Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Мирон Кизический, пресвитер, сщмч.

День памяти: 17 августа

Жития

  • Святой мученик Мирон
  • Молитвы

    17 августа
    Кондак мученика Мирона
    глас 4
    Измлада Христа возлюбив, преславне,/ и Того соблюдая Божественныя заповеди,/ к Тому притекл еси весь цел,/ Мироне всечестне,/ и со Ангелы молишися прилежно./ Проси всем почитающим память твою// оставления грехов.

    Служба

    Статьи на Православие.Ru

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

    17 / 30 августа 2015 г. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:14:29 мин. Размер 53.7 Mb)

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 13-й по Пятидесятнице

    16 / 29 августа 2015 г. Суббота 13-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:58 мин. Размер 106.6 Mb)

    Святой мученик Мирон пресвитер

    Тогда Антипатр вынес решение: срезать со святого всю кожу, от плеч до ног, на ремни. В то время как палачи исполняли приказ, доблестный мученик пел: «Терпя, потерпех Господа, и внят ми, и услыша молитву мою» (Пс. 39: 2). Затем, взяв в руку ремень из окровавленной кожи, он бросил его в лицо тирану со словами: «Нечестивый, ты получаешь удовольствие от этого зрелища. Знай, однако, что я легко перенесу мучения, потому что возложил надежду на Господа. А твоим приобретением будет лишь вечное проклятие».
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU