Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Филарет Милостивый, Пафлагонянин

День памяти: 1 декабря

Иконы

Жития

  • Праведный Филарет Милостивый, Пафлагонянин
  • Молитвы


    Тропарь праведного Филарета Милостивого
    глас 4
    Аврааму в вере подражая,/ Иову же в терпении последуя,/ отче Филарете,/ благая земли разделял еси неимущим/ и лишение сих терпел еси мужественне./ Сего ради светлым тя венцем увенча Подвигоположник,Христос Бог наш,/ Егоже моли спастися душам нашим.
    Ина служба святого праведного Филарета Милостиваго. Тропарь
    глас 8
    В терпении твоем стяжал еси мзду твою, отче преподобне,/ в молитвах непрестанно терпевый,/ нищия возлюбивый и сия удовливый,/ но молися Христу Богу, Филарете милостиве блаженне,/ спастися душам нашим.
    Ин тропарь праведного Филарета Милостивого
    глас 8
    В терпении твоем стяжал еси мзду свою, праведне,/ и в заповедех Господних совершение пожил,/ нищих возлюбил и сих удоволил еси,/ но молися Христу Богу, блаженне,/ спастися душам нашим.
    Кондак праведного Филарета Милостивого
    глас 3
    Истинно всеизрядная твоя купля зрится/ и мудрою быти судится всеми благомудрствующими:/ отдал бо еси дольняя и кратковременная, взыскуя Горних и вечных./ Темже и достойно стяжал еси вечную славу, милостиве Филарете.
    Ина служба святого праведного Филарета Милостиваго. Кондак
    глас 2
    Богатство твое расточил еси убогим/и Небесное богатство ныне восприял еси, Филарете всеблаженне,/ сего ради тя почитаем, совершающе память твою, добродетели о тезоимените.
    Ин кондак праведного Филарета Милостивого
    глас 4
    Добродетельми украшался и страхом Божиим,/ предивен во всех явися Царскаго града,/ нищим сокровище богатства раздав/ и нетленно благих богатство на Небесех прием./ Темже всюду и везде, Филарете, чтущих тя поминай,/ славо праведным и похвало.

    Сайты приходов:

    Феодоровский собор г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
    Храм Филарета Милостивого г. Москва (Московская епархия (городская))
    Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад (Ставропигиальные монастыри РПЦ)

    Статьи на Православие.Ru

    Милостивый

    Иеромонах Ириней (Пиковский)

    Филарет, любящий добродетель - так переводится это имя с греческого, был воплощением Евангельского богословия о милосердии, милости, сострадании к нищим и обездоленным. (MP3 файл. Продолжительность 11:37 мин. Размер 8.4 Mb)

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

    1 / 14 декабря 2014 г. Неделя 27-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:04 мин. Размер 51.9 Mb)

    Святой праведный Филарет Милостивый

    Прошло немного времени, и Филарет встретил воина, который незадолго перед тем лишился коня. Тогда святой подарил ему своего собственного с той же самой незаботливостью о завтрашнем дне. Он продолжал раздавать небольшое имущество так же щедро, как во времена преуспеяния и изобилия.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU