Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Священномученик Философ Орнатский Икона Божией Матери ''Умиление'' Псково-Печерская
Старый стиль
31Май
воскресенье Новый стиль)
13Июнь
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. Глас 6.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАп. от 70-ти Ерма (I). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Ермия (II).

Мч. Философа (III).

Сщмч. Философа пресвитера и сыновей его мчч. Бориса и Николая (1918).

Челнской и Псково-Печерской, именуемой Умиление, икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 10-е, Ин., 66 зач., XXI, 1-14. Лит. - Деян., 44 зач., XX, 16-18, 28-36. Ин., 56 зач., XVII, 1-13.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 20, 16-18, 28-36; Ин. 17, 1-13). Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее и она тотчас обнаружилась повсюду всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее - и христианству конец.

Молитвы

Тропарь апостола от 70-ти Ерма
глас 3

Апостоле святый Ермие,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Кондак апостола от 70-ти Ерма
глас 4

Яко звезда, возсиял еси вселенней,/ светом просияв солнца, блаженне,/ всесветлаго Павла,/ мира просвещшаго концы,/ сего ради тя чтим, Ермие.

Тропарь мученика Ермия
глас 4
Мученик Твой, Господи, Ермий/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Кондак мученика Ермия
глас 6
Иже по Христе усердно подвизався,/ в сединах доблих мужество стяжа,/ мучениче Ермее,/ беззаконных злоумышления поправ/ Христовою силою,/ от чаровных напоений невредим пребысть, зовый:// Бог есть со мною, и никтоже на мя.

Статьи на Православие.Ru

Cвятой мученик Ермий и обращенный им волхв

Cвятой славный мученик Ермий был воином преклонного возраста. Он прослужил много лет в римской армии в Команах Понтийских. Заканчивая службу в правление Антонина Пия, он отказался от жалованья и исповедал веру в Господа Христа. Тотчас его схватили и привели к правителю Севастиану, который потребовал от него принести жертву идолам, тем самым доказав свою верность императору. Ермий с возмущением отказался, за что был подвергнут пыткам.

Святой мученик Философ Александрийский

По Божественному внушению мужественный воин Христов закрыл глаза и, дабы победить болью природный порыв тела к удовольствию, укусил себе язык так сильно, что откусил его совсем. Он выплюнул окровавленный кусок плоти прямо в лицо женщине, которая от страха убежала. Так юноша одержал первую победу, не уступив сладострастию. Затем святой Философ с радостью склонил голову под меч мучителей.

Священномученик Философ Орнатский: жизнь как подвиг

Выставка, рассказывающая о стоянии за Христа до конца, – для многих начало дороги к храму. А сам поиск новых сведений о новомученике приносит большую духовную пользу.

Спасает только Бог

Только Божество, принявшее на Себя всю нашу греховность, все грехи всего человечества за, примерно, пять тысяч лет до Боговоплощения, а в перспективе и наши грехи, наши немощи, только Господь, взойдя на крест, принеся эту величайшую искупительную жертву, мог совершить спасение. (MP3 файл. Продолжительность 12:30 мин. Размер 9.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора

7 / 20 мая 2018 г. Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:01:50 мин. Размер 83.7 Mb)

Сайт прихода:

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь г. Печоры (Псковская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU