Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


21 октября ст.ст /
 3 ноября н.ст.
23 октября ст.ст /
 5 ноября н.ст.
Старый стиль
22Октябрь
Вторник Новый стиль)
4Ноябрь
Седмица 22-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Совершается служба с полиелеемПразднование в честь Казанской иконы Божией Матери (1612). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомРавноап. Аверкия, еп. Иерапольского, чудотворца (ок. 167). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСеми отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Дионисия, Антонина, Константина (Ексакустодиана) и Иоанна (ок. 250; 408-450).

Мчч. Александра еп., Ираклия воина и жен Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии (II-III).

Сщмчч. Серафима, архиеп. Угличского, и с ним Владимира, Александра, Василия, Александра пресвитеров и прмчч. Германа и Мины (1937). Сщмчч. Николая, Николая пресвитера и прмч. Григория (1937).

Андрониковской (1281-1332) и Якобштадтской (XVII) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Фес. 1, 6-10; Лк. 11, 1-10). Господь дал молитву общую для всех, совместив в ней все нужды наши, духовные и телесные, внутренние и внешние, вечные и временные. Но так как в одной молитве нельзя совместить всего, о чем приходится молиться Богу в жизни, то, после молитвы общей, дано правило на случай частных о чем-либо прошений: "просите, и дано будет вам; ищете, и найдете; стучите и отворят вам". В церкви Божией так и делается: христиане все обще молятся об общих нуждах, но каждый частно излагает перед Господом свои нужды и потребности. Обще молимся в храмах по установленным чинопоследованиям, которые все ничто иное, как разъясненная и в разных видах изложенная молитва Господня, а частно, дома, всякий как умеет просит Господа о своем. И в храме можно молиться о своем, и дома можно молиться о своем, и дома можно молиться общею молитвою. Об одном только надо заботиться, чтобы, когда стоим на молитве, дома ли или в церкви, у нас на душе была действительная молитва, действительное обращение и восхождение ума и сердца нашего к Богу. Как кто сумеет пусть делает это. Не стой как статуя и не бормочи молитв, как заведенная машинка, играющая песни. Сколько ни стой так и сколько ни бормочи, нет у тебя молитвы, когда ум блуждает и сердце полно суетных чувств. Уж если стоишь на молитве, приладился к ней, что стоит тебе и ум и сердце привлечь сюда же? И влеки их, хотя бы они упорствовать стали. Тогда составится молитва настоящая и привлечет милость Божию и Божие обетование молитве: просите и дастся, исполнится. Не дается часто оттого, что прошения нет, а только просительное положение.

(1 Фес. 1, 1-5; Лк. 10, 22-24). "Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". Сын же был на земле и все нужное нам открыл Сам и через Духа Святого, действовавшего в апостолах. Следовательно, что найдешь в Евангелии и апостольских писаниях, то только и будешь и можешь знать об Отце и Божеских вещах. Больше этого не ищи и помимо этого не думай где либо еще найти истину о Боге и планах Божиих. Каким великим сокровищем обладаем мы!. . Все уже сказано. Не ломай головы, а только с верою прими что открыто. Открыто, что Бог един по существу и троичен в лицах -Отец, Сын и Святый Дух, прими это верою и содержи так. Открыто, что Триипостасный Бог все создал словом, все содержит в деснице Своей и о всем промышляет, прими это верою и содержи так. Открыто, что мы были в блаженном состоянии и пали, и что для восстановления и искупления нас Сын Божий, второе лицо Пресвятой Троицы, воплотился, пострадал, умер на кресте, воскрес и вознесся на небо, - прими это верою и содержи так. Открыто, что желающий спастись должен уверовать в Господа и, приняв божественную благодать во св. таинствах, с помощью ее, жить по заповедям Господним, борясь со страстями и похотями посредством соответствующих подвигов, - прими это верою и делай так. Открыто, что кто живет по указанию Господню, тот по смерти поступает в светлые обители, предначаток вечного блаженства, а кто не живет так, тот по смерти предначинает испытывать муки адские, - прими это верою и тем вразумляй и воодушевляй себя на добро и подвиги. Так и все с верою принимай и верно храни. Нет надобности ломать голову на придумывание чего-либо своего; и тех, которые умничают много, не слушай, ибо они пошли не зная куда.

Молитвы

Тропарь равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, чудотворца
глас 4

Истины проповедник и чудотворец дивен показался еси,/ сирот отец и нищих заступник,/ бодрый пастырь словеснаго стада, бесом страшен,/ всех убо от тех нападений заступай, вопиющих ти:/ Аверкие отче наш,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольско
глас 8

Яко священника превелиикаго и апостолов совсельника,/ Церковь почитает тя, вся верных, Аверкие:/ юже твоими молитвами соблюдай, блаженне,/ непобедиму и необуреваему от всякия ереси, и нескверну,/ яко приснопамятный.

Тропарь семи отроков Ефесских
глас 4
Велия веры чудесе,/ в пещере, яко в чертозе царском,/ святии седмь отроцы пребыша,/ и умроша без тли,/ и по мнозех временех восташа, яко от сна,/ во уверение воскресения всех человеков.// Тех молитвами, Христе Боже, помилуй нас.
Ин тропарь семи отроков Ефесских
глас 8

Благочестия проповедники и Воскресения умерших изобразители,/ Церкви столпы седмочисленныя,/ отроки всеблаженныя песньми восхвалим:/ тии бо по многих летех нетления, аки от сна воставше,/ всем возвестиша яве мертвых востание.

Кондак семи отроков Ефесских
глас 4
Мира сущая тленная презревше/ и нетленныя дары приемше,/ умерше, кроме тления пребыша./ Темже востают по многих летех,/ все погребше лютых неверие,/ яже во хвалении днесь, вернии, восхваляюще,// Христа воспоим.
Ин кондак семи отроков Ефесских
глас 4

Прославивый на земли святыя Твоя/ прежде втораго и страшнаго пришествия Твоего, Христе,/ преславным востанием отроков/ показал еси Воскресение неведящим е,/ нетленна одеяния и телеса явив,/ и царя уверил еси вопити:/ воистинну есть мертвых востание.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Патриарх Пимен (Извеков)

Нелегко наследовать Царство Божие, но православное сердце не должно смущаться. Лик дивных угодников Божиих и Первенствующая в этом лике Дева Мария, опытом веры нашей знаем мы, всегда с нами. Она, по слову святого Иоанна Златоуста,– первая Преемница Божественных даров и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее в нуждах и обстояниях.

Заступница усердная: Чудотворные иконы Божией Матери

Надежда Дмитриева

«Заступница усердная» — это вторая книга о чудотворных иконах Божией Матери; первая с названием «O Тебе радуется» вышла в 2004 году и дважды была переиздана. В книге рассказывается о многих редких образах Богоматери, об истории их обретения и почитания.

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери День народного единства 4 ноября (22 октября ст. стиля)

Казанская икона Божией Матери — ​Казанские храмы — Проповеди — День народного единства и преодоление Смутного времени.

Слово после Божественной литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Мы празднуем сегодня день победы, которая явилась результатом сплочения нашего народа, силы духа и силы веры. Как замечательно, что именно этот день избран в качестве государственного праздника – Дня народного единства. Какой еще пример мог бы послужить объединению людей, как не тот, что явлен нам в чудодейственном освобождении Руси от погибели?

Слово в день празднования Казанской иконе Божией Матери

К чему же обязывает нас воспоминание о чудесной помощи Матери Божией нашей Земле Русской? Чем ближе, чем милостивее и внимательнее к нам Матерь Божия, тем надо осторожнее относиться к своему поведению и к своей вере. Чем больше дается, тем больше будет и взыскано с нас.

Смирение есть основа и сущность христианства. Божия Матерь весьма любит смиренных.
Слово в день празднования Казанской иконе Божией Матери

И так как Пречистая Божия Матерь есть первая наша Заступница и Избавительница от всех наших бедствий, то ясно, что все наши молитвы к Ней для спасения нас от всех наших напастей и получения всех временных благ должны иметь за собою наше смирение. Она весьма отвращается гордых и весьма любит смиренных, как об этом свидетельствует церковное предание, точнее – жизнь святых людей.

Мировое призвание России.Слово в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Восстань же в подвиге веры и благочестия, русский народ, проникнись сознанием и долгом своего призвания, — и сгинут твои беды и напасти. Залог этого упования — чудотворный образ Богоматери, который некогда явился в благословении тем, кто так же, как и мы, верили и уповали, ожидая избавления России от тяжких бед. Вера их не обманула, упование их не посрамило!

День народного единства. Что празднуем? Кто празднует?

Можно ли говорить о единстве в осмыслении этого праздника. Ведь сам смысл слова «единство» для многих неочевиден. О каком единстве идет речь? Какими признаками обладает подлинное единство? Что может быть положено в основание реального культурного, национального и духовного, а не формально-административного единства граждан России? Высказать свое мнение на этот счет мы и попросили наших собеседников.

История и преемственность

Протоиерей Андрей Ткачев

Если народ не хочет умереть, он должен помнить главные периоды и этапы, главные события своей собственной Священной истории. Думаю, в том, что всякий во Христа уверовавший народ имеет свою Священную историю, никто не сомневается.

О духовном смысле преодоления Смуты

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Конечно, военная инициатива происходила из Польши, и на русскую землю пришли польские войска, но кто их пригласил в Москву? Кто перед ними открыл этот путь? Те самые бояре, элита, которая считала, что возведение на Московский престол королевича Владислава будет неким модернизационным проектом для России.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 22-й по Пятидесятнице и празднования в честь Казанской иконы Божией Матери

21 октября / 3 ноября 2012 г. Суббота 22-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:43:05 мин. Размер 117.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день празднования Казанской иконы Божией Матери

22 октября / 4 ноября 2012 г. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:17:07 мин. Размер 55.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Казанской иконы Божией Матери

8 / 21 июля 2013 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице, день празднования Казанской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:10 мин. Размер 50.6 Mb)

Чем удивить Бога?

Чем человек может удивить Бога? Может быть, научными открытиями? Но это – всего лишь часть тех самых законов природы, которые Сам Господь дал вселенной... (MP3 файл. Продолжительность 7:58 мин)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования в честь Казанской иконы Божией Матери

21 октября / 3 ноября 2013 г. Неделя 19-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:24:20 мин. Размер 104 Mb)

Народное единство

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Сегодня мы прославляем Божию Матерь, чествуя Ее образ Казанский. И сегодня же в Отечестве нашем особый день, праздник, который недавно официально появился в нашей стране – День народного единства. (MP3 файл. Продолжительность 5:50 мин. Размер 4.2 Mb)

Святые семь отроков Ефесских

Император Деций узнал, что святые юноши укрылись в пещере, и приказал замуровать вход в нее, чтобы святые задохнулись. 200 лет спустя, в правление Феодосия Младшего, некий Адатий, добывая камни для строительства, раскопал вход в пещеру – и тотчас семь юношей ожили, как если бы уснули накануне. Они сразу вспомнили о преследованиях и о приказе Деция публично принести жертву.

Сайты храмов:

Ардатовская епархия
Архангельская и Холмогорская епархия
Барнаульская епархия
Брянская епархия
Воронежская и Борисоглебская епархия
Городецкая епархия
Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия
Ижевская и Удмуртская епархия
Иркутская епархия
Кемеровская и Прокопьевская епархия
Кинельская епархия
Краснослободская епархия
Мелекесская епархия
Московская епархия
Оренбургская епархия
Орловская и Ливенская епархия
Пензенская и Кузнецкая епархия
Рыбинская епархия
Рязанская епархия
Симбирская епархия
Тамбовская и Мичуринская епархия
Тульская епархия
Уфимская епархия
Чебоксарская и Чувашская епархия
Челябинская и Златоустовская епархия
Ярославская епархия
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU