Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Святые мученики Кир и Иоанн Икона Божией Матери ''Троеручица'' Преподобные Сергий и Герман Валаамские
Старый стиль
28Июнь
воскресенье Новый стиль)
11Июль
Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба на шестьПеренесение мощей мчч. бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна (412). Совершается служба с полиелеемПрпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев (XIV).

Прп. Ксенофонта Робейского (1262). Прп. Павла врача (VII). Прмчч. Неофита, Ионы, Неофита, Ионы и Парфения Липсийских. Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским. Собор Новгородских святых. Собор Белорусских святых. Собор Псковских святых. Собор Санкт-Петербургских святых. Собор святых Удмуртской земли.

Сщмч. Василия диакона (1918). Прмц. Севастианы (1938). Сщмч. Григория диакона (1940).

Иконы Божией Матери, именуемой "Троеручица" (VIII).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Рим., 88 зач., V, 1-10. Мф., 18 зач., VI, 22-33. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 5, 1-10; Мф. 6, 22-33). "Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно". Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно. Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой тот, который принимает все, как написано в слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем. Ум лукавый тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подъискиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться, или свысока сказать: "да, это не худо". У такого ума нет твердых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум все ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определенный характер, словом Божиим определенный, потому всякой вещи у него свое место, и он точно знает как себя в отношении к чему держать, ходит, значит, по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что они ведут к настоящей цели.

Молитвы

Тропарь преподобных
глас 4
Евангелия Христова истиннии послушницы/ явистеся, преподобнии,/ мир и вся, яже в нем, яко не сущая,/ преобидевше любве ради Христовы,/ и в морский остров вселистеся,/ и трудолюбно в нем противу козней невидимых врагов подвизастеся,/ постом, бдением же и всенощным стоянием/ плоти своя духу мудре повинули есте./ Сего ради от Вседержительныя десницы достойныя венцы прияли есте,/ и ныне Пресвятей Троице предстояще, молитеся,/ всеблаженнии отцы Сергие и Германе,/ сохранитися в мире отечеству нашему// и спастися душам нашим.
Тропарь преподобных Сергия и Германа Валаамских
глас 1

От мирския молвы бегающе, безмолвия и благочестия рачители,/ в тихое пристанище Валаама от востока приидосте,/и в нем Евангельски Христу добродетельми последовавше, на верх совершенства востеклй есте:/и ныне в торжестве премирном Богозрением наслаждающиеся,/ всеблаженнии отцы Сергие и Германе, Человеколюбца Бога молите,/ еже спасти всех нас, благочестно вас почитающих.

Кондак преподобных
глас 4
От мирскаго жития изшедше,/ отвержением мира Христу последовасте,/ и достигосте великаго Нева езера,/ и, в нем на острове Валааме всельшеся,/ равноангельное житие пожили есте,/ отонудуже веселящеся прешли есте к Небесным чертогом./ И ныне со Ангелы Владычню Престолу предстояще,/ поминайте нас, чад своих,/ яже собрали есте, богомудрии,/ да радостно от души вопием:// радуйтеся, Сергие и Германе, отцы преблаженнии.
Тропарь бессребреников мучеников Кира и Иоанна
глас 5
Чудеса святых Твоих мученик/ стену необориму нам даровавый, Христе Боже,/ тех молитвами советы языков разори,/ Церковь Святую укрепи,// яко Един Благ и Человеколюбец.
Ин тропарь бессребренников мучеников Кира и Иоанна
глас 5

Святии славнии Кире и Иоанне,/ безсребренницы, мученицы и чудотворцы,/ милосердием своим, яко стеною необоримою, нас оградите от всех бед/ и от врагов видимых и невидимых сохраните/ непрестанною вашею молитвою ко Господу.

Ин тропарь бессребренников мучеников Кира и Иоанна
глас 5

Троичная благодать всельшися в честная сердца ваша,/ преблаженнии Кире и Иоанне,/ на духи нечистью страшни прогонителие явистеся./ И не точию явленным, но и тайным/ недугом врачеве бысте,/ темже, дерзновение имуще к Человеколюбцу Богу,/ непрестанною молитвою душевныя наша страсти исцелите.

Ин тропарь мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна
глас 5

Премудрии вселенней врачеве,/ Кире и Иоанне,/ от Бога приясте власть целити недуги душевныя,/ вкупе же и телесныя,/ и ныне молитеся/ сохранити град и люди от одержащих зол/ и спасти молитвами вашими души наша.

Кондак бессребреников мучеников Кира и Иоанна
глас 3
От Божественныя благодати дар чудес приемши, святии,/ чудодействуете непрестанно,/ вся наша страсти рукодейством секуще невидимым,/ Кире богомудре со Иоанном славным:// вы бо Божественнии врачеве есте. Февраль

Службы

Статьи на Православие.Ru

Перенесение мощей святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна

Святитель Кирилл Александрийский со слезами молил Господа открыть ему путь для борьбы с остатками язычества, в особенности с почитанием Исиды Целительницы в Менуфисе близ Канопа. Тогда ему явился ангел, велел перенести туда мощи святых мучеников Кира и Иоанна и положить их в церкви святых евангелистов, построенной неподалеку от языческого капища. Святитель тотчас собрал клир и народ, рассказал о видении и сам возглавил торжественную процессию, к которой присоединились почти все жители Александрии.

Преподобные

Почему святые называются преподобными? Потому что молитвой, постом и, прежде всего, трудами покаяния и смирения они стремились быть подобными Господу, стремились исполнить слова Священного Писания. (MP3 файл. Продолжительность 10:11 мин. Размер 7.4 Mb)

Икона Божией Матери «Троеручица»

События, положившие начало прославлению иконы Божией Матери «Троеручицы», относятся к VIII веку, ко временам иконоборчества. Воины императора-еретика Льва Исавра рыскали по домам православных христиан, отыскивая иконы, отбирали их и жгли, а иконопочитателей предавали мукам и смерти.

Чудеса «Троеручицы»

О том, как «никому не нужный» обшарпанный образ оказался старинной чудотворной иконой, о чудесах этого образа рассказывает игумения Успенской Феклиной женской пустыни, где хранится «Троеручица».

Сайты приходов:

Брянская епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Карачев
Храм иконы Божией Матери "Троеручица" с. Малое Полпино
Волгоградская епархия:
Храм Преподобных Сергия и Германа Валаамских г. Волгоград
Храм прп. Павла Коринфского г. Волгоград
Гатчинская епархия:
Храм Всех Святых Петербургских г. Кингисепп
Гродненская и Волковысская епархия:
Храм в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно
Йошкар-Олинская и Марийская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Троеручица" при Епархиальном управлении г. Йошкар-Ола
Казанская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Тюлячи
Калачевская епархия:
Мужской монастырь святых преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев г. Волжский
Калужская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Троеручица". Крестовоздвиженский мужской монастырь г. Калуга
Корсунская епархия:
Храм прп. Серафима Саровского и прпп. Сергия и Германа Валаамских г. Монжерон
Котласская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Троеручица" г. Котлас
Кызыльская епархия:
Храм прпп.Германа и Сергия Валаамских пос.Тоора-Хем
Липецкая епархия:
Храм Иоанна Богослова с. Пружинки
Магнитогорская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Троеручица" г. Магнитогорск
Мариинская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Троеручица" пгт. Тисуль
Минская епархия:
Собор Белорусских святых при управлении Белорусской Православной церкви г. Минск
Храм Собора святых земли Белорусской г. Заславль
Московская епархия (городская):
Храм Преображения с. Остров
Храм прпп. Сергия и Германа Валаамских чудд. г. Москва
Храм иконы Божией Матери "Троеручица" г. Москва
Храм Николая Мирликийского на Рогожском кладбище г. Москва
Московская епархия (областная):
Собор Николая Чудотворца г. Наро-Фоминск
Никольский храм г. Солнечногорск
Нижегородская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Живоносный Источник" г. Арзамас
Петрозаводская епархия:
Храм прпп. Сергия и Германа Валаамских дер. Рауталахти
Санкт-Петербургская епархия:
Домовый храм св. прпп. Сергия и Германа, Валаамских Чудотворцев г. Санкт-Петербург
Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово г. Санкт-Петербург
Симбирская епархия:
Приход храма во имя святых бессребреников Кира и Иоанна г. Ульяновск
Тульская епархия:
Храм Михаила Архангела с. Хованщино
Собор Николая Чудотворца пос. Епифань
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU