Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Праведный Симеон Верхотурский

Дни памяти: 12 мая (Второе обретение (перенесение) мощей), 12 сентября (Перенесение мощей), 18 декабря (Прославление)

Иконы

Жития

  • Праведный Симеон Верхотурский
  • Святой праведный Симеон Верхотурский
  • Молитвы

    18 декабря
    Тропарь праведного Симеона Верхотурского
    глас 4
    Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.
    Кондак праведного Симеона Верхотурского
    глас 2
    Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.
    12 сентября
    Тропарь на пренесение мощей праведного Симеона Верхотурского
    глас 4
    Днесь радуется славная страна Сибирь,/ обрет святыя мощи твоя внутрь себе./ Архиереи, священницы и весь сонм людский/ духовне веселящеся, вопием ти: о Богомудре Симеоне!/ Избави нас, иже к тебе прибегающих, от всех бед,/ просяще податися всем по коегождо прошению,/ и избавитися стране сей и граду от огненнаго запаления и поганскаго нашествия и междоусобныя брани и от всякаго зла./ Темже и мы вси чтем ныне честных и многоцелебных мощей твоих пренесение новый целебниче, и вопием :/ слава Дающему тобою всем исцеление!
    Ин тропарь на прославление праведного Симеона Верхотурского
    глас 4
    Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.
    Кондак на пренесение мощей праведного Симеона Верхотурского
    глас 4
    Наста днесь всечестная память новаго целебника праведнаго Симеона,/ созывает же людие в пречестный храм святаго Божия архиереа Николаа,/ идеже радостно сошедшеся благочестивых множества,/ весело празднуют пренесение честных и многоцелебных мощей твоих праздник./ Ты бо явился еси граду нашему, и всей Сибири врачевство безмездное,/ подавая исцеление с верою приходящим к тебе, Симеоне всеблаженне!/ Но яко имеяй дерзновение ко Владыце Христу,/ Того моли спасти град и люди, молящияся тебе,/ паче же ходатай буди ко Господу во дни нашествия печали рабом твоим,/ да зовем ти: радуйся, Сибирстей стране похвале и утверждение граду нашему.
    Ин кондак на прославление праведного Симеона Верхотурского
    глас 2
    Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.
    Молитва праведному Симеону Верхотурскому
    О святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же с нами неотступно пребывая! По данней ти благодати от Господа молитися о нас, милостивно призри на нас многогрешных, аще и недостойне, обаче с верою и упованием к тебе притекающих, и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего. И якоже прежде овым убо от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси: сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

    Служба

    Сайты приходов:

    Западно-Американская епархия:
    Барнаульская епархия:
    Екатеринбургская епархия:
    Златоустовская епархия:
    Искитимская епархия:
    Каменская епархия:
    Кемеровская епархия:
    Кинельская епархия:
    Кудымкарская епархия:
    Магнитогорская епархия:
    Московская епархия (городская):
    Нижнетагильская епархия:
    Омская епархия:
    Пермская епархия:
    Соликамская епархия:
    Тарская епархия:
    Уфимская епархия:
    Ханты-Мансийская епархия:
    Челябинская епархия:
    Югорская епархия:

    Статьи на Православие.Ru

    И снова о чудесах святого Симеона Верхотурского

    Юрий Канунников

    Мальчик родился с дефектом сустава, и врачи пророчили долгое лечение в неподвижной позе. Ребенку стали давать святую воду от Симеона Верхотурского – и вскоре мальчик был здоров!

    Чудес много!

    Схиархимандрит Авраам (Рейдман)

    После автомобильной аварии, перенеся несколько трепанаций черепа, этот человек находился в коме. Родственники положили ему на голову мешочек с землей от могилы праведного Симеона – и к больному вернулось сознание, он быстро пошел на поправку.

    Экспонат № 12125,
    или Вернувшийся святой

    В советские годы мощи праведника несколько раз приговаривали к сожжению, над ними кощунствовала безбожная толпа, их перевозили из музея в музей… Как удалось сохранить ее? И как совершилось ее второе обретение?

    «Что важно для Царства Небесного»

    «Главное в монастыре – духовная жизнь насельников. Чтобы было уставное богослужение, чтобы в обители происходило воспитание христианских душ», – убежден игумен Иероним (Миронов).

    Записки православного гида

    Галина Правдина

    Мужчина выпил святую воду из протянутой ему кружки, с облегчением выдохнул, словно гору с плеч скинул, и вдруг сказал жене: «Спасибо, что привезла меня сюда».

    Святой праведный Симеон Верхотурский: «маленький» святой «маленьких» людей

    Денис Ахалашвили

    О чудотворном смирении богоугодной жизни, царском даре, посрамленном неверии архипастыря и о храме в Обуховском, что под Екатеринбургом, – одном из многих, посвященных праведному Симеону Верхотурскому, его же чтим 12/25 мая.

    «Какой же он простой-простой! И святой-святой!»

    Владыка писал записочку, вкладывал ее в икону с мощами праведного Симеона, молился… И обычно сложный вопрос вскоре разрешался чудесным образом.

    Подарки от Симеона Верхотурского

    Ольга Иженякова

    Часа четыре врачи возились, а после вывезли на каталке наполовину загипсованного сына с чужим выражением лица. Я спросила у хирурга: «Он ходить будет?» «Когда-нибудь, возможно…» – был ответ.

    Память праведного Симеона Верхотурского

    Житие — Чудеса — Обретение мощей.

    «Дом души – это очень серьезная тема»

    В день празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского мы побывали в Екатеринбургской епархии и расспросили Владыку, недавно возглавившего кафедру, о его первых впечатлениях, трудах, а также о том, что сегодня самое главное для священника.

    Новые страницы в летописи чудес св. прав. Симеона Верхотурского

    В храм в Зеленой Роще меня привела трагедия. На пятом месяце беременности я потеряла сына. Диагноз был плачевный: даже в случае успешного лечения из-за врожденного порока развития матки возможно невынашивание плода…

    Экспонат № 12125,
    или Вернувшийся святой

    Ирина Васильева

    12/25 мая 1989 года, Церковь вновь обрела честные мощи праведного Симеона Верхотурского. В начале 1920-х годов большевики изъяли мощи праведника и чудотворца из Верхотурского Николаевского монастыря, где они почивали более 300 лет. Лишь чудом честные мощи избежали уничтожения, к которому их не раз приговаривала безбожная власть, и почти семь десятилетий томились в запасниках то одного уральского музея, то другого.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU