Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Сорок мучеников Севастийских Чудотворная икона Феофилакт Никомидийский
Старый стиль
8Март
вторник Новый стиль)
21Март
Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 7.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба с полиелеем40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдикта), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худиона, Мелитона и Аглаия (ок. 320). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феофилакта исп., еп. Никомидийского (842-845).

Ап. Ерма (I). Сщмч. Феодорита, пресвитера Антиохийского (361-363). Прмч. Дометия перса (363). Прпп. Лазаря (1391) и Афанасия (XV) Мурманских (Муромских), Олонецких.

Сщмч. Иоанна пресвитера (1923). Мч. Владимира (1942).

Иконы Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной (1898).

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 106 зач., XXI, 12-19. На 6-м часе: Ис. XXV, 1-9. На веч.: Быт. IX, 8-17. Притч. XII, 8-22. Лит. - Мчч.: Евр., 331 зач., XII, 1-10. Мф., 80 зач., XX, 1-16.

Литургия Преждеосвященных Даров. На этот день переносится со среды, 9 марта, полиелейная служба в честь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Души праведных в руке Божией" (Прем. 3, 1). А грешников души в чьей руке? Спаситель говорил апостолам, что сатана домогается сеять их, как пшеницу, то есть домогается сбить их с правого пути, взять в свои руки и делать с ними, что захочет. Потому все уклоняющиеся от Господа - в руках сатаны, и он сеет их и бросает, куда хочет. От того у грешников голова постоянно и кружится, что враг, мотая ими туда и сюда, не дает им опомниться; даже как скоро заметит, что кто-нибудь начинает одумываться, еще сильнее начинает трясти его, чтобы опять помутилась голова и мысли рассеялись.

Крещение по апостолу Петру есть "обещание Богу доброй совести" (1 Пет. З, 21). Крестившийся дает обет жить остальное время по чистой совести, по всей широте заповедей Господних, принятых в совесть. Нравственная чистота есть черта крещеного. Апостол Павел светлость жизни его сравнивает с светлостью воскресшего Господа. "Чтобы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6, 4). В крещении ветхий грехолюбивый человек умирает, и восстает человек новый, ревнитель добрым делам. "Так и вы", крещенные, "почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над нами господствовать" (Рим. 6, 11-14).

Молитвы

Тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 1

Болезньми святых, имиже о Тебе пострадаша,/ умолен буди, Господи,/ и вся наша болезни исцели,/ Человеколюбие, молимся.

Ин тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 1

Страстотерпцы всечестнии,/ воини Христовы четыредесяте,/ твердии оружницы,/ сквозе бо огнь и воду проидосте/ и Ангелом сограждане бысте,/ с нимиже молитеся Христу о иже верою хвалящих вас./ Слава Давшему вам крепость,/ слава Венчавшему вас,/ слава Подавающему вами всем исцеления.

Ин тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 3

Страстотерпцы Христовы четыредесяте,/ во граде Севастийстем мужественно пострадавшии,/ чрез огнь и воду прошедшии,/ в покой вечный вшедшии,/ молитеся о нас ко Господу,/ да жизнь мирну сохранит/ и души наша спасет, яко Человеколюбец.

Кондак 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
глас 6

Все воинство мира оставльше,/ на Небесех Владыце прилепистеся,/ страстотерпцы Господни четыредесять,/ сквозе огнь бо и воду прошедше, блаженнии,/ достойно восприясте славу с Небес/ и венцев множество.

Тропарь преподобного Феофилакта, исповедника, епископа Никомидийского
глас 6

Таяся, пожил еси, прехвальне,/ но Христос тя показа,/ яко светило на свещнице мысленнем,/ и скрижали ти вручи учений духовных,/ имиже, святителю Феофилакте,/ и нас озари.

Кондак преподобного Феофилакта
глас 2
Светильник светел показался еси в концех,/ святителю Феофилакте,/ единосущна Отцу и Духу Слова ты проповедав,/ Божественных отец Собор уяснил еси,/ Троице угодник явился еси.// Ейже предстоя, моли непрестанно о всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Московская церковь Сорока Святых Мучеников Севастийских

Елена Лебедева

Связанных воинов поставили в ледяной воде местного озера в страшную стужу, а в издевку на берегу растопили баню, предлагая отречься от христианской веры. Ночь они провели в воде, молясь Богу, но один все-таки не выдержал. Как только он переступил порог горячей бани, то упал замертво. А мучеников все равно осталось сорок, - наблюдавший за этим язычник, тюремный сторож по имени Аглай увидел, как над головами воинов появился чудесный свет.

Страдание святых 40 мучеников Севастийских

ПОДБОРКА материалов: Житие — Храмы — Проповеди — Чтение дня.

Страдание святых сорока мучеников Севастийских.
АУДИО

В царствование нечестивого императора Ликиния было воздвигнуто жестокое гонение на христиан, и все верные принуждаемы были приносить жертвы идолам. В армянском городе Севастии воинским начальником тогда был Агриколай, человек свирепого нрава и ревностной поборник идолослужения. (Продолжительность 27:54 мин. Размер 20.1 Mb )

«Жаворонки»: то, что пекли на Руси в день памяти 40 Севастийских мучеников

В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

Жизнь со Христом

Протоиерей Александр Шаргунов

Судя по Писанию, испытания, бывшие в IV и в XX веке, ещё предстоят Церкви на самом последнем повороте истории. Те испытания, когда каждый человек, вся Церковь, всё человечество должны будут встать перед выбором — тем страшным выбором, который люди совершили, когда кричали: «Не Его, но Варавву». Перед тем выбором, который кто-то сделал, предпочитая эти «тёплые бани» — жизнь во всём её соблазнительном разнообразии — Христу. Это будет последний выбор перед кончиной мира. Он уже происходит на наших глазах.

Святые сорок мучеников, в Севастийском озере мучившихся

В 320 г. жестокий Лициний разорвал отношения с императором-христианином и разослал эдикты против христиан во все подчиненные ему провинции. Согласно эдиктам, те, кто не желал подчиняться, предавались смерти в страшных мучениях.

Сорок мучеников

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Сегодняшний праздник сорока мучеников Севастийских – это единственный большой непреходящий праздник, который всегда падает на время Великого поста, независимо от того, ранняя Пасха или поздняя. Всегда он приходится на Великий пост. И в этом есть глубокий смысл.

Два гимна в честь Сорока Севастийских мучеников

За те мучения, что / Терпели их телеса, / Одежды славы они / Оденут в Эдемском саду.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 4-й Недели Великого поста

8 / 21 марта 2015 г. Суббота 4-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:24 мин. Размер 120.6 Mb)

Ответственное дело

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Подвиг поста, подвиг следования за Христом – это очень ответственное дело, еще более ответственное, чем воинское служение. (MP3 файл. Продолжительность 9:22 мин. Размер 6.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

9 / 22 марта 2015 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника и сорока мучеников Севастийских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:22 мин. Размер 61.5 Mb)

Севастийский урок

Отрекшийся от Христа лишился и земной жизни, и вечного спасения, а те, кто решился умереть ради Господа, наследовали вечное блаженство.

«Завещание» святых 40 мучеников Севастийских

«Завещание» – аутентичный текст, составленный в ночь перед ввержением мучеников в Севастийское озеро.

«И влас главы вашея не погибнет». Что для нас значат эти слова Спасителя

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Они познали спасительную истину: ничто не напрасно. Всё, всё в жизни ученика Христова не напрасно! Всё созидается нашим Создателем и Учителем ‒ Богом!

Преподобный Феофилакт, исповедник, епископ Никомидийский

С вырванной бородой, подвергнутый жестокому бичеванию, святой Феофилакт был выслан в крепость Стровил. Проводя ночи в долгих молитвах о спасении народа и утверждении Православия, он вел обширную переписку, призывая одних отвергнуть предложенные иконоборцами блага и почести и ободряя других стоять в правой вере.

Священник Георгий Темидис: «Я всегда и везде чувствую себя русским»

«Наша община была первым домом Курско-Коренной иконы Божией Матери, когда она прибыла в Америку,в 1950 году», – рассказывает отец Георгий Темидис, русский священник из США.

«Сквозь пустыню мира сего нас провождающая»

«В дом попали бомбы тяжелого калибра, и он рухнул. Остались стена и кусок пола под кроватью, на которой лежала моя мать и стоял я около, то есть осталось именно то место, где стояла икона во время молебна. Мы с матерью были целы и невредимы».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 27-й по Пятидесятнице

26 ноября / 9 декабря 2017 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:09 мин. Размер 143 Mb

Протоиерей Георгий Ларин: «Курская икона Божией Матери хранит нас, а не мы ее»

Дмитрий Злодорев

Это огромная драгоценность, и Господь оберегает ее.

Епископ Николай (Ольховский): Первый приезд Курской иконы в Россию стал дивным историческим событием

Я благодарю Бога за то, что Он дал мне возможность участвовать в процессе воссоединения.

Недавно она мне написала: «Батюшка, прошел год – рак исчез!»

Протоиерей Сергий Лукьянов

Я ему сказал: «Иосиф, сегодня эта икона спасла твою жизнь. Идем к ней!»

Сайты приходов:

Храм иконы Божией Матери "Милующая" ('Достойно есть') в Галерной гавани г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
Храм Андрея Критского с. Марьевка (Сердобская епархия)
Храм Иконы Божией Матери Казанская с. Суково (Московская епархия (областная))
Храм прп. Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского г. Ярославль (Ярославская епархия)
Свято-Андреевский мужской монастырь с. Андреевка (Оренбургская епархия)
Приход в честь святителя Андрея, архиепископа Критского с. Байцуры (Губкинская епархия)
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Мотызлей (Выксунская епархия)
Храм Троицы Живоначальной с. Красное (Скопинская епархия)
Храм в честь Преподобного Андрея Критского с. Марьевка (Запорожская епархия)
Смоленский храм с. Диево-Городище (Ярославская епархия)
Храм во имя св. мч. Илиана г. Хомс Епархия не указана
Храм Св. мч. Валерия г. Кишинёв (Кишиневская епархия)
Храм Иоанна Рыльского и великомученика Валерия остров Венецианский (Киевская епархия)
Кафедральный собор во Имя Святой Троицы г. Брянск (Брянская епархия)
Мужской монастырь в честь прп. Лазаря Муромского с. Скалистое (Бакла) (Симферопольская епархия)
Храм Курской-Коренной иконы Божией Матери г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" г. Ульм (Берлинско-Германская епархия)
Храм Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" г. Валенсия (Южно-Американская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Курская-Коренная" г. Одесса (Одесская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Знамение" (Курская-Коренная) г. Ганновер (Берлинско-Германская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU