Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Преподобный Феодор Освященный
Старый стиль
16Май
воскресенье Новый стиль)
29Май
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Глас 5.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феодора Освященного (368). Совершается служба со славословиемПеренесение мощей прп. Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца (1545).

Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (ок. 213-250). Блж. отроковицы Музы (V). Мчч. Вита, Модеста и Крискентии (ок. 303). Прмчч. отцов, в Лавре св. Саввы избиенных (614). Свт. Георгия II, еп. Митиленского (IX). Прпп. Кассиана (1537) и Лаврентия (1548) Комельских. Мч. Вукашина (1943) (Серб.).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 8-е, Ин., 64 зач., XX, 11-18. Лит. - Деян., 38 зач., XVI, 16-34. Ин., 34 зач., IX, 1-38.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 16, 16-34; Ин. 9, 1-38). Спорит простота веры с лукавым неверием. Вера, пришедши к прозревавшему слепцу, просветила умные очи его, и он ясно видит истину. Смотрите, как у него все логично. Спрашивают его: ты что о Нем, даровавшем зрение, скажешь? "Это пророк", ответил он, то есть посланник Божий, облеченный силою чудодейственною. Непререкаемо верный вывод! Но образованность книжная не хочет видеть этой верности и ищет уклониться от последствий ее. А так как это не удавалось, то она обращается к некнижной простоте со своим внушением: "воздай славу Богу; мы знаем, что человек Тот грешник". Простота веры не умеет связать этих понятий - грешность и чудодейственность, и выражает это открыто: "грешник ли Он, не знаю, одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу". Что можно сказать против такого неведения? Но логика неверов упряма, и при всей очевидности не стыдится утверждать, что не знает откуда отверзший очи слепому. "Это и удивительно", говорит им здравая логика веры, "что вы не знаете откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слышано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего". Казалось бы, после этого ничего не оставалось, как преклониться перед силою такого заключения. Но книжная ученость терпеть не может здравой логики веры, и изгнала ее вон. . . Поди теперь, доказывай истину веры тем, у которых ум растлился от упорства в неверии. Неверы всех времен - люди одного покроя.

Молитвы

Тропарь преподобного Ефрема Перекомского
глас 4

От юности твоей весь Богови поработился еси, блаженне,/ и Того ради любве отечество и род оставил еси,/ в пустыню вселився,/ в нейже жестокое житие показав,/ и чудес дарования от Бога приял еси,/ Ефреме преподобне./ Моли Христа Бога, да спасет души наша.

Кондак преподобного Ефрема Перекомского
глас 8

Ангельскому житию поревновав, преподобне,/ вся земная оставив, ко Христу притекл еси/ и, Того заповедьми ограждся,/ явился еси столп непоколебим от вражиих нападаний./ Тем зовем ти:/ радуйся, Ефреме, светило пресветлое.

Тропарь преподобного Феодора
глас 1
Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Феодоре:/ постом, бдением, молитвою небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак преподобного Феодора
глас 2
В дому Божии, яко финикс, процвел еси,/ плоды же добродетелей Господеви принесл пощением изрядным,/ отче преподобне,/ темже и ублажаешися,// яко Безплотных равностоятелен.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Феодор Освященный

Когда святому приходилось накладывать епитимью на провинившегося брата, то он подвергал и себя такому же наказанию, дабы не быть осужденным от Господа за то, что подвергал других тому, чего не испытал сам.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пасхе

11 / 24 мая 2014 г. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:41:59 мин. Размер 116.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

12 / 25 мая 2014 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:35:12 мин. Размер 68.6 Mb)

Зрение духовное

Очень важно, чтобы наше зрение духовное было острым и всевидящим. Для этого нужно что? Чистое сердце. (MP3 файл. Продолжительность 6:09 мин. Размер 4.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом

3 / 16 мая 2015 г. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:07 мин. Размер 112.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

4 / 17 мая 2015 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:44 мин. Размер 55.3 Mb)

Труд прозрения

Если мы сможем, каждый в меру своих сил, своих дарований совершить труд общения, труд прозрения, то что произойдет с нами? С нами свершится то, что случилось со слепым от самого дня рождения, когда Господь отверз его очи. (MP3 файл. Продолжительность 12:12 мин. Размер 8.8 Mb)

А Кто Он?

Из огласительной беседы со взрослым: «А Кто Он, Иисус Христос? Что вы о Нем знаете? Почему хотите стать Его последователем?» — «Не знаю. Не читал. Зачем это? Я верю в душе»...

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом

7 / 20 мая 2017 г. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:51:37 мин. Размер 123.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

8 / 21 мая 2017 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:18 мин. Размер 58.6 Mb)

Прозрение к славе Божией

Господь открывается каждому из нас лично, сокровенно, в тайниках нашего сердца, призвав каждого к Себе, в Свою радость вечной жизни. И это есть действительная, подлинная слава Божия. (MP3 файл. Продолжительность 14:47 мин. Размер 10.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом

29 апреля / 12 мая 2018 г. Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:50:59 мин. Размер 117.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

30 апреля / 13 мая 2018 г. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. День памяти свт. Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:30:04 мин. Размер 82.5 Mb)

Просвещающий свет Христов

Иисус Сам нашел безымянного слепого, выбрал его из толпы обездоленных людей, чтобы показать нам Свою силу, славу и свет. (MP3 файл. Продолжительность 11:45 мин. Размер 10.8 Mb)

«Ты сущих во тьме Свет пресветлый»

Лариса Маршева, Иван Беляев

Мы – духовные слепцы от рождения, потому что «согрешили и лишены славы Божией», но Христос, даровавший прозрение очам слепого, дает и нам видение.

Сайты приходов:

Храм прп. Феодора Освященного г. Киев (Киевская епархия)
Храм Рождества Пресвятой Богородицы дер. Селёвкино (Московская епархия (областная))
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU