Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


1 апреля ст.ст /
 14 апреля н.ст.
3 апреля ст.ст /
 16 апреля н.ст.
Старый стиль
2Апрель
Вторник Новый стиль)
15Апрель
Страстная седмица.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Великий Вторник

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Тита чудотворца (IX).

Мчч. Амфиана и Едесия (306). Мч. Поликарпа (IV).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 90 зач., XXII, 15 - XXIII, 39. Лит. - Мф., 102 зач., XXIV, 36 - XXVI, 2.

Литургия Преждеосвященных Даров.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мф. 24, 36-26, 2). Ныне народ, священники и власти иудейские в последний раз слышат слово Господа в храме. И оно было всеобъятно; оно обнимало все прошедшее, настоящее и будущее. Вопросом об Иоанне Господь дает уразуметь, что Он истинный Мессия; притчею о двух сынах внушает, что иудеи будут отвергнуты и на место их призваны язычники; притчею о виноградарях сказывает им, что отверженных ожидает погибель; притчею о браке сына царева учит, что и из пришедших к Нему не все будут достойны, и окажутся такие, которых праведно будет извергнуть вон во тьму кромешнюю; ответами на вопросы о дани кесарю и о первой заповеди, равно как обличительною речью определяет характеристические черты спасительной жизни; наконец, особо ученикам предсказывает горе Иерусалиму и открывает тайну второго Своего пришествия. Достаточно было только выслушать все это со вниманием, чтоб увериться, что Он есть истинный Спас миру - Христос, и покориться Его заповедям и учению. И до сих пор прочитывание глав Евангелия о всем бывшем в этот день есть самое действенное средство к тому, чтобы оживлять веру в Господа, и, восставляя в христианине сознание, чем он должен быть и чего ждать, возгревать ревность и являть себя исповедующим Господа не языком только, но и делом.

Некоторые особенности богослужения

Некоторые особенности богослужения первых трех дней Страстной седмицы.

В Великий Вторник воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесаря, о воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, притчи о десяти девах и о талантах. В притчах изображается неожиданность пришествия Господа (о десяти девах) и праведность суда Божия (о талантах).

Текст службы во Вторник Великой седмицы.

Утреня совершается по схеме великопостной утрени.

По шестопсалмии и пении Аллилуиа вместо Троичных тропарей поется тропарь Се ЖенихMP3 (трижды).

Устав чтения Псалтири на Страстной седмице особый. По 3-ей кафизме и седальна читается Евангелие.

Канон состоит только из двупеснца. Честнейшую не поем. По 9-й песне поется светилен Чертог ТвойMP3 (трижды).

На всех часах и Изобразительных читается кондак Триоди Час душе.

На 3-м, 6-м и 9-м часах читается Четвероевангелие.

На Литургии Преждеосвященных Даров после пения Да исправится и 3-х поклонов читается Евангелие.

Утреннее богослужение в Великий Вторник в Сретенском монастыре. Запись 2010г. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 189:30 мин. Размер 91 Mb)

Вечернее богослужение. (Особенности богослужения см. в Великую Среду.) Запись 2010г. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной семинарии.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 182:24 мин. Размер 87.6 Mb)

Молитвы

Кондак преподобного Тита чудотворца
глас 4

Жития молву оставил еси/ и тихо, все житие твое пожив, мудре, к Богу прешел еси,/ чудоносне отче наш, Тите преподобне.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Синаксарь во Святой Великий Вторник

Во святой и Великий Вторник мы вспоминаем притчу о десяти девах, ибо эти притчи Господь, идущий на страдания, входя в Иерусалим, рассказывал Своим ученикам, а иные обращал и к иудеям. Притчу же о десяти девах Он сказал, призывая к милостыне и вместе с тем уча всех быть готовыми заранее к кончине; потому что Он много говорил им о девстве и о скопцах, да и всегда девство прославляется, ибо это действительно великая (добродетель).

Великий Вторник Страстной седмицы Великого Поста

Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах.

Библия, изложенная для семейного чтения.
Великий вторник

И задумали первосвященники и фарисеи погубить Его иным способом, а именно — уловив в словах. И вот послали к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, которые, «придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать?»

Толкование Евангелия на каждый день года.
Великий Вторник

Враги Господа нападают на Него с обоюдоострым мечом: Он падет либо от удара римлян, либо от удара иудейских националистов. Господь превращает их меч в монету, имеющую две стороны. Если они принимают благополучие, которое обеспечивает своим подданным Рим, они должны быть готовы отдавать должное этой власти. Но монета — та, которую они показывают Христу, — свидетельствует о большем.

Утреннее богослужение в Великий Вторник в Сретенском монастыре

17 / 30 марта. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 189:30 мин. Размер 91 Mb)

Вечернее богослужение в Великий Вторник в Сретенском монастыре

17 / 30 марта. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие, утреня, 1-й час. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 182:24 мин. Размер 87.6 Mb)

Порядок звонов, совершаемых в Страстную седмицу

Николай Завьялов

В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.

Страстная неделя: самое главное

Наступила Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение? С этими вопросами мы обращаемся к нашим пастырям

Утреннее богослужение в Великий Вторник в Сретенском монастыре

6 / 19 апреля 2011 г.. Вторник Страстной седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. 3-й, 6-й, 9-й часы, Изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 178:00 мин. Размер 85.5 Mb)

Слово в Великий Вторник

Через несколько дней мы будем переживать Страдания Господа, Который взошел на Крест ради нашего спасения. Как ученики Христовы мы символически будем участвовать и в погребении снятого с Креста Спасителя. И, чтобы наши переживания были искренние и глубокие, Святая Церковь в эти дни нас приготовляет к этому важнейшему событию года. (MP3 файл. Продолжительность 11:52 мин. Размер 5.7 Mb)

Святые мученики Амфиан и Едесий

Приведенный в бешенство непреклонностью святого, тиран решил прибегнуть к изощренной пытке. Он велел обернуть ноги мученика промасленными тряпками и, подвесив Амфиана над землей, поджечь их. Но даже превратившись в живой факел, так что плоть его таяла от огня и стекала вниз, как воск, святой оставался чужд страдани­ям. Господь укреплял мученика, являясь ему в виде света, недоступного плотскому естеству.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU