Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Неделя о Страшнем суде

День: 14 февраля

Иконы

Молитвы

29 января
Кондак Недели о Страшном Суде
глас 1
Егда приидеши, Боже, на землю со славою,/ и трепещут всяческая,/ река же огненная пред судищем влечет,/ книги разгибаются, и тайная являются:/ тогда избави мя от огня неугасимаго// и сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейший.

Служба

Статьи на Православие.Ru

Страшный Суд: любовь к себе или к Богу и ближнему?

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

По Евангелию, по этим словам Спасителя каждый из нас будет судим на Страшном Суде Господнем.

Неузнанный Христос

Священник Димитрий Выдумкин

Притча Христова о Страшном суде ставит проблему ущербности нашего духовного зрения. Да, непросто нам узнать и полюбить Христа в весьма неблагообразном облике бродяги, больного, страждущего. Но этот труд любви необходим и неизбежен.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю мясопустную, о Страшном суде

6 / 19 февраля 2017 г. Неделя о Страшном суде, мясопустная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:12 мин. Размер 52.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели мясопустной, о Страшном суде

5 / 18 февраля 2017 г. Суббота мясопустная. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:50:16 мин. Размер 122.6 Mb)

Суд уже начался

Иеромонах Иов (Гумеров)

Сегодня Святая Церковь нам дает возможность пережить тот час, который ожидает все человечество, когда во славе на облаке явится Спаситель, когда закончится история, когда закончится последняя битва добра и зла, и Господь сядет на Престоле судить все человечество. (MP3 файл. Продолжительность 7:41 мин. Размер 5.6 Mb)

Без вечности человек пропадает в повседневности

Митрополит Лимассольский Афанасий

Любящий Бога в чистоте своей уже реально видит другого не в его страстях, а каким создал его Бог.

Слово в неделю о Страшном суде

Иеромонах Симеон (Томачинский)

Сегодня уникальный день в церковном календаре. Единственный день когда мы вспоминаем и празднуем не какое-нибудь событие прошлого, но событие которому еще предстоит произойти. Обычно мы каждый день празднуем, вспоминаем или какие-то события, связанные с жизнью Спасителя, жизнью Божией Матери, с подвигом святых, какие-то чудеса, совершенные от икон Пресвятой Богородицы, что-то состоявшееся в прошлом. А сегодня наш взгляд обращен в будущее - к событию Страшного Суда.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю о Cтрашном суде

14 / 27 февраля. Воскресенье. Неделя о блудном сыне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Всенощное бдение накануне нелели о Страшном суде в Сретенском монастыре

13 / 26 февраля. Суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. MP3 файл. Продолжительность 170:24 мин. Размер 81.8 Mb

Иконография Страшного суда

Протоиерей Николай Погребняк

В чреде дней, приготовительных к Святой Четыредесятнице, неделя мясопустная – о Страшном суде – является, пожалуй, наиболее выразительной как в гимнографическом, так и иконографическом отношении. Напоминая о Страшном суде, святая Церковь зовет каждого к покаянию, при этом указывая и на истинный смысл надежды на милосердие Божие: Господь милосерд, но при этом Он праведный Судия, имеющий воздать каждому по делам его (Откр. 22:12).

Евангелие о Страшном Суде

Святитель Николай (Велимирович)

Сегодняшнее же Евангельское чтение описывает нам последний расчет между временем и вечностью, между небом и землею, между Богом и людьми.

Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном суде в Сретенском монастыре

25 января / 7 февраля. Неделя о Страшном суде, мясопустная. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 82:55 мин. Размер 39.8 Mb)

Всенощное бдение накануне Недели мясопустной в Сретенском монастыре

24 января / 6 февраля. Суббота мясопустная. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 187:34 мин. Размер 90.1 Mb)

После Страшного суда останется ли такое понятие как «время»?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Меня интересует такой вопрос: после Страшного суда останется ли такое понятие как «время»?

Почему Страшный Суд будет вершить именно Иисус Христос?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Отче, объясните, пожалуйста, почему в Судный день суд вершит именно Иисус Христос? Спаси Вас Господи.

Правда ли, что Страшный Суд будет проходить на Елеонской горе близ Иерусалима?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Честный отче, я неоднократно слышал о том, что Страшный Суд будет проходить на Елеонской горе, близ Иерусалима. Скажите, это следует из Священного Писания или церковного Предания, либо это всего лишь фольклор?

Толкование Евангелия на каждый день года. Неделя мясопустная о Страшном Суде

Протоиерей Александр Шаргунов

Эти слова Евангелия — о тайне Первого и Второго При­шествия Христова. Первое Пришествие Его на землю было в уничижении, так что Его нельзя было отличить от других людей. Господь явился столь смиренно, что никто не заметил Его появления. Второе Пришествие будет совершенно иным: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы».

Поучение в неделю мясопустную. О втором пришествии Христовом

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Вострепещут праведники от безмерной славы явившегося Судии, они воззрят на свои правды, и эти правды представятся им при свете Высшей Правды ветхими рубищами нищих: в правдах своих они не увидят залога к помилованию своему, – будут ожидать помилования от одной бесконечной Божией милости.

Слово на Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Часть II

Преподобный Ефрем Сирин

Как есть различия наказаний здесь, так и в будущем веке. Живущие во вражде между собой, если случится им в таком состоянии переселиться из тела, в час Суда найдут себе неумолимое осуждение и как ненавистные будут посланы в кромешный огонь и нескончаемую тьму, потому что пренебрегли легкую заповедь Господню, которая гласит: любите друг друга – и отпущайте до семьдесят крат седмирицею.
(MP3 файл. Продолжительность 17:38 мин. Размер 8.5 Mb
)

Слово на Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Часть I

Преподобный Ефрем Сирин

Христолюбивые братья мои, послушайте о Втором и страшном пришествии Владыки нашего Иисуса Христа. Вспомнил я о том часе и вострепетал от великого страха, помышляя, что тогда откроется. Кто опишет это? Какой язык выразит? Какой слух вместит в себя слышимое? Тогда Царь царствующих, восстав с Престола славы Своей, сойдет посетить всех обитателей вселенной, сделать с ними расчет и, как следует Судии, достойным воздать добрую награду, а также подвергнуть казням заслуживших наказание.
(MP3 файл. Продолжительность 21:28 мин. Размер 10.4 Mb
)

Слово перед исповедью в неделю о Страшном Суде

Протоиерей Валериан Кречетов

Всякий грех, который ты видишь вокруг себя, должен напоминать тебе о твоей греховности. Через это чувство появляется, по милости Божией, и смирение, то есть действительное сознание своих немощей. И это чувство было присуще всем святым.

Есть ли адские муки?

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Други наши, сегодня, в неделю о Страшном Суде Божием, грядущем, как тать, на всю вселенную, дне, когда решится окончательно и бесповоротно участь всякого земнородного, живущего и уже поглощенного смертью, когда каждый из нас услышит или: “...приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира”, или: “...идите от Мене, проклятии, во огнь вечный, уготованный диаволу и ангелом его”.

Синаксарь в неделю мясопустную, о Страшном Суде

В сей день совершаем память Второго и Страшного Пришествия Христова, которую святые отцы поместили после двух притч, чтобы кто-нибудь, узнав из них о Божием человеколюбии, не жил в лености, рассуждая так: человеколюбив Бог, и когда я оставлю грех, то мне будет легко всё исправить.

Слово в неделю Мясопустную (О Страшном Суде)

Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской

Если в толпе кто-либо крикнет: «Пожар!», не все ли тотчас потеряют спокойствие и равновесие духа, начнут искать выхода, а если выход не обеспечен, то не приходят ли в ужас, заставляющий забыть все остальное и искать только одного спасения жизни? Но вот святая Церковь вопиет: «Суд при дверях! Огонь геенны уже возгорелся во многих душах!» А люди слышат то почти равнодушно, и никто не трогается почти, чтобы предпринять хотя нечто для спасения погибающей души.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU