Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святая равноапостольная Мария Магдалина

Дни памяти: 25 апреля, 4 мая, 22 июля

Иконы

Жития

  • Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина
  • Равноапостольная Мария Магдалина
  • Молитвы

    9 апреля
    Кондак Недели жен-мироносиц
    глас 2
    Радоватися мироносицам повелел еси,/ плач праматере Евы утолил еси/ Воскресением Твоим, Христе Боже,/ апостолом же Твоим проповедати повелел еси:// Спас воскресе от гроба.
    Тропари Недели жен-мироносиц
    глас 2
    Благообразный Иосиф,/ с Древа снем Пречистое Тело Твое,/ плащаницею чистою обвив, и благоуханьми,/ во гробе нове, закрыв, положи,/ но тридневен воскресл еси, Господи,// подаяй мирови велию милость. Мироносицам женам при гробе представ Ангел, вопияше:/ мира мертвым суть прилична,/ Христос же истления явися чуждь./ Но возопийте: воскресе Господь,// подаяй мирови велию милость.
    22 июля
    Тропарь равноапостольной Марии Магдалины
    глас 1
    Христу, нас ради от Девы рождшемуся,/ честная Магдалино Марие, последовала еси,/ Того оправдания и законы хранящи./ Темже днесь всесвятую твою память празднующе,/ грехов разрешение// молитвами твоими приемлем.
    Кондак равноапостольной Марии Магдалины
    глас 3
    Предстоящи, преславная, у Креста Спасова со иными многими,/ и Матери Господни состраждущи, и слезы точащи,/ сие в похвалу приношаше, глаголющи:/ что сие есть странное чудо?/ Содержай всю тварь пострадати изволи.// Слава державе Твоей.
    Молитва святой равноапостольной Марии Магдалине
    О святая мироносице и всехвальная равноапостольная Христова ученице Магдалино Марие! К тебе, яко верней и мощней о нас к Богу ходатаице, грешнии и недостойнии, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся. Ты в житии своем страшныя козни бесовския испытала еси, но благодатию Христовою явно тех свободилася еси, и нас молитвами твоими от сети бесовския избави, да выну во всем житии нашем делом, словом, мыслию и тайными помышлении сердец наших верно послужим единому Святому Владыце Богу, якоже Тому обещалися есмы. Ты паче всех благ земных сладчайшаго Господа Иисуса возлюбила еси и Тому чрез все житие добре последовала еси, Божественными учении Его и благодатию не токмо свою душу питающи, но и множество людей от тьмы языческия ко Христа чудному свету приводящи; то ведуще, просим тя: испроси нам у Христа Бога благодать просвещающую и освящающую, да, ею осеняеми, преуспеваем в вере и благочестии, в подвизех любве и самоотвержения, да неленостно тщимся служити ближним в их нуждах духовных и телесных, памятующе пример твоего человеколюбия. Ты, святая Марие, бодренно благодатию Божиею протекла еси житие на земли и мирно отшла еси во обители Небесныя, моли Христа Спаса, да молитвами твоими сподобит нас непреткновенно совершити странствие наше в сей юдоли плача и в мире и покаянии скончати живот наш, да тако и в святости на земли поживше, вечныя блаженныя жизни на Небеси сподобимся и тамо с тобою и всеми святыми вкупе выну восхвалим Троицу Нераздельную, воспоим Едино Божество, Отца и Сына и Духа Всесвятаго, во веки веков. Аминь.
    Ина молитва святой равноапостольной Марии Магдалине
    О святая мироносице, равноапостольная Магдалине Марие! Ты теплою любовию своею ко Христу Богу попрала еси злыя козни вражия и обрела еси безценный бисер, Христа, и достигла еси Царства Небеснаго. Сего ради к тебе припадаю и умиленною душею и сокрушенным сердцем вопию ти, аз, недостойный: призри с высоты Небесныя на мя, боримаго греховными искушении, виждь, коль многими грехи и бедами на всяк день враг запинает мя, ища моей погибели. Славная и всехвальная ученице Христова Марие! Умоли возлюбленнаго тобою и возлюбившаго тя Христа Бога, да подаст ми оставление многих моих прегрешений, укрепит мя благодатию Своею трезвенно и бодренно шествовати путем святых заповедей Его и да соделает мя благоуханный храм Духа Святаго, да тако в мире непостыдно скончаю многотрудное житие мое на земли и вселюся во светлыя и блаженныя обители рая Небеснаго, идеже ты со всеми святыми выну радостно славословиши Единосущную Троицу, Отца, Сына и Духа Всесвятаго. Аминь.

    Служба

    Сайты приходов:

    Барышская епархия:
    Белевская епархия:
    Белоцерковская епархия:
    Берлинская и Германская епархия (РПЦЗ):
    Берлинско-Германская епархия:
    Брестская епархия:
    Варшавско-Бельская епархия:
    Владивостокская епархия:
    Вятская епархия:
    Гаагская и Нидерландская епархия:
    Гатчинская епархия:
    Гомельская епархия:
    Донецкая епархия:
    Душанбинская и Таджикистанская епархия:
    Ейская епархия:
    Казанская епархия:
    Канская епархия:
    Корсунская епархия:
    Ливенская епархия:
    Минская епархия:
    Московская епархия (городская):
    Московская епархия (областная):
    Мукачевская епархия:
    Нерчинская епархия:
    Нижегородская епархия:
    Нижнетагильская епархия:
    Одесская епархия:
    Пятигорская епархия:
    Ржевская епархия:
    Рижская епархия:
    Самарская епархия:
    Санкт-Петербургская епархия:
    Сарапульская епархия:
    Саратовская епархия:
    Симферопольская епархия:
    Тверская епархия:
    Уфимская епархия:
    Хустская епархия:
    Щигровская епархия:
    Епархия не указана:

    Статьи на Православие.Ru

    Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса

    Святая исцеляла больных, помогала бесплодным и роженицам, освобождала заключённых из тюрьмы и даже воскрешала мёртвых.

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц

    8 / 21 апреля 2018 г. Суббота 2-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:40 мин. Размер 106.9 Mb)

    Святая Мария Магдалина

    Патриарх Сербский Павел (Стойчевич)

    Когда же Господь спрашивал с Адама и Евы, а затем только с Евы, то указал им обоим, что вместо покаяния они лишь перекладывают вину друг на друга и на диавола, не понимая, что пытаются оправдать свой грех.

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пятидесятнице

    21 июля / 3 августа 2013 г. Суббота 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

    Жизнеописание равноапостольной святой мироносицы Марии Магдалины

    Святитель Димитрий Ростовский

    Великая равноапостольная святая мироносица Мария Магдалина, особенно прославившаяся в Церкви христианской своею пламенною, непоколебимо самоотверженною любовью к Господу Иисусу Христу, была родом из богатого в то время города Магдалы, который находился в Галилейской области Палестины, на берегу озера Геннисаретского, или иначе моря Галилейского, между городами Капернаумом и Тивериадою.

    Была ли грешницей Мария Магдалина?

    Иеромонах Иов (Гумеров)

    У моей подруги возник вопрос о жизненной судьбе Марии Магдалины. Была ли она грешницей до того, как Иисус Христос изгнал из нее семерых бесов? На Западе ее образ трактуется как раскаявшейся грешницы, но нигде в евангельских текстах мы не нашли этому подтверждения. Только то, что Мария Магдалина стала одной из жен-мироносиц, верно следующей за Христом вплоть до Его крестной смерти.

    Как умерла Мария Магдалина?

    Иеромонах Иов (Гумеров)

    Расскажите, пожалуйста, как умерла Мария Магдалина?

    Почему яйцо является символом Пасхи?

    Иеромонах Иов (Гумеров)

    Уважаемый Батюшка, скажите, пожалуйста, почему яйцо является символом Пасхи? Какое значение несет яйцо или оно является просто традицией не несущей смыслового содержания? Спаси Господи!

    Домовая церковь св. равноапостольной Марии Магдалины в Москве

    Елена Лебедева

    Церковь св. Марии Магдалины при московском Императорском Вдовьем доме была освящена по тезоименитству его создательницы, императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I. Однако инициатива создания благотворительного заведения для вдов принадлежала августейшей свекрови Марии Федоровны, императрице Екатерине Великой. Именно она предложила обширную государственную программу по созданию как сиротских приютов, так и домов призрения для вдов.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU