TEST OB

На великой вечерне:

Поются стихиры на "Господи воззвах" из Октоиха (воскресные), Постной Триоди Создатель мой Господь, Одежды боготканныя, Раю всечестный, и Минеи (праздника Сретения), Стихира на «Славу» - Триоди Седе Адам прямо рая.

Совершается лития.

Стихиры на стиховне поются из Октоиха, стихира на «Славу» - Триоди Изгнан бысть, на «И ныне» - праздника Иже на Херувимех.

На утрене:

Тропари на «Бог Господь» - воскресный (дважды), «Слава и ныне» - тропарь праздника.

После пения полиелейных псалмов (134-го и 135-го) «Хвалите имя Господне» и «Исповедайтеся Господеви», поется в последний раз псалом 136-й: «На реках Вавилонских...»

После 50-го псалма поются покаянные тропари: «Покаяния отверзи ми двери...»

Стихиры на хвалитех - воскресные, праздника и Триоди Адам из рая «Слава» - Триоди Приспе время, «И ныне» - Преблагословенна еси.

На Литургии:

Тропари по входе.

Прокимен Недели сыропустной - глас 8: «Помолитеся, и воздадите Господеви Богу нашему», и праздника - глас 3, песнь Богородицы: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем».

Причастен «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних» и «Чашу спасения прииму, и имя Господне призову».

На Литургии заготовляются два Агнца: для среды и пятницы.

Вседневная вечерня с чином прощения.

Вечером в Прощеное воскресенье совершается вседневная вечерня с чином прощения.

 

Особенности: Совершается вход с кадилом, ради пения великого прокимна: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». Этот прокимен поется 4 с половиной раза.

После прокимна сразу читается Сподоби Господи, священнослужители в это время переоблачаются в темные, постовые облачения. Священник произносит ектению «Исполним вечернюю молитву», а хор поет на каждое прошение особым, постовым распевом.

После стихир на стиховне, чтения Ныне отпущаеши и Трисвятого по «Отче наш» поются великопостные тропари с великими поклонами после каждого тропаря. После молитвы Небесный Царю священник произносит молитву св.Ефрема Сирина Господи и Владыко живота моего с тремя поклонами.

После отпуста вечерни совершается чин прощения.

Чин прощения

На солею выносятся и полагаются на аналоях напрестольный Крест, иконы Спасителя и Богородицы. Настоятель творит земные поклоны перед ними и целует их. Затем он обращается к присутствующим с поучением о христианском проведении поста и испрашивает прощения грехов у причта и народа, говоря: «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Сказав это, он земно кланяется народу. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». В некоторых храмах и монастырях говорят иначе: «Бог простит тя, отче святый. Помолися о нас, грешных», что вполне согласно с Уставом. На это служащий священник (как правило, настоятель) отвечает: «Благодатию Своею Бог да простит и помилует всех нас». Затем настоятель берет напрестольный Крест. Все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам на аналое, подходят к настоятелю, целуют Крест и лобызаются с настоятелем и друг с другом в рамена (плечи), взаимно испрашивая прощения. За ними идут миряне, прикладываются ко Кресту, целуют иконы, которые обычно держат священнослужители, и испрашивают прощения у причта и друг у друга.


Адрес страницы: http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon328.htm