Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

День: 21 февраля

Иконы

Молитвы

5 февраля
Кондак Недели сыропустной
глас 6
Премудрости Наставниче, смысла Подателю,/ немудрых Наказателю и нищих Защитителю,/ утверди, вразуми сердце мое, Владыко:/ Ты даждь ми слово, Отчее Слово,/ се бо устне мои не возбраню,/ во еже звати Тебе:// Милостиве, помилуй мя падшаго.

Служба

Статьи на Православие.Ru

Слева и справа

Елена Наследышева

Бабушка справа все же заметила мои движения. Видимо, мешаю ей… Ух, сейчас что-нибудь скажет. Нет, молчит. Вместо этого уходит со своего места куда-то к скамейке. Ну вот! И вдруг…

«Седе Адам прямо Рая»

Профессор Лариса Маршева, Василий Рошка

Стихира – это молитва Адама, в которой он сокрушается о своем падшем состоянии и взывает к Богу о помиловании. Адам оплакивает свою наготу. Слово «нагота» имеет два значения.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю сыропустную

5 / 18 февраля 2018 г. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:20:27 мин. Размер 73.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели сыропустной

4 / 17 февраля 2018 г. Суббота Сырной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:58:18 мин. Размер 163.3 Mb)

Вечерня с чином прощения в Сретенском монастыре

13 / 26 февраля 2017 г. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Вечерня, чин прощения. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 59:01 мин. Размер 42.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели сыропустной

12 / 25 февраля 2017 г. Суббота сырной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:53:28 мин. Размер 124.9 Mb)

В чем смысл прощеного воскресения? (+ВИДЕО)

Протоиерей Олег Стеняев

Почему пост предваряется прощением? Кто и зачем прощает в этот день и сам просит прощение? И как связаны с прощеным воскресением евангельские чтения предыдущих недель?

Главная задача Великой Четыредесятницы

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Главная задача Великой Четыредесятницы – это внимательно посмотреть на свою жизнь, в свою душу, в отношения между нами и другими людьми, и понять, что же препятствует этой великой связи нашей души и Господа Бога? (MP3 файл. Продолжительность 12:28 мин. Размер 9 Mb)

Вечерня с чином прощения в Сретенском монастыре

9 / 22 февраля 2015 г. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Вечерня, чин прощения. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 57:40 мин. Размер 41.6 Mb)

Закон вечной жизни и смерти

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Вот закон жизни вечной и закон, одновременно, вечной смерти для нашей души: если мы не будем прощать согрешения нашим ближним, то и Отец наш Небесный не простит нам согрешений наших. (MP3 файл. Продолжительность 11:18 мин. Размер 8.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю сыропустную

9 / 22 февраля 2015 г. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:09:53 мин. Размер 50.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели сыропустной

8 / 21 февраля 2015 г. Суббота сырной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:41:45 мин. Размер 116.5 Mb)

Вечерня в Сретенском монастыре в Прощеное воскресенье

17 февраля / 2 марта 2014 г. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Вечерня, молитва на начало поста. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:20:27 мин. Размер 77.3 Mb)

Победить эгоизм

Иеромонах Ириней (Пиковский)

Прося прощения у других людей в сегодняшнее воскресенье, давайте, братья и сестры, тем самым объявим войну своему эгоизму. (MP3 файл. Продолжительность 11:02 мин. Размер 8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю сыропустную

17 февраля / 2 марта 2014 г. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:11 мин. Размер 50.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели сыропустной

16 февраля / 1 марта 2014 г. Суббота сырной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:53:13 мин. Размер 124.8 Mb)

Слово Предстоятеля Русской Церкви на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя

С чего же должно начаться наше покаянное поприще? Оно должно начаться с очень простого и одновременно очень трудного дела. Мы должны в первую очередь найти в себе силы и мужество принести покаяние перед нашими ближними, как бы трудно и больно это ни было. Перед лицом тех, кого мы обидели и даже перед лицом тех, кто нас обидел, принести покаяние, сказать простое слово «прости». Сказать его не машинально, не по обычаю только, но с полным осознанием того, что без этого примирения с ближним не может быть внутреннего очищения человека, не может начаться дорога в Царствие Божие. И Церковь призывает нас к этому деянию сегодня. Найдем в себе силы сказать нашим ближним «прости».

Вечерня с чином прощения в Сретенском монастыре

21 февраля / 6 марта. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Вечерня, чин прощения. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 57:46 мин. Размер 27.8 Mb)

Слово в Прощеное воскресенье. О прощении

Иеромонах Арсений (Писарев)

В последнее воскресенье перед началом Великого поста, за пятьдесят дней до Пасхи, Святая Церковь вспоминает изгнание праотца нашего Адама из Рая. А еще этот день называется Неделей сыропустной и Прощеным воскресеньем. Прощеным называется потому и для того, чтобы напомнить всем нам о необходимости испросить прощения прегрешений у ближних своих и взаимно простить им, в чем они виноваты перед нами. (MP3 файл. Продолжительность 10:54 мин. Размер 5.3 Mb)

Неделя сыропустная. Евангелие о посте

Святитель Николай (Велимирович)

Пост делает человека крепким, решительным и дерзновенным – и пред людьми, и пред демонами.

Прощеный день.
Из воспоминаний детства

Священник С. Соколов

— Ну, ты, мать, прости меня… Мы с тобой много лишнего наболтали и нагрешили, а мне служить… — говорит он, утираясь полотенцем и тщательно протирая между пальцами. — Бог тебя простит, — кротко говорит бабушка, — ты меня прости. Дедушка зажигает свечу. Свеча плохо разгорается, и дедушка тихо поднимает ее и опускает, потом, защитивши огонь левой рукой, направляется в зал.

Колокольные звоны в период святой Четыредесятницы

Николай Завьялов

С наступлением Великого поста в богослужебной практике происходят значительные изменения. Они касаются не только чтения и пения, но также и порядка колокольных звонов. О том, как правильно, согласно уставу, совершать колокольные звоны в период святой Четыредесятницы, рассказывает известный московский звонарь, преподаватель кампанологии Сретенской духовной семинарии Николай Завьялов.

Слово в Прощеное воскресенье. Воспоминание Адамова изгнания

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

В нынешней нашей жизни слово «изгнанники» стало немножко романтичным, возвышенным, даже героическим. А для того, чтобы нам понять, что же такое тогда в те, первые времена, на заре человечества было это событие, что же произошло с нашими предками и со всем человеческим родом, нам надо понять истинное значение этого события и этих слов. (MP3 файл. Продолжительность 15:20 мин. Размер 7.4 Mb)

Слово в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Быстротечная река времени стремительным потоком несется в вечность. И только Святая Церковь и праздники Божии на какое-то мгновение приостанавливают это движение, как бы отсчитывая время. И вся наша жизнь, от рождения до исхода из нее, отражается в этом годичном круге, напоминает и зовет: «Познай себя, всмотрись в себя, человече. Кто ты, как живешь и что ждет тебя впереди? Ведь и ты вместе с этим потоком времени несешься к безвремению, к вечности». И так каждый день, каждый год.

Слово в день воспоминания Адамова изгнания

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Эта история не только про Адама, эта история – про каждого из нас. Церковь постоянно подсказывает нам. Внимательнее отнеситесь к этому. Церковь говорит: «В Адаме каждый из нас умирает, а во Христе воскресает». Церковь говорит в молитвах Божественной литургии и Василия Великого, и Иоанна Златоустого: «Ты от небытия в бытие привел еси и отпадшия возставил еси паки», – каждого из нас. (MP3 файл. Продолжительность 26:24 мин. Размер 12.7 Mb)

Как нужно правильно поступать в прощеное воскресенье?

Иеромонах Иов (Гумеров)

В прощеное воскресенье принято у всех просить прощения. Как правильно это делать? Какие слова нужно произносить? Как вообще выглядит обряд или процедура прошения прощения?

Великий пост

Святая Четыредесятница и ее богослужения начинаются с вечерни Недели сыропустной. Сыропустное воскресенье называется еще в просторечии Прощеным воскресеньем, ибо за вечерним богослужением в этот день бывает чин или обряд, общего прощения в храме.

Что нужно делать в прощенное воскресенье?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Что нужно делать в прощенное воскресенье?

Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания

Протоиерей Александр Шаргунов

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Почему накануне Великого поста Господь говорит об этом? Цель и смысл Поста заключается в том, чтобы мы стяжали сокровище.

Вопросы священнику о Великом Посте

Как положено поститься? Что нежелательно делать? Как установить меру поста? В чем смысл брачного воздержания во время поста?

Проповедь на воспоминание Адамова изгнания

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Вот, если можно так сказать, такой же самой пошлой рекламе — «Вкусите и будете как боги!» — поддались и наши прародители. Нет ничего нового под солнцем.

Проповедь в прощеное воскресенье

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Слава Тебе, Боже, что сподобились мы дожить до святого поста! Еще дается нам время опомниться. Еще изъявляется Господом готовность принять нас в родительские объятия помилования. Три недели молитвенно взывали мы: «Покаяния отверзи нам двери, Жизнодавче!». И вот, приблизилось сие спасительное покаянное время. Мы стоим у входа во святый пост – поприще покаяния и милосердия к нам Божия. Приступим же с дерзновением и внидем с желанием!

Синаксарь в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания

В этот день мы творим воспоминание изгнания первозданного Адама из рая сладости, которое наши божественные отцы установили прежде (начала) святой Четыредесятницы, показывая этим, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько, напротив, отвратительны последствия сластолюбия и непослушания.

Слово в Прощеное воскресенье

Святейший патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков)

Мы собираемся в прощеный день в святые храмы для того, чтобы испросить друг у друга прощения в наших согрешениях и нанесенных друг другу обидах. Нужно обратить внимание на ту молитву, которую дал нам Господь Иисус Христос и которая всем нам очень хорошо знакома. Это молитва «Отче наш». Ведь что там сказано? Какими словами молимся мы? «И остави нам долги наша,– просим мы,– как и мы оставляем должником нашим».
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU