Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою Распятие Преподобномученик Конон Иконийский
Старый стиль
6Март
воскресенье Новый стиль)
19Март
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 7.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845). Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720).

Прмчч. Конона и сына его Конона (270-275). Обретение Честного креста и гвоздей св. равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме (326). Прп. Аркадия Кипрского (IV). Прп. Фридолина Зекингенского (V-VI).

Икон Божией Матери: Ченстоховской, "Благодатное Небо" (XIV) и Шестоковской (XVIII).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 7-е, Ин., 63 зач., XX, 1-10. Лит. - Евр., 311 зач., IV, 14 - V, 6. Мк., 37 зач., VIII, 34 - IX, 1.

Литургия св. Василия Великого.. На утрене, после великого славословия - вынос Креста и поклонение ему.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Ев. 4, 14-5, 6; Мк. 8, 34-9, 1). "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8, 34). За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного, - а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений. Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот - вот конец и венцы!

Молитвы

Тропарь мучеников 42-х во Амморее
глас 4

Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прията нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощный дерзости./ Тех молитвами/ спаси души наша.

Кондак мучеников
глас 2
Новоявленныя звезды веры,/ за Христа усердно пострадавшия,/ похвальными венцы достойне вси венчаем,/ о нас молящияся Христу,// яко суще столпы и забрала христианского начальства.
Кондак мучеников 42-х во Амморее
глас 4

На земли Христа ради страдальчествовавше,/ явлынеся, благочестивии венечницы,/ Небеса прилете жити в радости:/ всякую бо кознь вражию низложивше болезньми и кровьми ваших язв,/ хвалящим свыше присно грехов разрешение подаваете.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Благодатное небо
глас 6

Что Тя наречем, о Благодатная?/ Небо - яко возсияла еси Солнце Правды;/ рай - яко прозябла еси Цвет нетления;/ Деву - яко пребыла еси нетленна;/ Чистую Матерь - яко имела еси на святых Твоих объятиях Сына, всех Бога./ Того моли спастися душам нашим.

Кондак Божией Матери
глас 6

Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице,/ Ты нам помози,/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твой бо есмы раби,/ да не постыдимся.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Сорок два мученика Аморийских

Халиф отправил их, закованных в тяжелые цепи, в Сирию, где заключил в сумрачную и зловонную темницу. У христиан не было иного питья, кроме собственных слез. Их тело и одежду пожирали черви, они не могли видеть друг друга в постоянной темноте, они были истощены и край­не ослабели. (MP3 файл. Продолжительность 6:46 мин. Размер 3.3 Mb)

Память о равноапостольной царице Елене в немецком городе Трир

Паломники, прибывающие в древний город Трир (федеральная земля Рейнланд-Пфальц, ФРГ), первым делом стремятся побывать в знаменитом Кафедральном соборе святого Петра (Dom), где хранится в специальной часовне его главная святыня – хитон Иисуса Христа, привезенный из Святой земли матерью императора Константина святой царицей Еленой, а в крипте (Helenakrypta) – и мощи (глава) самой святой Елены.

Правы ли свидетели Иеговы, утверждая, что Христа распяли не на кресте, а на бревне?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Правы ли свидетели Иеговы, утверждая, что Христа распяли не на кресте, а на бревне?

Слово на неделю Крестопоклонную

Отношение в Церкви Божией к Кресту Господню иногда кажется миру необычным и удивительным. Например, почему в церковном предании вот уже два тысячелетия сохраняется отношение к Кресту как особой, непостижимой, но действенной живой силе?

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

10 / 23 марта 2013 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:40 мин. Размер 57.4 Mb)

Крест Христов – это любовь

Истинная Божественная любовь и та, к которой призывает нас Спаситель – это любовь, которая сильнее смерти. Любовь деятельная и любовь крестная... (MP3 файл. Продолжительность 13:47 мин. Размер 10 Mb)

Прославление Креста

Прославляя Крест, мы провозглашаем веру в то, что побеждает не насилие, которое запугивает и принуждает, а любовь, которая терпит распятие. И мы становимся на сторону этой любви.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне З-й недели Великого поста, Крестопоклонной

1 / 14 марта 2014 г. Суббота 3-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

2 / 15 марта 2015 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:14 мин. Размер 58.5 Mb)

Крест как надежда

Крест нам явлен сейчас как надежда, как уверенность в Божьей любви, в Его победе, как уверенность в том, что мы так любимы, что все возможно, что мы можем надеяться на все. (MP3 файл. Продолжительность 15:46 мин. Размер 11.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне З-й недели Великого поста, Крестопоклонной

5 / 18 марта 2017 г. Суббота 3-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:57:29 мин. Размер 127.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Крестопоклонную Великого поста

6 / 19 марта 2017 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:56 мин. Размер 57.6 Mb)

Поклонение Кресту и воскресение наших душ

Почитая Крест, мы уже начинаем, таким образом, праздновать Воскресение, Пасху. И начинаем праздновать и наше воскресение, воскресение наших душ, и нашу встречу со Спасителем в Царствии Небесном. (MP3 файл. Продолжительность 5:07 мин. Размер 3.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной

25 февраля / 10 марта 2018 г. Суббота 3-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 3:00:58 мин. Размер 165.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

26 февраля / 11 марта 2018 г. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:32:47 мин. Размер 63.8 Mb)

Христос не волшебник

Ведь это Господь Иисус Христос носит нас всех. Ведь Он носит наши кресты – то, что мы донести не в состоянии. То, что мы не дотерпели, будет терпеть Он. То, что не смогли преодолеть, должен донести и совершить Господь. (Аудио. 14:08 мин )

«Радуйся, Живоносный Кресте»: комментарий к самоподобну службы Крестопоклонной недели

Лариса Маршева, Иоанн Щербенко

Самоподобен начинается со слова «радуйся» – древнего приветствия, которое можно соотнести с современным «здравствуй». Этим одушевленным обращением автор делает акцент на величии Креста Господня.

Иконы нашего Креста

Перед нами – икона Святого Креста, о котором нам заповедует Господь – отвергнуться себя и взять его.

Сайты приходов:

Абаканская епархия:
Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены г. Абакан
Армавирская епархия:
Храм святых равноапп. Константина и Елены ст. Попутная
Астанайская епархия:
Собор во имя святых равноапостольных царя Константина и матери его Елены г. Астана
Балашовская епархия:
Храм св. Елены с. Красавка
Барышская епархия:
Храм равноапостольных святых Константина и Елены с. Валгуссы
Бельцко-Фалештская епархия:
Собор Св. Благоверных Царей Константина и Елены г. Бельцы
Берлинско-Германская епархия:
Храм равноапп. Константина и Елены г. Кёльн
Храм равноапп. Константина и Елены г. Берлин
Благовещенская и Тындинская епархия:
Храм равноапостольных Константина и Елены с. Константиновка
Храм иконы Божией Матери "Благодатное Небо" с. Возжаевка
Брестская епархия:
Храм свв. равноапостольных царя Константина и царицы Елены дер. Завершье
Владимирская епархия:
Храм Константина и Елены в Добром г. Владимир
Вологодская епархия:
Храм Константина и Елены г. Вологда
Выборгская епархия:
Храм свв. равноапп. Константина и Елены г. Всеволожск
Вятская епархия:
Царево-Константиновский (Знаменский) храм г. Киров
Гатчинская епархия:
Павловский кафедральный собор г. Гатчина
Храм св. равноап. Елены дер. Шелково
Глазовская епархия:
Храм святых равноапостольных Константина и Елены с. Селты
Екатеринбургская епархия:
Храм Воздвижения Честного Креста Господня с. Новое Село
Иваново-Вознесенская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Благодатное Небо" г. Иваново
Йоханнесбургская и Преторийская епархия:
Собор Константина и Елены г. Йоханнесбург
Йошкар-Олинская и Марийская епархия:
Храм прпп. Зосимы и Савватия с. Красная Речка
Казанская епархия:
Храм Константина и Елены с. Свияжск
Каинская епархия:
Храм Константина и Елены с. Константиновка
Калачевская епархия:
Храм равноап. Константина и Елены р/пос. Краснооктябрьский
Калининградская епархия:
Храм Константина и Елены г. Калининград
Кишиневская епархия:
Храм Константина и Елены г. Кишинев
Корсунская епархия:
Храм равноапп. Константина и Елены г. Кламар
Храм равноапп. Константина и Елены г. Имола
Костанайская епархия:
Кафедральный Константино-Еленинский Собор г. Костанай
Красноярская епархия:
Успенский мужской монастырь г. Красноярск
Криворожская епархия:
Храм святых равноапостольных Константина и Елены с. Лошкаревка
Липецкая епархия:
Храм иконы Божией Матери "Благодатное Небо" г. Липецк
Луганская епархия:
Свято-Константино-Еленовский храм г. Луганск
Храм равноап. царей Константина и Елены пос. Юбилейный
Московская епархия (городская):
Приход свв. равноапп. Константина и Елены в Митино г. Москва
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове г. Москва
Храм Константина и Елены при Государственном университете по землеустройству г. Москва
Храм иконы Божией Матери "Благодатное Небо" г. Кубинка
Московская епархия (областная):
Константино-Еленинский храм г. Верея
Храм Константина и Елены в Черниговском скиту г. Сергиев Посад
Храм Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" с. Лызлово
Храм Спаса Нерукотворного Образа г. Лобня
Храм равноапп. Константина и Елены пос. Ново-Гришино
Храм иконы Божией Матери Владимирская пос. Красково
Мурманская епархия:
Храм св. равноап. царицы Елены пос. Тулома
Николаевская епархия:
Константино-Еленинский мужской монастырь с. Константиновка
Одесская епархия:
Константино-Еленинский мужской монастырь г. Измаил
Омская епархия:
Храм св. Константина и Елены г. Омск
Покровская епархия:
Храм во имя святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены г. Покровск (Энгельс)
Псковская епархия:
Храм Святых Равноапостольных Константина и Елены г. Псков
Пятигорская епархия:
Храм Константина и Елены ст. Ессентукская
Россошанская епархия:
Храм во имя равноапостольных Константина и Елены с. Лесково
Самарская епархия:
Храм-часовня Константина и Елены в Северном г. Самара
Санкт-Петербургская епархия:
Подворье Константино-Еленинского монастыря пос. Огоньки
Крестовоздвиженский Казачий собор г. Санкт-Петербург
Вознесенский (Софийский) собор в Царском Селе г. Пушкин
Храм святых равноапостольных Константина и Елены г. Санкт-Петербург
Храм св. равноап. царицы Елены г. Санкт-Петербург
Домовая церковь в честь свв. равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены г. Санкт-Петербург
Константино-Еленинский женский монастырь пос. Ленинское
Храм "Шестоковской" иконы Божией Матери грузинского прихода г. Санкт-Петербург
Саратовская епархия:
Храм святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены пос. Северный
Симферопольская епархия:
Храм Константина и Елены г. Симферополь
Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополь
Смоленская епархия:
Храм святых равноапп. Константина и Елены с. Бодуны
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Новоиерусалимский монастырь г. Истра
Гефсиманский Черниговский Скит г. Сергиев Посад
Сурожская епархия:
Храм равноапп. Константина и Елены г. Йорк
Тверская епархия:
Храм в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня г. Торжок
Храм Константина и Елены дер. Мелтучи
Харьковская епархия:
Константино-Еленинский храм пос. Константиновка
Константино-Еленинский храм г. Харьков
Ярославская епархия:
Храм Сошествия Святого Духа с. Новое
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU