Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Мученик Филумен Преподобный Акакий Синайский.
Старый стиль
29Ноябрь
понедельник Новый стиль)
12Декабрь
Седмица 27-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Филумена (ок. 274). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Акакия Синайского (VI).

Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузского (III). Сщмч. Авива, еп. Некресского (ок. 552-560) (Груз.). Свт. Мардария (1935) (Серб.). Прп. Нектария Печерского (XII).

Сщмч. Сергия пресвитера (1941).

Евангельские Чтения

1 Тим., 285 зач. (от полу́), V, 1-10. Лк., 97 зач., XIX, 37-44.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Тим. 2, 20-26; Лк. 19, 37-44). Народ взывает: "осанна!", - а Господь плачет. Не совершается ли нечто подобное и при наших торжествах церковных? Тогда видимость была торжественна; но Господь смотрел на то, что было в душах невидимо, и видел его достойным плача. И у нас видимость на праздниках всегда празднественна; но таково ли бывает внутреннее всех настроение? Иной не понимает совсем силы и значения праздников; иной чутьем темно ощущает нечто, а ясно ничего не видит; и разве кто-кто и видит, и чувствует, и располагается достойно празднеству. Жертв праздники наши берут много; но сколько из них отделяется Господу и братиям? Или ничего, или самая незначительная малость; все почти берет чрево и суетность. От Господа укрыться это не может, и не дивно если Он, говоря по человечески, плачет, когда мы издаем торжественные возгласы. Таковы-то искупленные, оправданные, всыновленные!. . Дали обет, приняли обязательство - духом ходить и похотей плотских не совершать, а тут у них что идет? Сыны Царствия хуже последних рабов!. . .

Молитвы

Кондак преподобного Акакия
глас 2
Мир оставль, Христу последовал еси от младенства,/ премудре Акакие преподобне,/ Того подражая вольное смирение,/ низвергл еси гордостнаго мучителя,// моли непрестанно о всех нас.

Службы

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU