Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Парфений епископ Преподобный Лука Елладский
Старый стиль
7Февраль
воскресенье Новый стиль)
20Февраль
Неделя о блудном сыне. Глас 2.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Парфения, еп. Лампсакийского (IV). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Луки Елладского (ок. 946).

Мчч. 1003 Никомидийских (303).

Сщмч. Александра пресвитера (1938). Сщмч. Алексия пресвитера (1942).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 2-е, Мк., 70 зач., XVI, 1-8. Лит. - 1 Кор., 135 зач., VI, 12-20. Лк., 79 зач., XV, 11-32.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 15, 11-32). О чем ни говорит нам неделя блудного! Говорит и о нашем покое и довольстве в доме Отца Небесного, и о безумном нашем порыве из под блюстительства Отчего на свободу необузданную, и о богатстве наследия присвоенного нам, несмотря на непокорность, и о безрассудной растрате его на всякие непотребства, и о крайнем следствие того, - обеднении нашем. Но говорит затем и о том, как кто опомнивается и, в себя пришед, замышляет и решается возвратиться к Отцу многомилостивому, как возвращается, как любовно принимается и восстанавливается в первое состояние. И кто здесь ни найдет благопотребного для себя урока? В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись. Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя.

Молитвы

Тропарь святителя Парфения и преподобного Луки
глас 4

Боже отец наших,/ творяй присно с нами по Твоей кротости,/ не отстави милость Твою от нас,/ но молитвами их/ в мире управи живот наш.

Кондак преподобного Луки
глас 8
Избравый Тя Бог прежде создания во Свое благоугодие,/ имиже ведяше судьбами, присно от утробы освящает/ и Своего раба показа тя, исправляя твоя стопы, Луко, яко Человеколюбец.// Ему ныне, радуяся, предстоиши.
Кондак преподобного Парфения
глас 3
Чудес приял еси Божественную благодать,/ богомудре священне Парфение, чудотворче богоносе,/ вся верных страсти очищая,/ духи лукавства, отче, изгоняя,/ сего ради тя воспеваем,// яко велия таинника Божия благодати.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Парфений, епископ Лампсакийский

Храм был уже готов, оставалось только привезти большой камень для святого престола. Его доставили на быках. Завистливый бес, желая помешать, вселился в быков: они понесли и раздавили погонщика. Тогда святой вознес пламенную молитву Господу – и погонщик ожил.

О покаянии

Едва кающийся произнес исповедание греха, как милосердый Господь повелевает рабам – служителям алтаря и святым Ангелам – облечь его в светлую одежду непорочности, надеть на руку его перстень – свидетельство возобновленного единения с Церковью земною и небесною, обуть ноги его в сапоги, чтоб деятельность его была охраняема от духовного терния прочными постановлениями – заповедями Христовыми.

Евангелие о блудном сыне

Святитель Николай (Велимирович)

Бескрайняя любовь Божия к людям являет себя в величайшем терпении, в величайшем прощении и в величайшей радости. Такая любовь на земле может быть уподоблена только любви материнской. Кто имеет большее терпение по отношению к какому бы то ни было живому творению на земле, чем мать ко своему чаду? Чье прощение превосходит материнское? Чьи очи так плачут от радости над исправившимся грешником, как очи матери над исправившимся чадом своим?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне

2 / 15 февраля 2014 г. Суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:09 мин. Размер 113.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю о блудном сыне

3 / 16 февраля 2014 г. Воскресенье. Неделя о блудном сыне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:16 мин. Размер 56.4 Mb)

Возвращение блудных детей

Очень часто человек берет все дары – таланты, удаляется от Бога – своего Отца, не желает больше жить под кровом Его дома, слушать Его заповеди, выполнять Его просьбы, хочет сам насладиться своими талантами, умениями, возможностями.

Возвращение домой

К Богу приходят так, как пришел блудный сын, – разбитыми и смиренными, ни о чем не торгуясь и ни на что не претендуя.

О покаянии и блуде

Человек, имеющий двух сыновей, – наша совесть. Тело, более преклонное ко греху, уподобляется младшему сыну. Старший же сын – душа, как более стойкая в добродетели.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне и дня памяти новомучеников и исповедников Российских

25 января / 7 февраля 2015 г. Суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:58:36 мин. Размер 128.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю о блудном сыне

26 января / 8 февраля 2015 г. Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:22:03 мин. Размер 59.1 Mb)

Ошибка

Это колоссальная и страшная ошибка людей – думать и жить так, что надо пользоваться тем миром, который нам предоставлен. (MP3 файл. Продолжительность 16:40 мин. Размер 12 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне

29 января / 11 февраля 2017 г. Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:54:40 мин. Размер 125.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о блудном сыне

21 января / 3 февраля 2018 г. Суббота сплошной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:01:57 мин. Размер 166.6 Mb)

Об истинном покаянии и милости Божией

Архимандрит Клеопа (Илие)

Отец, у которого было двое сыновей, – это Отец наш Небесный. Старший сын символизирует добрых и покорных Богу христиан, а младший сын – христиан злых и непокорных, подобно ему.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU