Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


1 марта ст.ст /
 14 марта н.ст.
3 марта ст.ст /
 16 марта н.ст.
Старый стиль
2Март
Суббота Новый стиль)
15Март
Седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших. Глас 4.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба с полиелеемИконы Божией матери, именуемой "Державная" (1917). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Феодота, еп. Киринейского (ок 320-326). Совершается служба со славословиемСвт. Арсения, еп. Тверского (1409).

Мч. Троадия (ок. 249-251). Мц. Евфалии (257). Прп. Агафона Египетского (V). Мчч. 440 Италийских (ок. 579).

Евангельские Чтения

Евр., 309 зач., III, 12-16. Мк., 6 зач., I, 35-44. За упокой: 1 Сол., 270 зач., IV, 13-17. Ин., 16 зач., V, 24-30 .

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. З, 12-16; Мк. 1, 35-44). "Вышел (Иисус) и удалился в пустынное место и там молился" (Мк. 1, 35). Господь молится, как человек, или, лучше, как вочеловечившийся человеческим естеством. Его молитва ходатайственная за нас, а вместе образовательная для Его человечества, которому надлежало входить ограниченным путем в обладание Божественным. В последнем значении она для нас образец и пример. Апостол Павел учит, что у приявших Духа, Дух молится и, конечно, не Сам от Себя, но возбуждая молитвенные устремления к Богу в духе человеческом. И вот у нас настоящая молитва - молитва духодвижная. Но такова она на верхней ступени. Путь к ней - труд молитвенный у ищущих очищения и освящения. Уединение, ночь - приличнейшая этому труду обстановка; самый же труд - множество поклонов с сердечными воздыханиями. Трудись и трудись, леность всякую отогнавши. Сжалится над тобою Господь и подаст тебе дух молитвы, который начнет действовать в тебе так же, как действует дыхание в теле. Начинай! Се ныне время благоприятно.

Некоторые особенности богослужения

Совершается поминовение усопших.

Текст службы в субботу 2-й седмицы. Песнопения Триоди Постной.

На утрене:

Вместо Бог Господь поется Аллилуиа на 2-й глас с заупокойными стихами и тропарямиMP3.

Поются "Непорочны" (17-я кафизма-118 псалом), разделяемая на 2 статии, В обычной практике на пение "Непорочны" священник и диакон через царские врата выходят на середину храма к заупокойному столу (тетраподу, или "кануну").

1-я статияMP3:начинается пением Блажени непорочнии (поются первые два стиха). Священник читает псаломские стихи, в это время хор к каждому стиху поет тихо припев: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим.

После первой статии произносится ектения об усопших (малая заупокойная ектения).

2-я статияMP3 начинается с 94 стиха - Твой есмь аз. Хор припевает к читаемым стихам второй статии Спасе, спаси мя.

После второй статии сразу же поются тропари по Непорочных: Святых лик обрете источник жизниMP3 с припевом: Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим. Затем произносится заупокойная ектения, и поется седален: Покой, Спасе нашMP3.

На каноне, после 6-й песни - заупокойная ектения, кондак: Со святыми упокойMP3 и икос: Сам един еси, Бессмертный.

Читается вседневное славословие.

Совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

По входе c Евангелием - тропари: Апостоли, мученицы и пророцыMP3, Помяни, Господи, яко БлагMP3, Слава, кондак: Со святыми упокойMP3, И ныне, Богородичен: Тебе и стену и пристанищеMP3.

Прокимен дня, глас 8: Веселитеся о Господе и радуйтеся, праведнии.: Стих: Блажени, ихже оставишася беззакония: и заупокойный, глас 6: Души их во благих водворятся.

Причастен: Радуйтеся праведнии о Господе, правым подобает похвала и Блажени, яже избрал и приял еси, Господи, и память их в род и род.

Молитвы

Тропарь. Преставление святителя Арсения, епископа Тверского
глас 8

Благочестно пожив во святительстве,/ люди просветил еси учением твоим,/ и о храме Пречистыя вельми подвизався,/ и любитель монахов быв,/ сего ради от Христа паствы твоей венец приял еси./ Темже, яко апостольского престола наместника,/ и святителя великаго чтуще тя, молим чада твоя, блаженне:/ от всех бед избави нас яже ко Христу молитвами твоими,/ святителю Христов Арсение отче наш.

Кондак святителя Арсения, епископа Тверского
глас 8

Восприемши радостно честныя твоя мощи пречистая церковь,/ в тоже честно вносимы множеством священномонахов и князи благоверными,/ и яже приемши, яко сокровище многоценное./ Темже и мы ныне, твоей ограды словесныя овцы,/ окрест раки твоея предстояще,/ любезно вопием ти:/ не забуди чад твоих, отче,/ ихже мудре собрал и возлюбил еси,/ яко да зовем ти:/ радуйся, святителю Арсение, пастырю и учителю наш.

Кондак священномученика Феодота
глас 3
Моря зловерие обличил еси,/ и идольскаго безбожия лесть верою правоверия уязвил еси/ и, всесожжение Божественное быв,/ чудодействием орошаеши концы,/ отче святителю Феодоте, Христа Бога моли// даровати нам велию милость.
Кондак священномученика Феодота
глас 3

Моря зловерие обличил еси,/ и идольскаго безбожия лесть верою правоверия уязвил еси/ и, всесожжение Божественное быв,/ чудодействием орошавши концы,/ отче святителю Феодоте, Христа Бога моли/ даровати нам велию милость.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Державной
глас 4

Града Сионска взыскующе,/ под Твой покров, Дева Чистая, днесь притекаем,/ и никтоже возможет на ны,/ яко несть град силен, аще не Сущаго Бога,/ и несть ина крепость, аще не милость Владычицы Девы.

Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Державной
глас 4

Ангелов лицы благоговейно Тебе служат,/ и вся Небесныя силы немолчными гласы Тя ублажают,/ Богородице Дево,/ усердно молим Тя, Владычице:/ да пребудет Божественная благодать/ на честней иконе Твоей Державней,/ и светозарный луч славы чудес Твоих да нисходит от ней/ на всех, с верою Тебе молящихся/ и вопиющих Богу: аллилуйя.

Службы

Статья на Православие.Ru

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU