Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Преподобный Алипий Столпник Святитель Иннокентий Иркутский Прп. Стилиан Пафлагонянин
Старый стиль
26Ноябрь
среда Новый стиль)
9Декабрь
Седмица 27-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Рождественский пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Алипия столпника (640). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОсвящение церкви вмч. Георгия в Киеве (1051-1054). Совершается служба с полиелеемСвт. Иннокентия, еп. Иркутского (1731).

Прп. Иакова отшельника Сирийского (457). Прп. Стилиана Пафлагонского (V-VI).

Сщмчч. Иоанна, Георгия, Назария, Василия, Василия, Илии, Василия, Даниила, Михаила, Николая пресвитеров, прмч. Тихона (1937). Мч. Петра (после 1937).

Евангельские Чтения

1 Тим., 287 зач., V, 22 - VI, 11. Лк., 90 зач., XVIII, 15-17, 26-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Тим. 5, 22-6, 11; Лк. 18, 15-17, 26-30). "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Как же это принимать, как дитя? А вот как: в простоте, полным сердцем, без раздумываний. Рассудочный анализ неприложим в области веры. Он может иметь место только в преддверии ее. Как анатом все тело разлагает о подробности, а жизни не видит, так и рассудок - сколько ни рассуждает, силы веры не постигает. Вера сама дает созерцания, которые в целом представляют веру, всецело удовлетворяющею всем потребностям естества нашего, и обязуют сознание, совесть, сердце принять веру. Они и принимают, и приняв, не хотят уже отстать от нее. Тут происходит то же, что с вкусившим приятной и здоровой пищи. Вкусив однажды, он знает, что она пригодна и принимает ее в ряд питающих его веществ. Химия, ни прежде, ни после, не помощница ему в этом убеждении. Убеждение его основано на личном опыте, непосредственно. Так и верующий знает истинность веры непосредственно. Сама вера вселяет в нем непоколебимое убеждение, что она вера. Как же после того вера будет верою разумною? В том и разумность веры, чтоб непосредственно знать, что она вера. Рассудок только портит дело, охлаждая веру и ослабляя жизнь по вере, а главное кичит, и отгоняет благодать Божию: зло в христианстве первой важности.

Молитвы

Тропарь преподобного Алипия
глас 1
Терпения столп был еси,/ ревновавый праотцем, преподобне,/ Иову во страстех, Иосифу во искушениих,/ и Безплотных жительству, сый в телеси,/ Алипие отче наш,// моли Христа Бога спастися душам нашим.
Ин тропарь преподобного Алипия
глас 4

Страшен и неприступен показался еси бесом воистину,/ уязвляя сих раною священных твоих молитв/ и далече отгоняя ополчения страстная постом/ и колеблющимся был еси, всеблаженне, непреклонное утверждение,/ Алипие преподобне,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак преподобного Алипия
глас 8
Яко добродетелей вину и постников удобрение,/ Церковь славит тя днесь и воспевает, Алипие:/ молитвами твоими подаждь чтущим любовию доблести твоя и борения/ лютых прегрешений избавление,// яко тезоименитый.
Тропарь великомученика Георгия, ради освящения храма его
глас 4

Днесь блажат тя мира концы,/ Божественных чудес исполншеся,/ и земля радуется, напившися крове твоей./ Христоименитии же людие града Киева/ освящением Божественнаго храма твоего радостию возвеселишася,/ страстотерпче Георгие,/ сосуде избранный Святаго Духа, угодниче Христов./ Егоже моли/ с верою и мольбою приходящим во святый твой храм/ дати очищение грехов,/ умирити мир и спасти души наша.

Кондак великомученика Георгия, ради освящения храма его
глас 2

Божественнаго и венценоснаго великомученика Христова Георгия,/ на враги победу вземшаго одоления,/ сошедшеся верою во освященный храм, восхвалим,/ егоже благоволи Бог создати во имя его,/ Един во святых почиваяй.

Тропарь святителя Иннокентия, епископа Иркутского
глас 3

Светильниче Церкве пресветлый,/ озаривый лучами доброт твоих страну сию,/ и исцеленьми многими притекающих к тебе с верою/ Бога прославивый,/ молим тя, святителю Иннокентие,/ ограждай молитвами твоими град сей/ от всех бед и печали.

Кондак святителя Иннокентия, епископа Иркутского
глас 4

Непорочности соименнаго пастыря,/ проповедника веры в языцех Монгольских,/ славу и украшение Иркутския паствы/ любовию восхвалим, вси вернии:/ той бо есть хранитель страны Сибирския/ и молитвенник о душах наших.

Службы

Статьи на Православие.Ru

О древнерусских иконах. «Чудо св. Георгия о змие»

Копье попадает не в глаз, а в пасть. Главное духовное предназначение рта у человека – возвещать Слово Господне, быть орудием Логоса, но пасть змея – «транслятор» богохулений и лжи. Георгий бьет в самую сердцевину зла – в жало смерти, которое почти всегда прокомментировано по-адски огненно-кровавым языком, торчащим из оскаленной пасти.

«Днесь блажат тя мира концы…»

Диакон Георгий Малков

Почитание святого Георгия-Егория Русью отличалось удивительной разносторонностью. И если для князей он оставался преимущественно воином-патроном, то для простых крестьян праздники в честь великомученика являлись своеобразными вехами в сельском труде. Так, на «весеннего Георгия» в первый раз выгоняли в поле скот; во многих деревнях такой обычай не забывается и поныне: и сейчас нередко хозяева приглашают в этот день священника отслужить молебен с водосвятием, а затем окропить всю домашнюю живность перед ее выгоном на пастбище святою водой

Святой Георгий в осетинской религиозной традиции

Михаил Мамиев

Великомученик Георгий Победоносец издревле особенно почитался осетинами-аланами. Создатели собственной блестящей воинской культуры увидели в святом Георгии образ идеального воина. И нет ничего удивительного в том, что множество храмов Осетии посвящались именно святому Георгию.

Страдание и чудеса святого великомученика Георгия Победоносца

Что же это за истина? — сказал Магненций. Георгий сказал: Истина это — Сам Христос, гонимый вами.

«Когда я сидел в тюрьме, святой Георгий помогал мне»

Я убежден, что между святым и тем, кто ему молится, устанавливается тесная связь.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти великомученика и победоносца Георгия

22 апреля / 5 мая 2015 г. Вторник 4-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:22:59 мин. Размер 103 Mb)

«Вся святыя помянувше…»

Их словами мы молимся и славим Господа; их подвигами вдохновляемся; читая их творения, пытаемся постичь глубины православного вероучения… Они так привычны нам, эти святые, некогда жившие, учившие, подвизавшиеся на Сирийской земле.

Через страдания к победе

Почему в Грузии есть праздник в воспоминание колесования святого Георгия (10/23 ноября)? Как чтят здесь святого? И как это почитание повлияло на менталитет грузинского народа?

Георгиевские храмы со всего мира

В день памяти вмч. Георгия мы представляем подборку избранных фотографий георгиевских храмов, построенных по всему миру.

Егорий Храбрый

Святой Георгий – это и образ мужчины-христианина, стойкого и сильного духом. А сила духа – она везде сила духа: и на поле брани, и в плену у безбожников, и в обычной жизни с ее проблемами.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне

22 апреля / 5 мая 2018 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе.Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:49:48 мин. Размер 116.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне

23 апреля / 6 мая 2018 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Память великомученика Георгия Победоносца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:56 мин. Размер 75.1 Mb)

Переход от духовной тьмы к свету веры

Однажды, когда она встретила в этом уединении у колодца Господа нашего Иисуса Христа, совершилось ее духовное перерождение, совершился великий переход от духовной тьмы к свету веры. (MP3 файл. Продолжительность 9:34 мин. Размер 8.8 Mb)

Чудо

Жить стало не так хмуро и не так страшно. Если Он, Бог, действительно есть, это все меняет.

Серебряная цепочка

Закладывая фундамент под храм, может быть, сами того не понимая, многие закладывали и фундамент своей новой жизни.

Житие святителя Иннокентия Иркутского

«Если кто пожелает святую церковь построить, то не только стены возводите, но и внутри украшайте ризами, сосудами, а наиболее всего этого – людьми благоразумными, священниками богобоязненными», – заповедовал святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 28-й по Пятидесятнице

25 ноября / 8 декабря 2018 г. Суббота 28-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:18 мин. Размер 145 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

26 ноября / 9 декабря 2018 г. Неделя 28-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:14:42 мин. Размер 68.4 Mb)

Сайты приходов:

Братская епархия:
Храм св. Иннокентия Иркутского пос. Бадарминск
Иркутская епархия:
Николо-Иннокентьевский храм г. Иркутск
Канская епархия:
Храм св. Иннокентия Иркутского с. Партизанское
Красноярская епархия:
Храм Иннокентия, еп. Иркутского пос. Овсянка
Храм св. Иннокентия Иркутского пос. Дубинино
Собор Троицы Живоначальной г. Красноярск
Кызыльская епархия:
Князь-Владимирский храм г. Туран
Нижегородская епархия:
Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Ровенская епархия:
Троицкий Дерманский женский монастырь с. Дермань-2
Рубцовская епархия:
Богородице-Казанский Коробейниковский мужской монастырь с. Коробейниково
Саянская епархия:
Храм Свт. Иннокентия, еп. Иркутского п. Чунский
Храм св. Иннокентия Иркутского г. Бирюсинск
Улан-Удэнская и Бурятская епархия:
Храм Иннокентия, еп. Иркутского с. Кырен
Хабаровская епархия:
Храм Святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровск
Кафедральный собор Рождества Христова г. Хабаровск
Читинская епархия:
Свято-Иннокентьевский храм пос. Лесной городок
Якутская епархия:
Храм Иннокентия, еп. Иркутского г. Якутск
Храм св. Иннокентия Иркутского пгт. Батагай
Александровская епархия:
Храм Михаила Архангела с. Годуново
Епархия не указана:
Храм преподобного Алипия Столпника г. Кылынчарслан
Храм свт. Иннокентия Иркутского г. Редфорд
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU