Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Сорок мучеников Севастийских

Дни празднования: 9 марта, 9 августа

Иконы

Сведения

  • Святые 40 мучеников, в Севастийском озере мучившиеся
  • Сорок мучеников Севастийских
  • Молитвы


    Тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
    глас 1
    Болезньми святых, имиже о Тебе пострадаша,/ умолен буди, Господи,/ и вся наша болезни исцели,/ Человеколюбие, молимся.
    Ин тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
    глас 1
    Страстотерпцы всечестнии,/ воини Христовы четыредесяте,/ твердии оружницы,/ сквозе бо огнь и воду проидосте/ и Ангелом сограждане бысте,/ с нимиже молитеся Христу о иже верою хвалящих вас./ Слава Давшему вам крепость,/ слава Венчавшему вас,/ слава Подавающему вами всем исцеления.
    Ин тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
    глас 3
    Страстотерпцы Христовы четыредесяте,/ во граде Севастийстем мужественно пострадавшии,/ чрез огнь и воду прошедшии,/ в покой вечный вшедшии,/ молитеся о нас ко Господу,/ да жизнь мирну сохранит/ и души наша спасет, яко Человеколюбец.
    Кондак 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
    глас 6
    Все воинство мира оставльше,/ на Небесех Владыце прилепистеся,/ страстотерпцы Господни четыредесять,/ сквозе огнь бо и воду прошедше, блаженнии,/ достойно восприясте славу с Небес/ и венцев множество.
    Молитва 40 мученикам Севастийским
    О, святии, славнии страстотерпцы Христовы, четыредесяте, во граде Севастии Христа ради мужественно пострадавшии, чрез огнь бо и воду проидосте и, яко друзи Христовы, в покой Небеснаго Царствия вшедше, имате велие дерзновение ко пресвятей Троице ходатайствовать о роде христианском, наипаче же о почитающих святую память вашу и с верою и любовию вас призывающих. Испросите у Всещедраго Бога прощение согрешений наших и жития нашего исправление, да, в покаянии и нелицемерной любви друг, ко другу поживше, со дерзновением предстанем Страшному Судищу Христову и вашим предстательством одесную Праведнаго Судии предстанем. Ей, угодницы Божии, будите нам защитницы от всех враг, видимых и невидимых, да под кровом святых ваших молитв избавимся от всех бед, зол и напастей до последняго дне жизни нашея и тако прославим великое и достопоклоняемое Имя Вседетельныя Троицы, Отца, Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

    Служба

    Сайты приходов:

    Храм иконы Божией Матери "Милующая" ('Достойно есть') в Галерной гавани г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
    Храм Андрея Критского с. Марьевка (Сердобская епархия)
    Храм Иконы Божией Матери Казанская с. Суково (Московская епархия (областная))
    Храм прп. Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского г. Ярославль (Ярославская епархия)
    Свято-Андреевский мужской монастырь с. Андреевка (Оренбургская епархия)
    Приход в честь святителя Андрея, архиепископа Критского с. Байцуры (Губкинская епархия)
    Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Мотызлей (Выксунская епархия)
    Храм Троицы Живоначальной с. Красное (Скопинская епархия)
    Храм в честь Преподобного Андрея Критского с. Марьевка (Запорожская епархия)
    Смоленский храм с. Диево-Городище (Ярославская епархия)

    Статьи на Православие.Ru

    «И влас главы вашея не погибнет». Что для нас значат эти слова Спасителя

    Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

    Они познали спасительную истину: ничто не напрасно. Всё, всё в жизни ученика Христова не напрасно! Всё созидается нашим Создателем и Учителем ‒ Богом!

    «Завещание» святых 40 мучеников Севастийских

    «Завещание» – аутентичный текст, составленный в ночь перед ввержением мучеников в Севастийское озеро.

    Севастийский урок

    Андрей Горбачев

    Отрекшийся от Христа лишился и земной жизни, и вечного спасения, а те, кто решился умереть ради Господа, наследовали вечное блаженство.

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю Великого поста

    9 / 22 марта 2015 г. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника и сорока мучеников Севастийских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:22 мин. Размер 61.5 Mb)

    Ответственное дело

    Иеромонах Игнатий (Шестаков)

    Подвиг поста, подвиг следования за Христом – это очень ответственное дело, еще более ответственное, чем воинское служение. (MP3 файл. Продолжительность 9:22 мин. Размер 6.8 Mb)

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 4-й Недели Великого поста

    8 / 21 марта 2015 г. Суббота 4-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:24 мин. Размер 120.6 Mb)

    Два гимна в честь Сорока Севастийских мучеников

    Преподобный Ефрем Сирин

    За те мучения, что / Терпели их телеса, / Одежды славы они / Оденут в Эдемском саду.

    Сорок мучеников

    Иеромонах Симеон (Томачинский)

    Сегодняшний праздник сорока мучеников Севастийских – это единственный большой непреходящий праздник, который всегда падает на время Великого поста, независимо от того, ранняя Пасха или поздняя. Всегда он приходится на Великий пост. И в этом есть глубокий смысл.

    Святые сорок мучеников, в Севастийском озере мучившихся

    В 320 г. жестокий Лициний разорвал отношения с императором-христианином и разослал эдикты против христиан во все подчиненные ему провинции. Согласно эдиктам, те, кто не желал подчиняться, предавались смерти в страшных мучениях.

    Жизнь со Христом

    Протоиерей Александр Шаргунов

    Судя по Писанию, испытания, бывшие в IV и в XX веке, ещё предстоят Церкви на самом последнем повороте истории. Те испытания, когда каждый человек, вся Церковь, всё человечество должны будут встать перед выбором — тем страшным выбором, который люди совершили, когда кричали: «Не Его, но Варавву». Перед тем выбором, который кто-то сделал, предпочитая эти «тёплые бани» — жизнь во всём её соблазнительном разнообразии — Христу. Это будет последний выбор перед кончиной мира. Он уже происходит на наших глазах.

    «Жаворонки»: то, что пекли на Руси в день памяти 40 Севастийских мучеников

    В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

    Страдание святых сорока мучеников Севастийских.
    АУДИО

    В царствование нечестивого императора Ликиния было воздвигнуто жестокое гонение на христиан, и все верные принуждаемы были приносить жертвы идолам. В армянском городе Севастии воинским начальником тогда был Агриколай, человек свирепого нрава и ревностной поборник идолослужения. (Продолжительность 27:54 мин. Размер 20.1 Mb )

    Страдание святых 40 мучеников Севастийских

    ПОДБОРКА материалов: Житие — Храмы — Проповеди — Чтение дня.

    Московская церковь Сорока Святых Мучеников Севастийских

    Елена Лебедева

    Связанных воинов поставили в ледяной воде местного озера в страшную стужу, а в издевку на берегу растопили баню, предлагая отречься от христианской веры. Ночь они провели в воде, молясь Богу, но один все-таки не выдержал. Как только он переступил порог горячей бани, то упал замертво. А мучеников все равно осталось сорок, - наблюдавший за этим язычник, тюремный сторож по имени Аглай увидел, как над головами воинов появился чудесный свет.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU