Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Симеон (Желнин) Псково-Печерский, прп.

Дни памяти: 5 января, 19 марта (прославление), 27 июня (Псково-Печ.)

Иконы

Статьи на Православие.Ru

Простые и величественные слова преподобного старца Симеона

«Да совсем я не прозорливец…»

Помолилась отцу Симеону и, просунув руки в окошечко в стене пещеры, положила их на что-то твердое, видимо, это был гроб отца Симеона. С того момента я забыла, что у меня болели руки.

«Вера в Бога, надежда на Бога — всё исправят...»

Диакон Георгий Малков, Петр Малков

Предлагаем несколько рассказов о сердечной отзывчивости старца Симеона на человеческие скорби и житейские трудности, о реальной помощи людям в благом устроении их порой непростых судеб.

Всенощное бдение накануне Недели 32-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением в Сретенском монастыре

4 / 17 января 2015 г. Суббота 32-й седмицы по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:46 мин. Размер 113.6 Mb)

Некоторые из сохранившихся наставлений о. Симеона

Вот какой Господь Человеколюбец, – говорил батюшка, – мы пришли в монастырь смолоду, а вот есть такие, которые прожили с семьей долгое время, имеют детей, а Господь призвал их в монастырь, и некоторые из них сподобились ангельского сана.

Воспоминания об отце Симеоне

Мы уверены, что старец наш обрел дерзновение пред Господом и молится за нас. Это мы чувствуем - когда служим у гроба его панихиды, в пещерах, то потом легко и радостно бывает на душе и сердце весь день, как в праздник.

Рассказ иеросхимонаха Симеона о своей жизни

Преподобный Симеон (Желнин)

Начальство хотело возложить на меня большое бремя послушания - поставить наместником монастыря. Видя, что это послушание мне не под силу, стал отказываться; да к тому еще я очень устал, и на этом основании стал просить схиму, в чем мне в первый раз отказали и все настаивали, чтобы я принял наместничество. Но я наотрез отказался еще ввиду внутреннего внушения принять схиму; на это упорно не соглашался епископ Иоанн (Булин), но, наконец, все же согласился.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU