Вознесение Господне

Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников  и совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

О празднике Вознесения Господня.

Празднование Вознесения восходит к самой глубо­кой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пас­хе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св. Иоанна Златоуста и блаж. Августи­на. Первый называет этот праздник важнейшим и ве­ликим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установ­лены Апостолами. Последний, упоминая о повсемест­ном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.  

Каноны праздника написаны св. Иоанном Дамаскиным и св. Иосифом Песнопевцем. Кондак и икос принадлежат св. Роману Сладкопевцу.

Текст службы Вознесения. Песнопения Триоди Цветной.

На Великой вечерни «Блажен муж...» не поется.

Стихиры на Господи воззвах – праздника

Читаются три паремии праздника 1, 2, 3.

Совершается лития

Стихиры на стиховне - праздника

По Ныне отпущаеши и Трисвятом трижды поется тропарь праздника.

Утреня

На Бог Господь поется тропарь праздника (дважды), Слава и ныне - тот же тропарь.

Поется полиелей.

После Евангелия поется Воскресение Христово видевше (единожды).

Каноны праздника. Катавасия – св. Пятидесятницы Божественным покровен

На 9-й песни Честнейшую не поем, но поем припевы Вознесения.

Стихиры на хвалитех – праздника.

На Литургии поются антифоны праздника.

Входный стих: Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне.

После малого входа – тропарь праздника и кондак.

Поется Трисвятое.

Прокимен праздника, глас 7: Вознесися на небеса Боже, и по всей земли слава Твоя. Стих: Готово сердце мое Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.

Вместо Достойно поется задостойник праздника – припев и ирмос 9-й песни канона Тя паче ума

Причастен: Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне.

В конце Литургии вместо Видехом Свет Истинный в период от Вознесения до отдания его поется тропарь Вознесения.


Адрес страницы: http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon483.htm