Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
24Апрель
воскресенье Новый стиль)
7Май
Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленом. Глас 3.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрав. Тавифы (I). Мч. Александра Лионского (ок. 177). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов (272).

Мчч. Пасикрата и Валентина (228). Мчч. Евсевия, Неона, Леонтия, Лонгина и иных (303). Прп. Фомы юродивого (ок. 546-560). Прп. Елисаветы чудотворицы (VI-VIII). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПеренесение мощей мч. Авраамия Болгарского (1230). Прп. Саввы Печерского (XIII). Прп. Алексия, затворника Печерского (XIII). Сщмч. Бранко пресвитера (1941).

Мч. Сергия (1938).

Молченской иконы Божией Матери (1405).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1-12. Лит. - Деян., 23 зач., IX, 32-42. Ин., 14 зач., V, 1-15.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 9, 32-42; Ин. 5, 1-15). "Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже". Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая. Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога - Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, большому, прежде всякого другого дела, надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал.

Молитвы

Тропарь преподобных Саввы и Алексия Печерских
глас 3

Преблаженнии и Богоноснии отцы наши Савво и Алексие,/ яко стяжавший дерзновение ко Господу/ равноангельным своим житием,/ егоже ради обогати Христос/ нетлением и чудесы мощи ваша,/ молим вас прилежно:/ испросите душам нашим очищение/ и велию и богатую милость.

Кондак преподобных Саввы и Алексия Печерских
глас 4

Богатство благодати и сыноположения стяжаете/ многими подвиги и добродетельми,/ ихже ради Христос всели души ваша/ в Небесныя селения Своя,/ даровав благодать нетления/ и чудес мощем вашим,/ сего ради вопием вам:/ радуйтеся, Савво и Алексие,/ ликов иноческих похвале и украшение.

Тропарь мученика Саввы
глас 5
Земнаго сана пояс оставив и почести, страдальче,/ пред мучителем, льстивым царем/ Христа, Бога суща, исповедал еси/ и Того ради многа страдания подъял еси, славне./ Тем прекрасным победы венцем увязлся еси/ от Царя всех царствующаго,/ с Небесными вои светло преукрашен./ Предстоя Тому, Савво,// моли, да спасет души наша.
Кондак мученика Саввы
глас 4
Непобедимый явлься стратилат,/ варварския козни победил еси/ и, страдальчествовав, славне, твердейши,/ множество врагов невидимых поборил еси,/ темже венец исплел еси победы./ О нас моли Христа, Савво всеблаженне,/ верою почитающих тя.
Тропарь праведной Тавифы
глас 4

Днесь вера Христова утверждается камнем веры,/ и ликовствует в веселии Иоппия,/ псаломски славословят Жизнодавца Сына Божия вернии,/ видяще совершаемо велие чудо:/ первоверховный апостол глаголет,/ и умершая востает от гроба,/ юже Низложитель смерти дарует Церкви,/ да украшаются во образ ея добродетельми люди./ Приидите убо, христиане,/ принесем ко святей моления наша:/ блаженная Тавифо и милосердная,/ вознеси наша воздыхания Пресвятей Троице/ и молися со дерзновением,/ да сынове Света Превечнаго будем,/ да сподобимся Божия милости,/ да пребываем в любви Божественней,/ и да царствует мир во вселенней.

Службы

Сайты приходов:

Храм апп. Петра и Павла. Подворье прав. Тавифы г. Яффа Епархия не указана
Храм Тавифы Иоппийской г. Ижевск (Ижевская епархия)
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
Храм Николая Чудотворца с. Чернобаево (Рязанская епархия)
Храм преподобного Сергия и мученика Валентина на РКК "Энергия" г. Королев (Московская епархия (областная))
Храм св. мч. Авраамия Болгарского г. Болгар (Чистопольская епархия)
Храм Авраамия Болгарского в Энергетике г. Владимир (Владимирская епархия)
Рождества Богородицы Молченский Печерский женский монастырь г. Путивль (Конотопская епархия)
Рождества Богородицы Софрониево-Молченский мужской монастырь с. Новая Слобода (Конотопская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Праведная Тавифа: жизнь по Богу

Рядом с Богом нет ничего незаметного, но всё, принятое от Него с простотой сердца и смирением, достойно самого высокого звания – участника вечности.

Святые мученики Пасикрат и Валентин

Он прибли­зился к алтарю и, держа руку над пламенем, сказал, что хотя огонь пожирает его бренное тело, его душа останется невредимой и превозможет страдания, что­бы унаследовать жизнь вечную. (MP3 файл. Продолжительность 2:30 мин. Размер 1.3 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пасхе

27 апреля / 10 мая 2014 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:07 мин. Размер 110.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

28 апреля / 11 мая 2014 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:02 мин. Размер 51.9 Mb)

Грех разрушает

Адам согрешил, и через это вошло тление, страдание, разрушение в этот мир. Грех все разрушает, и разрушает человека, и его тело, и душу. (MP3 файл. Продолжительность 7:36 мин. Размер 5.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пасхе

19 апреля / 2 мая 2015 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:32:38 мин. Размер 109.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

20 апреля / 3 мая 2015 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:02 мин. Размер 46.9 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пасхе

23 апреля / 6 мая 2017 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:46:40 мин. Размер 120.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

24 апреля / 7 мая 2017 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:19 мин. Размер 58.6 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU