Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Вход Господень в Иерусалим
Старый стиль
27Март
воскресенье Новый стиль)
9Апрель
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
Великий пост. На трапезе разрешается рыба.
Разрешается рыба.

Совершается служба великому праздникуВход Господень в Иерусалим.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Матроны Солунской (III-IV).

Мчч. Мануила и Феодосия (304). Прп. Иоанна прозорливого, Египетского (394-395).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 83 зач. (первое), XXI, 1-11, 15-17. Лит. - Флп., 247 зач., IV, 4-9. Ин., 41 зач., XII, 1-18.

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Фил. 4, 4-9; Ин. 12, 1-18). Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни!", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!

Службы

Статьи на Православие.Ru

Слово о святом причащении (в шестую неделю Поста)

Существует три необходимых условия, которые мы, христиане, должны выполнить, когда принимаем Господа нашего Иисуса Христа во святом причащении пречистых Его Тайн.

Вход Господень в Иерусалим

Иеромонах Роман (Матюшин)

Листвой, одеждой застилают Дорогу в Иерусалим! Шумят, бегут, провозглашают… День ликованья! А за ним – Демократичный суд Пилата, Архиерейская молва, Правозащитные солдаты, И терноносная Глава! Ведь знают, что Его распнут, И до́смерти пред смертью бьют!

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

3 / 16 апреля 2011 г.. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 173:01 мин. Размер 83.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Входа Господня в Иерусалим

4 / 17 апреля 2011 г.. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 77:55 мин. Размер 37.4 Mb)

Слово в Неделю Ваий

Иеромонах Иов (Гумеров)

Сегодня праздник – Вход Господень в Иерусалим. Господь проповедовал три с половиной года Евангелие Царствия. Проповедь эта проходила в основном в Галилеи и Десятиградии, и, главным образом, в Капернауме как в городе, который избрал Господь. Но на великие праздники Спаситель приходил в Иерусалим и, прежде всего, на праздник Пасхи. (MP3 файл. Продолжительность 18:02 мин. Размер 8.7 Mb)

Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески

Источником иконографии Входа Господня в Иерусалим является Евангелие, где рассказывается о том, как Христос, сидя на молодом осле, в сопровождении учеников накануне иудейской пасхи въезжает в город, в котором Его предадут на распятие. Изображения едущего на осляти Спасителя известны уже в раннехристианском искусстве.

«Ветер Пасхи дует нам в лица»

Протоиерей Александр Шаргунов

Среди всех этих рук, поднятых в приветствии, какая рука поднимется, чтобы ударить Его? Среди рук, которые бросают цветы, какая из них бросит в Него камень?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

30 марта / 12 апреля 2014 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:49 мин. Размер 113 Mb)

Верность обетований Божиих

Несмотря на наши предательства, лукавства, постоянную изменчивость – то, что Слово Божие называет прелюбодейством от Бога, Бог верен. Верны Его обетования. (MP3 файл. Продолжительность 20:12 мин. Размер 14.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

22 марта / 4 апреля 2014 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:51 мин. Размер 110.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Входа Господня в Иерусалим

23 марта / 5 апреля 2015 г. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:47 мин. Размер 53.2 Mb)

Взять крест Христов

Его крест – это есть иго, но иго Его благо и бремя легко, и, следовательно, с Богом все возможно. Крест Христов – это путь следования за Ним. (MP3 файл. Продолжительность 9:55 мин. Размер 7.2 Mb)

Битва с нашей смертью

Господь сейчас входит в Иерусалим, в Свой город, для того, чтобы вступить в битву со смертью. С чьей смертью? Со смертью каждого из нас – с вашей, с моей, со смертью каждого из людей. Вступить в битву и победить. (MP3 файл. Продолжительность 12:07 мин. Размер 8.8 Mb)

Вербное воскресенье вместе с детьми

Вход Господень во Иерусалим – праздник особенно «детский». Как раз из-за малышей на праздничных иконах. И ведь эти младенцы – одно из чудес Священного Писания.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

26 марта / 8 апреля 2017 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:57 мин. Размер 113.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Вербное воскресенье

27 марта / 9 апреля 2017 г. Неделя 6-я Великого поста, цветоносная. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:14 мин. Размер 54.9 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

18 / 31 марта 2018 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:12 мин. Размер 154 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Входа Господня в Иерусалим

19 марта / 1 апреля 2018 г. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:36 мин. Размер 77.5 Mb)

«Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне»

Лариса Маршева, Иван Беляев

Малые дети своими сердцами почувствовали и поняли, что это не простой Человек, – это чаемый Спаситель мира.

«Христос идет!»

Владимир Шишкин

Ведь не с пустыми же руками и погасшим светильником подходить к встрече Господа, идущего навстречу нам.

«Добрее надо быть, это же храм»

Елена Кучеренко

Кто-то из нас будет плакать у Голгофы, а кто-то уже кричит: «Распни!» И совсем не очевидно, кто из нас кем окажется в будущем. Но пока есть время все исправить…

Святая мученица Матрона Солунская

Матрону связали и заперли, а когда через три дня окрыли дверь, обнаружили, что путы упали, на теле святой нет никаких ран, а сама она с сияющим лицом воспевает хвалу Богу. Взбешенная Пантилла приказала вновь и с еще большей жестокостью бичевать свою служанку. Чудесное исцеление повторилось три раза.

Преподобный Иоанн Ликопольский

Удалившись от земных забот, преподобный Иоанн занимал освобожденный, чистый ум внутренней молитвой все дни недели, никого к себе не принимая. По субботам и воскресеньям он лишь открывал маленькое окошко и разговаривал с посетителями, приходившими издалека ради его наставлений. Он убеждал их как можно тщательнее хранить смирение – венец добродетелей, дабы восторжествовать над наваждениями, которые насылают демоны полагающимся на свои собственные подвижнические труды.

Сайты приходов:

Храм в честь Входа Господня в Иерусалим г. Губбио (Корсунская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Иркутск (Иркутская епархия)
Храм в честь Входа Господня в Иерусалим г. Арзамас (Нижегородская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Верея (Московская епархия (областная))
Храм Входа Господня в Иерусалим с. Насадка (Пермская епархия)
Храмовый комплекс. Собор Входа Господня в Иерусалим. Собор Успения Пресвятой Богородицы. Храм Георгия Победоносца в колокольне г. Юрьевец (Кинешемская епархия)
Входоиерусалимский храм г. Рязань (Рязанская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим в Бирюлево г. Москва (Московская епархия (городская))
Новоторжский Борисоглебский монастырь г. Торжок (Тверская епархия)
Новоиерусалимский монастырь г. Истра (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Кашин (Тверская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Ростов (Ярославская епархия)
Храм в честь Входа Господня в Иерусалим дер. Посолодино (Псковская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Кривой Рог (Криворожская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим пос. Надвоицы (Костомукшская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU