики Амфиан и Едесий

Приведенный в бешенство непреклонностью святого, тиран решил прибегнуть к изощренной пытке. Он велел обернуть ноги мученика промасленными тряпками и, подвесив Амфиана над землей, поджечь их. Но даже превратившись в живой факел, так что плоть его таяла от огня и стекала вниз, как воск, святой оставался чужд страдани­ям. Господь укреплял мученика, являясь ему в виде света, недоступного плотскому естеству.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU