Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2023

Святитель Василий, епископ Рязанский Тимофей Прусский Святитель Иоанн Тобольский
Старый стиль
10Июнь
пятница Новый стиль)
23Июнь
Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Петров пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Тимофея, еп. Прусского (ок. 361-363). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОбретение мощей свт. Василия, еп. Рязанского (1609). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Рязанских святых. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Иоанна, митр. Тобольского (1715). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Сибирских святых. Сщмч. Митрофана пресвитера и иже с ним мучеников многих (1900). Прп. Фамари Марджановой, исп (1936) (Груз.).

Мчч. Александра и Антонины девы (ок. 313). Прп. Феофана Антиохийского (369). Свт. Вассиана, еп. Лавдийского (409). Прп. Силуана, схимника Печерского (XIII-XIV).

Сщмч. Тимофея пресвитера (1940).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9 . Лит. - Рим., 101 зач., IX, 6-19. Мф., 38 зач., X, 32-36; XI, 1. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 9, 6-19; Мф. 10, 32-35; 11, 1). "Всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я перед Отцем Моим Небесным". Трудно ли исповедать Господа? Никакого нет труда. Какой труд сказать, когда требуется, что Господь наш Иисус Христос единородный Сын Божий и Бог, Который ради нас пришел на землю, воплотился от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечился, был распят, пострадал, погребен, воскрес в третий день, взошел на небеса и сидит одесную Бога Отца, и опять придет судить живых и мертвых, - послал Духа Святого на св. апостолов, силою Его устроивших на земле святую Церковь, которая, научая истине и освящая таинствами, незаблудным путем ведет всех верных чад своих в Царство Небесное? Все это мы повторяем всякий раз, когда слышим и читаем символ веры. Так возьми эти истины, напечатлей их в сердце своем, и будь готов, не боясь никакого лица человеческого, предъявить, что так, а не иначе, должно веровать, чтоб быть спасену, готовясь вместе потерпеть и то, что за это в ином случае достанется тебе. Заграждай уста учителей лжи и хулителей христианства словом истины, - и получишь то, что обетовано Господом. Ты исповедуешь Его Богом и Спасителем перед человеками, а Он перед Богом Отцем исповедует, что ты верный Его последователь и исповедник.

Молитвы

Тропарь святителя Василия, епископа Рязанского
глас 4

Первее в Муроме святительством почтен был еси,/ из негоже неправедно изгоняемь,/ на мантию, яко на легкий корабль, возшел еси,/ на немже паче естества, яко безплотен,/ по водам шествие творя,/ промышлением Вышняго и заступлением Богоматере управляемъ/ богоспасаемого града Рязани достигл еси /и в нем, архиерейства престол восприим,/ богоданную паству рязанскую добре упасл еси,/ святителю отче наш Василие,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святителя Василия, епископа Рязанского
глас 8

Яко многосветлая звезда, от града Мурома возсиял еси,/ святителю Василие,/ по водам же дошед до града нашего Рязани,/ Церковь Божию добре упасл еси,/ просвещая люди учением и житием твоим./ Поминай и ныне чада твоя, молим тя,/ наставниче наш добрый,/ и за ны Христу Богу и Пречистей Его Матери молися,/ да благодарною душею зовем ти:/ радуйся, угодниче Христов и теплый к Богу о нас молитвенниче.

Тропарь святителя Иоанна митрополита Тобольского
глас 8
Наставниче благочестия,/ сиротствующих питателю,/ скорбящих утешителю, недугующих врачу безмездный,/ душею страждущих скорый помощниче,/ теплый молитвенниче о всех ко Господу,/ святителю отче Иоанне,// моли Христа Бога спастися душам нашим.
Кондак святителя Иоанна митрополита Тобольского
глас 2
Явился еси во тьме неведения пребывающим просветитель,/ вдов и сирот утешитель,/ дивный врач немощствующих,/ младенцев и отроков наставник,/ родителем же пресветлое радование,/ святителю отче Иоанне,/ моли Христа Бога/ подати стране нашей в вере утверждение,/ воинству нашему на враги победу и одоление,// людем же своим велию милость.
Тропарь преподобного Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах
глас 3

Многаго ти ради воздержания и безмернаго пощения/ приемый свыше благодать чудотворения/ и к Богу велие дерзновение стяжавый,/ постником удобрение, Силуане,/ Тому молися,/ да подаст нам мир и велию милость.

Кондак преподобного Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах
глас 8

В бденном и трезвенном молении/ и крепком всегдашнем пребывая пощении,/ тело свое умерщвлял еси, Силуане преподобне,/ и многих учением твоим в тыяжде добродетели наставляя,/ привел еси Христови./ Емуже в веселии днесь предстоя,/ поминай нас, чтущих память твою.

Тропарь Собора Сибирских святых
глас 3

Церкве Христовы светильницы,/ всея России украшение,/ святии вси, в земли Сибирстей просиявши,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати/ и душам нашим велию милость.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святитель Иоанн, митрополит Тобольский

Благодаря дару прозорливости святитель предрек царю Петру Великому победу над шведами и предсказал нашествие Наполеона на Россию. Заранее знал он и день своей кончины.

«Маленькая в мирском и большая в духовном»

Как только она вошла в монастырь, у нее сразу же в голове промелькнула мысль: «И я поступлю в монастырь…».

Сайты приходов:

Братская епархия:
Храм Святителя Иоанна Тобольского пос. Березняки
Екатеринбургская епархия:
Храм Всех Святых Сибирских ур. Симеонов Камень
Искитимская епархия:
Храм в честь святителя Иоанна Тобольского пос. Дорогино
Касимовская епархия:
Храм Всех Святых Рязанских с. Ушмор
Кемеровская епархия:
Храм святого Праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский
Храм Сибирских святых г. Кемерово
Костромская епархия:
Храм Александра и Антонины Римских в Селище г. Кострома
Мариинская епархия:
Храм в честь Собора Сибирских святых г. Анжеро-Судженск
Московская епархия (областная):
Троицкий храм с. Конобеево
Новокузнецкая епархия:
Храм святого Иоанна митрополита Тобольского всея Сибири г. Новокузнецк
Омская епархия:
Храм Иоанна Тобольского г. Омск
Храм Сибирских святых г. Омск
Рязанская епархия:
Храм Василия, епископа Рязанского в Дашково-Песочне г. Рязань
Борисо-Глебский кафедральный собор г. Рязань
Храм во имя святителя Василия Рязанского пос. Новосёлки
Храм во имя святителя Василия Рязанского г. Рязань
Саянская епархия:
Храм Всех Сибирских Святых р/пос. Куйтун
Скопинская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного с. Черная Слобода
Тобольская епархия:
Храм Иоанна Тобольского ст. Демьянка
Ханты-Мансийская епархия:
Кафедральный собор Воскресения Христова г. Ханты-Мансийск
Храм во имя всех святых в земле Сибирской просиявших г. Сургут
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU