Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
18Декабрь
суббота Новый стиль)
31Декабрь
Седмица 28-я по Пятидесятнице. Суббота перед Рождеством Христовым. Глас 2.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Севастиана и дружины его: Никострата (казнохранителя), жены его Зои, Кастория, Транквиллина пресвитера и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула (ок. 287 или 304).

Свт. Модеста, архиеп. Иерусалимского (633-634). Прп. Флора, еп. Амийского (VII). Прп. Михаила исп (ок. 845). Прп. Севастиана Сохотского, Пошехонского (ок. 1500). Прославление прав. Симеона Верхотурского (1694).

Мч. Виктора (1936). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Фаддея, архиепископа Тверского (1937). Сщмчч. Николая, архиеп. Великоустюжского, Илии, Иоанна, Владимира и Николая пресвитеров (1937). Сщмч. Сергия диакона и мц. Веры (1942).

Евангельские Чтения

Субботы пред Рождеством Христовым: Гал., 205 зач., III, 8-12. Лк., 72 зач., XIII, 18-29. Ряд.: Еф., 218 зач., I, 16-23. Лк., 74 зач., XIV, 1-11. Прав.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Еф. 5, 1-8; Лк. 14, 1-11). Когда зван будешь куда, не садись на первое место. Обобщив это, получим: всегда и везде держись последнейшей части. В этом простом правиле сокращенно выражено все богатое содержание смирения. Возьми его, сядь и рассмотри все возможные случаи твоей жизни, и наперед избери себе во всех их последнюю часть. Это последнее будет практика смирения, которое от внешних дел мало по малу перейдет внутрь, и положит там осадку смирения, как основу. Время возрастит это семя среди той же практики, и смирение преисполнит, наконец, всю душу и тело и все внешние дела. Что же будет? А то, что величие нравственное будет сиять на челе твоем и привлекать всеобщее уважение; и исполнится над тобою: "всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится". Но не это имей в виду, практикуясь в смирении, а само смирение. Оно само с собою приносит в душу ублажающее благонастроение. Куда придет смирение, там все внутренние тревоги прекращаются и все внешние невзгоды не производят поразительных впечатлений. Как волна, не встречая препятствия, без шума и удара разливается в безбрежном море, так внешние и внутренние скорби не ударяют в смиренную душу, а проносятся как бы поверх, не оставляя следа. Это, так сказать, житейское преимущество смиренного; а какой свыше свет осеняет его, какие утешения посылаются, какая широта свобододействия открывается!. . Поистине, смирение одно совмещает все. . .

Молитвы

Тропарь мучеников
глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.
Тропарь святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского
глас 4

Преподобно пожив, Богомудрие Модесте,/ и святительскою одеждою украшен,/ пастырю Иерусалима блаженнейший,/ в веселии ныне Христу предстоиши/ и концы озаряеши чудесы,/ помощник убо буди тя призывающим,/ моляся, отче, о всех нас.

Кондак святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского
глас 3

Светлых подвигов твоих твердость/ и сострадания ко всем богатство видя,/ Всеблагий Подвигоположник Бог/ богатых дарований Своих сподоби тя, Модесте,/ славный иерарше и чудотворче./ Тем, молящеся тебе, вопием:/ свобождай нас от лютых обстояний/ и недугом нашим подаждь исцеление.

Тропарь преподобному Севастиану Пошехонскому
глас 4

Удалився мира и водворився в пустыни, добрым подвигом подвизася, злостраданием, и вниманием, и молитвами, отнюдуже и по смерти источаеши исцеления, Севастиане, отче наш, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобному Севастиану Пошехонскому
глас 3

Сиянием Духа Пресвятаго, мудре Севастиане, просвещся, оставил еси яже в житии молвы, пустыню же достиг, преподобне отче, воз­веселил еси иже над всеми Бога и Зиждителя. Сего ради прославляет тя Христос, блаженне, Великий Дародатель.

Тропарь праведного Симеона Верхотурского
глас 4

Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.

Кондак праведного Симеона Верхотурского
глас 2

Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.

Службы

Сайты приходов:

Вологодская епархия:
Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Лоха
Екатеринбургская епархия:
Храм Симеона Верхотурского с. Меркушино
Храм Симеона Верхотурского при Архиерейском доме г. Екатеринбург
Искитимская епархия:
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Черепаново
Котласская епархия:
Храм Илии Пророка пос. Погост (Судрома)
Московская епархия (городская):
Храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского г. Москва
Нижнетагильская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Лесной
Новосибирская епархия:
Храм Симеона Верхотурского пос. Шахта
Одеська єпархія:
Храм Святителя Григория Богослова и Мученицы Зои г. Одесса
Пермская епархия:
Храм Троицы Живоначальной пос. Полазна
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Пермь
Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь дер. Красная Горка
Рыбинская епархия:
Храм преп. Севастиана Сохотского Пошехонского с. Колодино
Санкт-Петербургская епархия:
Храм сщмч. Фаддея архиепископа Тверского пос. Горелово
Тарская епархия:
Храм святого праведного Симеона Верхотурского пос. Кайсы
Челябинская епархия:
Свято-Симеоновский кафедральный собор г. Челябинск
Храм во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца г. Златоуст

Сайты храмов:

Градо-Екатеринбургская церковь-школа во имя Праведного Симеона Верхотурского
Храм Святого праведного Симеона Верхотурского

Статьи на Православие.Ru

Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

12/25 мая 1989 года, Церковь вновь обрела честные мощи праведного Симеона Верхотурского. В начале 1920-х годов большевики изъяли мощи праведника и чудотворца из Верхотурского Николаевского монастыря, где они почивали более 300 лет. Лишь чудом честные мощи избежали уничтожения, к которому их не раз приговаривала безбожная власть, и почти семь десятилетий томились в запасниках то одного уральского музея, то другого.

Новые страницы в летописи чудес св. прав. Симеона Верхотурского

В храм в Зеленой Роще меня привела трагедия. На пятом месяце беременности я потеряла сына. Диагноз был плачевный: даже в случае успешного лечения из-за врожденного порока развития матки возможно невынашивание плода…

«Дом души – это очень серьезная тема»

В день празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского мы побывали в Екатеринбургской епархии и расспросили Владыку, недавно возглавившего кафедру, о его первых впечатлениях, трудах, а также о том, что сегодня самое главное для священника.

Подарки от Симеона Верхотурского

Часа четыре врачи возились, а после вывезли на каталке наполовину загипсованного сына с чужим выражением лица. Я спросила у хирурга: «Он ходить будет?» «Когда-нибудь, возможно…» – был ответ.

«Какой же он простой-простой! И святой-святой!»

Владыка писал записочку, вкладывал ее в икону с мощами праведного Симеона, молился… И обычно сложный вопрос вскоре разрешался чудесным образом.

Святой праведный Симеон Верхотурский: «маленький» святой «маленьких» людей

О чудотворном смирении богоугодной жизни, царском даре, посрамленном неверии архипастыря и о храме в Обуховском, что под Екатеринбургом, – одном из многих, посвященных праведному Симеону Верхотурскому, его же чтим 12/25 мая.

Поучение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской

Притча о званных на брачную вечерю царского сына побуждает нас опять говорить о своем призвании. Учась в духовной школе, мы чрез то самое уже призываемся к тому, что осуществить составляет главную задачу этой школы. А задача ее прежде всего в том, чтобы готовить к служению пастырскому.

Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской

Во время большевистских гонений владыка показал себя бескомпромиссным защитником православной веры. В 1926 году святитель Фаддей был одним из вероятных кандидатов на должность местоблюстителя патриаршего престола, однако сразу же по его прибытии в Москву он был вновь арестован и сослан в Саратовскую губернию.

«Не унывайте. Христос ведь с нами»

«Для нас настало настоящее христианское время. Не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв».
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU