Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.
Отдание праздника Рождества Христова.

Воскресная служба Октоиха совершается вместе со службами отдания Рождества Христова и святых Богоотцов. Служба прп. Мелании переносится на 30 декабря.

В отдание Рождества Христова 31 декабря, как и в дни отдания всех двунадесятых праздников (исключая Введение), поется вся служба праздника (служба рядового святого переносится на следующий день), но без паремий. Особенностью отдания праздника Рождества Христова в сравнении с отданием других Господских праздников является то, что при совпадении его с субботой или воскресеньем на вечерне не поется догматик, а вместо него — стихира праздника Августу единоначальствующу.

Неделя по Рождестве Христовом называется еще Неделей святых Богоотец. В эту Неделю совершается память родственников Христовых по плоти различных времен: святых пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня по плоти.

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются  воскресные, праздника Рождества Христова и святых, на Славу - стихира святых, на И ныне - стихира праздника Рождества, догматик гласа не поется.

Совершается вход с кадилом. Прокимен дня: Господь воцарися, в лепоту облечеся.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне -  воскресные, на Слава - стихира святых, на И ныне - стихира праздника.

По Трисвятом – Богородице Дево  (дважды) и тропарь святых (единожды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - воскресный (дважды), Слава - тропарь святых, И ныне – тропарь праздника Рождества Христова.

Вместо полиелея положено петь непорочны, то есть 17-ю кафизму. На практике это указание обычно не соблюдается.

Поются степенны и прокимен текущего, 8-го гласа.

По Евангелии — единожды поется Воскресение Христово видевше.

Каноны: воскресный, святых и праздника.

Поется катавасия Христос раждается.

На 9-й песни поем Честнейшую.

Стихиры на хвалитех поются воскресные и праздника, на Славу – стихира святых, на И ныне – Преблагословенна еси.

Перед 1-м часом на Слава, и ныне поется евангельская стихира (11-я).

На Литургии:

Повходе - тропарь воскресный, тропарь праздника, тропарь святых, Слава - кондак святых, И ныне - кондак праздника.

Прокимен праздника Рождества Христова, глас 8: Вся земля да поклонится Тебе, и поет Тебе, да поет же имени Твоему Вышний. Стих: Воскликните Господеви вся земля, пойте же имени Его, дадите славу хвале Его и святых, глас 4: Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев.

Вместо Достойно поется задостойник праздника — припев: Величай, душе моя, Честнейшую и Славнейшую горних воинств Деву Пречистую Богородицу и ирмос: Любити убо нам, яко безбедное страхом удобее молчание, любовию же Дево песни ткати спротяженно сложенныя неудобно есть: но и, Мати, силу, елико есть произволение, даждь. (Тот же ирмос в русском переводе М. Скабаллановича: Удобнее нам было бы по страху (из опасения, как бы не оскорбить Божию Матерь недостойными хвалами), предпочесть молчание, как дело безопасное; по любви же к Тебе, Дева, составлять стройно сложенные песни трудно; но Ты, и Мать, дай силу (к песням), поскольку есть (у нас) усердие).

Причастен воскресный: Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних и праздника: Избавление посла Господь людем Своим.


Адрес страницы: http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon238.htm