Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святитель Тихон (Белавин), патриарх Московский и всея Руси

Дни памяти: 24 января (Новомуч.), 31 января, 9 февраля (обретение мощей), 25 марта (преставление), 26 сентября, 5 октября (Моск. Свт.), 5 ноября (избрание на Патриарший престол)

Иконы

Жития

  • Святитель Тихон, патриарх Московский
  • Молитвы

    25 марта
    Тропарь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (прославление)
    глас 1
    Апостольских преданий ревнителя / и Христовы Церкве пастыря добраго, / душу свою за овцы положившаго, / жребием Божиим избранного / Всероссийскаго Патриарха Тихона восхвалим / и к нему с верою и упованием возопиим: / предстательством святительским ко Господу / Церковь Русскую в тишине соблюди, / расточенная чада ея во едино стадо собери, / отступившия от правыя веры к покаянию обрати, / страну нашу от междоусобныя брани сохрани / и мир Божий людем испроси.
    Ин тропарь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси
    глас 3
    В годину тяжкую Богом избранный / в совершенной святости и любви Бога прославил еси, / во смирении величие, в простоте и кротости силу Божию являя, / положил душу за Церковь, за люди своя, / исповедниче патриарше святе Тихоне, / моли Христа Бога, / Емуже сораспялся еси, / и ныне спасти землю Русскую и паству Твою.
    Кондак святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси
    глас 2
    Тихостию нрава украшен,/ кротость и милосердие кающимся являяй,/ во исповедании православныя веры и любве ко ГосподУ/ тверд и непреклонен пребыл еси,/ святителю Христов Тихоне./ Молися о нас, да не разлучимся от любве Божия,/ яже о Христе Иисусе, Господе нашем.
    26 сентября
    Молитва святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси
    О пастырю наш добрый, святый великий патриарше Тихоне, яко град горний ты явился еси — добрая дела твоя и доныне светятся пред человеки. Вемы, яко ты, предстоя престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах пред Господем. Воззри и ныне на нас, грешных и недостойных чад твоих, к тебе бо, яко имущему велие дерзновение пред Творцем всяческих, ныне припадаем и усердно молимся: умоли Господа, да подаст нам решимость стяжать благочестие отцев наших, его же ты стяжал еси от юности твоея. Ты в житии своем ревностный защититель и хранитель истинныя веры был еси, помози и нам незыблемо соблюсти веру православную. Тихая бо душа твоя зело преуспела в Божественном смиренномудрии, научи и нас разум наш питати не многомятежной мудростию человеческой, но смиренным познанием воли Божией. Ты пред лицом лютых врагов Христовых Ис­тинного Бога дерзновенно исповедал еси, молитвою своею укрепи нас, малодушных, да и мы всегда и всюду противостанем духу безбожия и льсти. Ей, угодниче Божий, не презри нас, молящихся тебе, ибо не токмо от бед и скорбей избавление просим, но силы и твердости, великодушия и любви просим, дабы переносить оные напасти, восстающия на ны. Испроси нам неослабное терпение даже до конца жития нашего, мир с Господом и грехов отпущение. Отче святый! Укроти в стране нашей ветры неверия и смуты, да водворит Господь на земле Российстей тишину и благочестие и любовь нелицемерную. Молитвами твоими да сохранит ю от междуусобныя брани, да укрепит Святую Церковь нашу Право­славную, да не оскудеет она истинными пастырями, добрыми делателями, право правящими слово евангельской Истины. Упаси и за­блуд­шие овцы стада Христова. Наипаче же моли Господа сил, да возродится Русская земля святым покаянием и единым сердцем и едиными усты прославит Дивнаго во святых Своих Бога, в Троице славимаго Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.
    5 октября
    Тропарь святителей Московских
    глас 4
    Первопрестольницы Российстии,/ истиннии хранителие апостольских преданий,/ столпи непоколебимии, православия наставницы,/ Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.
    Кондак святителей Московских
    глас 3
    Во святителех благочестно пожисте/ и люди к богоразумию настависте,/ и добре Богу угодисте,/ сего ради от Него нетлением/ и чудесы прославистеся,// яко ученицы Божия благодати.
    Величание
    Величаем вас,/ святителие Христовы,/ Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене,/ и чтим святую память вашу,/ вы бо молите за нас// Христа Бога нашего.

    Сайты приходов:

    Абаканская епархия:
    Аргентинская и Южноамериканская епархия:
    Архангельская епархия:
    Астанайская епархия:
    Благовещенская и Тындинская епархия:
    Великолукская епархия:
    Виленская и Литовская епархия:
    Волгоградская епархия:
    Воркутинская епархия:
    Воронежская епархия:
    Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
    Гаагская и Нидерландская епархия:
    Екатеринодарская епархия:
    Енисейская епархия:
    Йошкар-Олинская и Марийская епархия:
    Казанская епархия:
    Калачевская епархия:
    Калужская епархия:
    Карагандинская епархия:
    Козельская епархия:
    Костромская епархия:
    Липецкая епархия:
    Магаданская и Синегорская епархия:
    Монреальская и Канадская епархия:
    Московская епархия (городская):
    Московская епархия (областная):
    Нефтекамская епархия:
    Нижегородская епархия:
    Новороссийская епархия:
    Омская епархия:
    Отрадненская епархия:
    Патриаршие приходы в Канаде:
    Пинская епархия:
    Покровская епархия:
    Пятигорская епархия:
    Ржевская епархия:
    Россошанская епархия:
    Рыбинская епархия:
    Самарская епархия:
    Санкт-Петербургская епархия:
    Северодонецкая епархия:
    Славгородская епархия:
    Ставропигиальные монастыри РПЦ:
    Хабаровская епархия:
    Ханты-Мансийская епархия:
    Черняховская епархия:
    Южно-Сахалинская епархия:
    Ярославская епархия:

    Статьи на Православие.Ru

    Патриарх Тихон и комсомолка Маша

    Не одну только салфетку вынесла она тогда из Донского монастыря, но нечто гораздо более важное.

    Избранник Божий на кресте Патриаршества

    Слово митрополита Псковского Тихона в день памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

    Встреча с иным миром

    Инокиня Наталья (Каверзнева)

    Грубый бас ревел матерной бранью изнутри крохотного тельца. Кто-то пробормотал с жалостью, что девочка одержима бесом.

    Там, где могут стоять только Божия Матерь и Апостол Иоанн Богослов

    Протоиерей Александр Шаргунов

    Всем своим обликом святой патриарх как бы дает завещание нашей Церкви: «Дети, любите друг друга».

    «Ревнитель апостольских преданий»

    Святитель Тихон принял жребий служения, которое предполагало лишения и даже смерть, что святитель прекрасно осознавал, – и все равно принял Божию волю и покорился ей.

    Когда на дворе эпидемия…

    Иеросхимонах Валентин (Гуревич)

    История свидетельствует: во время эпидемий градус агрессивности повышается, и поэтому позиция святителя Тихона – прежде всего соблюсти заповедь о любви к врагам – так актуальна сегодня.

    Отцы Поместного собора 1917-1918 годов

    Иеромонах Ириней (Пиковский)

    За что же страдали эти выдающиеся архипастыри и миряне? Они страдали за веру в Бога, за ту живую веру, которая не может быть сведена к обряду, за ту таинственную веру, которая посредством Церковных Таинств делает человека причастником Божеского естества. (MP3 файл. Продолжительность 12:47 мин. Размер 11.8 Mb)

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 25-й по Пятидесятнице

    4 / 17 ноября 2018 г. Суббота 25-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:10 мин. Размер 144.9 Mb)

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    26 сентября / 9 октября 2017 г. Понедельник 19-й седмицы по Пятидесятнице. Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской духовной семинарии.

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    25 сентября / 8 октября 2017 г. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:30:50 мин. Размер 144.9 Mb)

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    4 / 17 ноября 2016 г. Четверг 22-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:50 мин. Размер 101.5 Mb)

    Современники о Патриархе Тихоне

    Протоиерей Валентин Свенцицкий: «Я увидел перед собой икону, живого угодника Божия… Это был образ слова, жития, любви, духа, веры, чистоты. Никакая клевета и никакая злоба не могли отнять у верующих уверенности в духовном величии Патриарха».

    И Ангелу Русской Церкви напиши...

    Павел Смирнов

    Задумываясь об исторических судьбах Церкви Русской, не можешь не увидеть многочисленные, бьющие в точку параллели с тем, что писал в I веке апостол Иоанн.

    Тихое мужество патриарха Тихона

    Георгий Великанов

    Святитель Тихон был «слушающей» властью. И это было «слушание» не только противоречивых человеческих голосов, но прислушивание к путям Промысла Божия.

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    26 сентября / 9 октября 2014 г. Четверг 18-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:14:41 мин. Размер 53.8 Mb)

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    25 сентября / 8 октября 2014 г. Среда 18-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:45 мин. Размер 101.4 Mb)

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    26 сентября / 9 октября 2013 г. Среда 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:19 мин. Размер 52.1 Mb)

    Мощи святителя Тихона

    Митрополит Тихон (Шевкунов)

    Одной из загадок церковной жизни в советские времена была судьба мощей святого Патриарха Тихона, похороненного в 1925 году в Малом соборе московского Донского монастыря...

    Местоблюститель патриаршего престола митрополит Петр (Полянский) и его отношение к «Завещательному посланию» Патриарха Тихона

    Дмитрий Сафонов

    Одним из важных аргументов в пользу того, что святитель Тихон не подписывал «Завещательное послание» является тот факт, что митрополит Петр (Полянский) косвенно свидетельствовал о его неподлинности.

    К проблеме подлинности «Завещательного послания» Патриарха Тихона

    Дмитрий Сафонов

    Вопрос о подлинности так называемого «завещательного послания» до сих пор вызывает споры среди исследователей. Вопрос о подлинности послания чрезвычайно важен т.к. оно призвано было определить политику Церкви по отношению к государству на ближайшее время.

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    25 сентября / 8 октября 2012 г. Понедельник 19-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:32:13 мин. Размер 109.7 Mb)

    Житие святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси

    Протоирей Владимир Воробьев

    Любовь к Церкви, кротость, смирение, чистота сердечная, целомудрие, удивительная врожденная простота, так прежде присущая русскому народу, постоянная доброжелательность ко всем, особенный дар рассудительности, положительности – все это сделало Василия Белавина любимцем товарищей-студентов, которые шутя называли его Патриархом. В те времена не могло и в голову прийти, что это шуточное прозвище окажется пророческим, потому что патриаршества тогда в России не существовало.

    Сон: про видение мною патриарха Тихона

    Митрополит Вениамин (Федченков)

    Вдруг кто-то говорит: — Патриарх идет. А точно они и ранее ждали его. Мы все выходим наружу. Я среди группы. Глядим — почти над землей двигается Святейший Тихон. В мантии архиерейской, в черном монашеском клобуке (не в белом патриаршем куколе). Сзади него в стихаре послуш­ник поддерживает конец мантии. Больше никакой свиты… И не нужно: души больные, пышность излишняя неперено­сима им.

    Всероссийский выбор.
    Патриарх Тихон может бесспорно считаться всенародно избранным главой Церкви

    Михаил Бабкин

    Работа по подготовке Поместного Собора Русской Церкви 1917–1918 годов длилась свыше 10 лет. Вопрос о его созыве был поднят еще в феврале 1905 года в связи с необходимостью проведения церковной реформы. С того времени высшее духовенство стремилось так или иначе избавиться от введенной в 1721 году императором Петром I синодальной формы управления.

    Патриархи смутных времён

    Архимандрит Тихон (Шевкунов)

    Сегодня внутри Церкви, а особенно вокруг нее, необычайно активизировались те силы, которые стараются навязать Церкви мнение о том, каким должен быть истинный, с их точки зрения, путь Церкви, как надо "перестраивать" и "обновлять" церковную жизнь. В последнее время появилось особенно много статей, в которых поучают, обличают, наставляют Церковь, не понимая, что она живет совершенно иными законами, чем законы мира, что управляют ею не люди, и не человеческие организации, а Господь Бог Вседержитель, сотворивший небо и землю.

    Почему не состоялся процесс над Патриархом Тихоном?

    Дмитрий Сафонов

    Судебный процесс над Патриархом готовился несколько месяцев, он призван был продемонстрировать антисоветскую сущность Церкви и ее главы, как центральной фигуры якобы существующего контрреволюционного заговора, и тем самым оправдать гонения на Церковь в России.

    Слово в день памяти Иоанна Богослова и святителя Тихона

    Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

    Други наши, сегодня день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и сегодня же день прославления святителя Тихона — Патриарха Московского и всея России. И не возникнет ли у нас вопрос, почему так соединил Господь двух избранников Своих здесь, на земле? Не единым ли сердцем, не единым ли умом жили они, хотя в разное время и в разных условиях, не единое ли дело исполнили, живя на земле, чтобы соединиться и в вечности и на земле в памяти людей. Посмотрим пристальнее на жизнь их и почерпнем из источника приснотекущего живую воду, дающую бессмертие душе.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU