Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

День празднования: 8 ноября

Иконы

Молитвы

8 ноября
Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
глас 4
Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.
Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
глас 2
Архистратизи Божии,/ служителие Божественныя славы,/ Ангелов начальницы и человеков наставницы,/ полезное нам просите и велию милость,// яко Безплотных Архистратизи.
Величание
Величаем вас,/ Архангели, и Ангели/ и вся Воинства,/ Херувими и Серафими,// славящии Господа.

Сайты приходов:

Элистинская епархия:
Архангельская епархия:
Астанайская епархия:
Барнаульская епархия:
Белгородская епархия:
Бельцко-Фалештская епархия:
Бердянская епархия:
Бориспольская епархия:
Владимирская епархия:
Волгодонская епархия:
Воронежская епархия:
Выборгская епархия:
Гатчинская епархия:
Георгиевская епархия:
Гомельская епархия:
Городецкая епархия:
Днепропетровская епархия:
Донецкая епархия:
Екатеринбургская епархия:
Ивано-Франковская епархия:
Каинская епархия:
Калужская епархия:
Касимовская епархия:
Киевская епархия:
Кинельская епархия:
Колпашевская епархия:
Курская епархия:
Липецкая епархия:
Магнитогорская епархия:
Минская епархия:
Московская епархия (городская):
Нефтекамская епархия:
Нижегородская епархия:
Нижнетагильская епархия:
Николаевская епархия:
Оренбургская епархия:
Орловско-Болховская епархия:
Рижская епархия:
Россошанская епархия:
Рыбинская епархия:
Рязанская епархия:
Салехардская епархия:
Санкт-Петербургская епархия:
Северодонецкая епархия:
Североморская епархия:
Ставропольская и Невинномысская епархия:
Тверская епархия:
Тихвинская епархия:
Тобольская епархия:
Туровская и Мозырская епархия:
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Уфимская епархия:
Харьковская епархия:
Хмельницкая епархия:
Черновицкая епархия:
Ярославская епархия:
Епархия не указана:

Статьи на Православие.Ru

Так плевелы переплетаются с ростками доброго семени

Протоиерей Александр Шаргунов

Каждый день нашей жизни – это новый день войны, той, которая когда-то началась на небесах и продолжается на земле.

Сегодня День Ангела у каждого христианина

Слышит она, что в храме удивительно поют! Много невероятно красивых голосов – целый хор. А как подошла к двери, смотрит: а храм-то заперт, на двери замок висит…

В Михайлов день

Протоиерей Андрей Ткачев

Воспевая небесных служителей Божиих, мы можем крепче уразуметь, насколько велика, и чиста, и славна Матерь Божия. Ведь именуется Она Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.

Наши верные спутники и хранители

Иеромонах Павел (Щербачёв)

Одни ангелы поставлены спутниками каждому из нас, верных христиан, а другие начальствуют над народами, над Церквями христианскими. Так, у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, и у Отечества нашего земного, Земли Русской, есть невидимое воинство огнезрачных ангелов. (MP3 файл. Продолжительность 10:55 мин. Размер 10 Mb)

Шахтерский храм Архангела Михаила

Протоиерей Александр Угольков

Храм-исповедник, свидетель трагических событий нашей истории и очевидец героической жизни простых верующих.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

7 / 20 ноября 2016 г. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:22:48 мин. Размер 102.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

8 / 21 ноября 2014 г. Пятница 24-й седмицы по Пятидесятнице. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:27 мин. Размер 52.9 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

7 / 20 ноября 2014 г. Четверг 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:24:38 мин. Размер 104.2 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

8 / 21 ноября 2013 г. Четверг 22-й седмицы по Пятидесятнице. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:60 мин. Размер 47.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

7 / 20 ноября 2013 г. Среда 22-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:01 мин. Размер 100.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

8 / 21 ноября 2011 г. Понедельник 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской семинарии

Слово на день Архистратига Божия Михаила и прочих небесных Сил безплотных

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Ангельский мир разделяется на девять порядков, а эти – каждый на три чина. Первые и световиднейшие ангелы (Михаил и Гавриил), как светлая заря Безначальной Троицы, предстоят непосредственно пламенеющему престолу Божию, просвещаются неприступным светом Его и подают просвещение и ведение тайн Божиих следующим за ними чинам, и низшие чины управляются премирно высшими. Такое небесное гражданство, такой премирный, святой, пресветлый, благостный Собор небожителей называется небесной иерархией.

Слово в день Собора Архистратига Божия Михаила

Святитель Феофан Затворник

Когда идет кто к трясине, или пропасти, или реке, заткнув уши и закрыв глаза, что ты ему сделаешь и как поможешь? Кричать бы – у него уши заткнуты; знаком бы показать опасность – у него закрыты глаза. Так, когда нет у нас умного и сердечного обращения к Ангелу, это то же, что мы, обратясь к нему задом, идем в опасность. Он и дает нам предосторожность, но ум не видит и сердце не ощущает того. Вот и впадаем в беду или грех и заблуждение.

Слово в день Собора святого архистратига Михаила

Святитель Филарет Московский

Или нет при нас Ангелов, или мы не примечаем их, или удаляем от себя. Что их нет, то не правда, как мы видели. Следственно, правда то, что мы или не примечаем их, или даже удаляем от себя. Как в видимых своих явлениях святые Ангелы нередко принимаемы были человеками за подобных человеков, так легко случиться может, что и невидимые их действия человек примет за собственные человеческие или обыкновенные естественные действия.

Слова в день Архангела Михаила

Митрополит Московский Платон (Левшин)

Помни, что ты член Церкви Воинствующей на земле: не преступай предела, Промыслом тебе назначенного. Сей путь проходили все, от Адама происшедшие. Никто и в жизни сей не достигал никогда прямой чести и славы, как токмо мужественным звания своего исполнением. Помни, что ты член Церкви Воинствующей на земле, с тем, чтоб достигнуть и сопричислену быть в лик Церкви Торжествующей на небеси. Определен малому подвигу твоему славный конец, и временным трудам бесконечная награда.

«Ангелы Божии, как воины, стоят на страже жизни людей и помогают нам в священной борьбе со злом»

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Господь воплотился и принял не ангельский образ, а человеческую плоть для того, чтобы спасти не ангелов, а нас с вами. Нас ради человек и нашего ради спасения Он воплотился от Святого Духа и Пречистой Девы Марии, а святых ангелов, Своих служителей, Он соделал служителями нашими для того, чтобы они помогали нам на пути ко спасению. Именно о человеке говорится в Священном Писании, что Господь умалил его малым чим от ангел, славой и честью венчал его (Пс. 8. 6-7).

Слово после Божественной литургии в Архангельском соборе Московского Кремля

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Мы называем Архистратигом Михаилом неведомую Божию силу, называем его главным воином, воеводой всех Небесных Сил, опять-таки привнося свое собственное понимание, свои образы, происходящие от нашей культуры и даже, скорее, от культуры древних людей. Иногда современный человек, не воспринимая ту древнюю культуру, через которую выражались величайшие таинственные и Божественные истины, отмахивается от этих истин. Мне приходилось слышать такие размышления: «Ну, в Бога я еще верю, а в ангелов, конечно, не верю», – потому что для такого человека ангелы – это либо воины, закованные в латы, либо младенческие лики с крыльями.

Слово в праздник Архистратига Михаила

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, дорогие мои, как чиста и свята должна быть наша жизнь. Как еще здесь, на земле, мы должны заблаговременно подготавливать себя к сожитию с Ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание. В тот их Собор, который мы с вами ныне так торжественно празднуем!

Об именах и ангелах. День Архистратига Михаила

Митрополит Сурожский Антоний

«Никто как Бог» – в этом выразилось все знание великим Архангелом своего Бога. Он Его не описывает, он Его не объясняет – он встает и свидетельствует. В этом его приобщенность к сиянию Божества, и в этом мера, в которой он являет это сияние и открывает нам путь к тайне Господней своим словом и тем именем, которое выражает весь его непостижимый опыт непостижимого Бога.

В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Архимандрит Кирилл (Павлов)

Когда среди рассеянной и порочной жизни вы вдруг чувствуете омерзение к греху и у вас под влиянием светлых мыслей появляется желание переменить образ жизни, это значит, что Ангел-Хранитель, улучив удобную минуту, представил пред внутренними очами вашими грех во всей его полноте и гнусности.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU